Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
"Ястреб" высокого полета Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Зинэтула Билялетдинов: "Будем ждать джокеров из НХЛ"

За три дня до старта ЧМ-2013 после открытой тренировки в Новогорске главный тренер сборной России внес ясность по составу команды на турнир в Хельсинки и Стокгольме.

Сегодня. Новогорск. Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Артем АГАПОВ из Новогорска

По традиции Зинэтула Билялетдинов не спешил раскрывать все карты, так что контуры состава возникли после серии вопросов.

– Кого сборная ждет из НХЛ? – первый из них.

– Что касается Америки, у нас два вратаря – Брызгалов и Варламов, в атаке – Ковальчук, Анисимов и Локтионов плюс защитник Тютин.

– Из "новогорского" состава в Финляндию все едут?

– Нет. Сегодня мы отпускаем Казионова и Плотникова. Остальные пока едут.

– А не участвовавший в тренировке Корнеев?

– Тоже нет.

– В какой форме находится Радулов, пропустивший "Чешские игры" из-за болезни?

– Сегодня была его первая тренировка с командой, а так он самостоятельно работал в Новогорске, лечился. Думаю, что за оставшиеся дни подтянется.

***

– Интересное решение: Варламов, а не Бобровский, кандидатуру которого многие обсуждали. Почему так?

– Вы многих обсуждаете. Мы общались с Сергеем и, как считаю, приняли правильное в данной ситуации решение. У нас был хороший разговор, с Бобровским говорил Владимир Семенович Мышкин. Стало понятно, что он очень устал. Конечно, желание у него есть, но ему сложновато было бы – много сил уже отдал. А Семен заслуживает приглашения. Он с удовольствием его принял. Думаю, это будет хорошее подспорье для Брызгалова.

– Этапа Евротура вам хватило, чтобы узнать Бобровского?

– Сложно, конечно, по одному этапу говорить. Но понимание есть.

– Вторая фигура, которую много обсуждали, – это Наиль Якупов…

– Мы не рассматривали его кандидатуру.

– Когда к сборной присоединятся энхаэловцы?

– Они приедут уже в Финляндию. Должны прилететь 2 мая.

***

– 13 мая закончится первый раунд плей-офф НХЛ. Будете держать места под джокеров вроде Овечкина, Малкина и Дацюка?

– Безусловно.

– Одно, два места?

– Посмотрим.

– То есть не все из тех, кто едет с командой сейчас, окажутся в заявке на чемпионат?

– Скорее всего – да.

***

– Победа в Евротуре – для вас успех или проходной этап?

– Я не обращаю на это внимания, задача была – подготовиться к чемпионату мира.

– Формула турнира и города проведения – те же, что и год назад. У этого чемпионата будет какая-то специфика?

– Нет, ничего такого не чувствуется.

– Согласны, что на этот раз от вашей сборной не будут ждать конкретного результата – победы? Ведь главное – прогон перед Сочи, а потому не важно, будете вы условно вторыми, третьими или пятыми?

– (Ухмыляется.) За пятое – спасибо, конечно. (Общий смех.) У команды всегда задача была одна – и ее мы не снимаем. Да, через чемпионат мира готовимся к Олимпийским играм, но это не значит, что мы должны играть плохо. Будем стараться максимально выполнить задачу. А там – как сложится.

– Но сейчас же нет такого: нужно обязательно стать первыми?

– (Укоризненно.) Вы не ждете, что мы станем первыми? А мы будем стараться.

***

Открытую тренировку сборная провела в привычном по заключительному этапу Евротура составе, к которому присоединился Александр Радулов. В белом на лед вышли четыре пары защитников Рясенский – Никулин, Бирюков – Медведев, Денисов – Белов, Зайцев – Рылов. Три пятерки нападающих распределились следующим образом: "черные" - Соин – Свитов – Кокарев; "синие" - Попов – Шипачев – Пережогин; "зеленые" - Кузнецов – Аверин – Радулов; "красные" - Мозякин – Терещенко – Петров, "желтые" - Плотников – Казионов – Тихонов.Вратари – Барулин и Кошечкин.

После того как Билялетдинов, а потом тренер вратарей Владимир Мышкин внесли ясность по персоналиям, полностью состав сборной сформировался в таком виде: вратари Илья Брызгалов ("Филадельфия", НХЛ), Семен Варламов ("Колорадо", НХЛ), Василий Кошечкин ("Северсталь"); защитники Илья Никулин, Евгений Медведев (оба – "Ак Барс"), Антон Белов ("Авангард"), Евгений Бирюков ("Металлург" Мг), Федор Тютин ("Коламбус", НХЛ), Денис Денисов, Евгений Рясенский, Яков Рылов (все – ЦСКА), Никита Зайцев ("Сибирь"); нападающие Егор Аверин ("Локомотив"), Илья Ковальчук, Андрей Локтионов (оба - "Нью-Джерси", НХЛ), Виктор Тихонов (СКА), Евгений Кузнецов ("Трактор"), Сергей Соин, Денис Кокарев (оба – "Динамо" М), Алексей Терещенко, Кирилл Петров (оба – "Ак Барс"), Александр Радулов (ЦСКА), Александр Свитов ("Салават Юлаев"), Александр Пережогин, Александр Попов (оба – "Авангард"), Сергей Мозякин "(Металлург" Мг), Вадим Шипачев ("Северсталь"), Артем Анисимов ("Коламбус", НХЛ).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба