7 звезд, из-за которых нужно смотреть чемпионат мира по хоккею Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Овечкин: 60 минут, полет нормальный

"Вашингтон" переиграл "Рейнджерс" в первом матче плей-офф со счетом 3:1. Гол Александра Овечкина во втором периоде стал переломным.

Четверг. Вашингтон. "Вашингтон" – "Рейнджерс" – 3:1. Александр ОВЕЧКИН атакует ворота Хенрика ЛУНДКВИСТА.

Вот и пришло это самое время года, когда столица США заболевает хоккеем. НФЛ по маю – в середине длинного межсезонья, бейсбол еще только раскочегаривается, а местная команда НБА существует только, как бы это помягче, в сфере народных преданий и эзотерической философии. Но начинается плей-офф НХЛ, и город облачается в красное, ощетинивается кубковыми бородами, окропляется пивом, оглашает во всю глотку инициалы Александра Овечкина – "М! VP!".

Кубковую встречу с "Рейнджерс" тоже можно отнести к весенним традициям американской столицы. От приснопамятного Шона Эйвери, полировавшего маску Семена Варламова четыре года назад, до победной шайбы Майкла Дель-Зотто прошлой весной – много этими соперниками уже друг другу сказано в жесткой и нелицеприятной форме. Облитого водой тренера Джона Тортореллу и вспоминать не будем. Джон тоже кого хочешь обольет, и водой – в самом лучшем случае.

На этот раз, однако, ситуация у "Рейнджеров" перед началом серии к уверенности не располагала. Брайан Бойл, Райан Клоу и Марк Стаал, без которых "синие рубашки" – совсем другая команда, травмированы, а "Вашингтон" набрал дикий ход.

Собственно, этим самым ходом "Столичные" и поперли с первых секунд матча. В первые 15 минут матча соотношение бросков было 12-1, и в зоне хозяев не было ни одного вбрасывания. У "Рейнджерс" играл только Хенрик Лундквист, остальные сидели и пытались выжить. Изменилась динамика только после удаления Джея Бигла, которое судьи, как показалось, выдумали из головы, за что потом вернули должок "Вашингтону" сторицей.

Создав несколько опасных моментов в большинстве, "Рейнджеры" чуток осмелели, начали прессинговать в чужой зоне и на 17-й минуте вдруг получили свой кусочек хоккейной кармы. Карл Хагелин выскочил из-за ворот, попытался заправить шайбу между щитков Брэйдена Холтби, не вполне в этом преуспел, но рикошет от конька Джона Эрскина свое дело сделал – 0:1. Это было как с боксером Высоцкого, которому рефери поднял не бившую руку. Весь первый период прошел в зоне гостей, а шайбу вынули хозяева.

На 20-й минуте у Овечкина возник шанс сравнять счет: он ушел от погони по правому флангу и уложил Лундквиста на живот, но вратарь распластался буквой "Ж" и не оставил капитану "Вашингтона" щелки, в которую можно было бы определить шайбу.

Во втором периоде прения велись по диаметрально противоположному принципу: "Рейнджеры" атаковали больше и острее, а забивал эксклюзивно "Вашингтон".

В самом начале двадцатиминутки, в меньшинстве, Хагелин вырвался один на один с Холтби, но его бросок вратарь отразил "блином". Еще через пару минут швед снова полетел в зону, дал Холтби упасть, прокатился за воротами, но запихнуть шайбу в сетку не сумел. Холтби и в дальнейшем старательно сводил на нет все усилия гостей – где мытьем, где катанием кубарем, где ползком, но шайбу от ворот отвращал исправно и местами благолепно.

А вот "Рейнджеры", видимо, в плане нервов подкачали. Одна из самых редкоудаляемых команд "Востока" позволила лучшему большинству лиги выйти на лед пять раз. Четырежды отбилась, однажды – увы. На седьмой минуте, пока Аарон Эшем думал на скамейке о том, за что его удалили (ответ был неочевиден),Майк Грин мощно бросил от синей линии, промахнулся, но Овечкин был тут как тут на отскоке от бортика и переправил скакнувшую шайбу над плечом Лундквиста – 1:1.

Это был 18-й бросок матча. Год назад "Столичные" столько раз бросили за всю первую игру с "Рейнджерс". Видимо, хоккей Адама Оутса в чем-то важном отличается от хоккея Дэйла Хантера.

Ну а дальше – покатило! Веселой этой свадьбе, как пелось в песне, было места мало… Там удаление, тут удаление, свалка на пятаке "Вашингтона" (как шайба в ворота не пролезла – Холтби и Будде одним ведомо), "Столичные" отбиваются втроем, фанаты кричат "Bullshit!", что в переводе означает: "Ваши действия и объяснения причин оных вызывают у нас обоснованные сомнения"… И плывет Лундквист!

Вот уж чего не ожидали, так это ошибок великого шведа. На 15-й минуте Стив Олекси отдал семимильный пас через всю площадку Маркусу Юханссону, и тот, приняв шайбу, пролетевшую между лучшей парой защитников гостей, как мяч между штангами ворот "Барселоны", уехал общаться с Лундквистом. Встреча была короткой: хлесткий бросок "пробил" вратаря где-то под ловушкой, и "Столичные" вышли вперед.

А 46 секунд спустя Лундквист пустил уже откровенную "плюху". Бросок Джейсона Чимеры от бортика был неожиданным, но ближний угол голкипер такого класса прозевать не может.

Как "Вашингтон" удерживал счет 3:1 в третьем периоде? Ну уж точно не так, как при Хантере, который в таких ситуациях сажал Овечкина и валил вековые дубы для баррикад на синей линии. Александр отрабатывал на равных со всеми, был на льду в последнюю минуту и закончил матч с 19 с половиной минутами игрового времени, пятью бросками и пятью силовыми приемами.

– Конечно, мы сейчас играем в более атакующий хоккей, чем в прошлом году, – сказал Овечкин после игры. – Защитники бросают, мы на добивании. Все нормально.

– Волнения у вас сегодня не чувствовалось. Потому что "Рейнджерс" – постоянный соперник по плей-офф?

– Волнение, конечно, было. Минут так пять. Но потом все ушло, и мы наладили свою игру.

– "Рейнджеры", когда проигрывают, могут чуток "подгрязнить"…

– Мы после второго периода и сказали друг другу, что не будем обращать на них внимания и разговаривать с судьями. Это и принесло свои плоды.

– Эмоциональный настрой, похоже, перенесся с регулярки на плей-офф без проблем.

– Нет, конечно, не играть четыре дня было тяжеловато, но мы набрались сил и свежести. Теперь самое главное – восстановиться и быть готовыми на субботу.

"ВАШИНГТОН" – "РЕЙНДЖЕРС" – 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

Голы: Хагелин – 1 (Р. Кэллахэн), 16:44 (0:1). ОВЕЧКИН – 1 (М. Грин, Бэкстрем), 26:59 (1:1 – бол.). Юханссон – 1 (Олекси), 34:21 (2:1). Чимера – 1 (Перро), 35:07 (3:1).

Вратари: Холтби – Лундквист.

Наши: Овечкин (19:30/5/+1) – -.

Счет в серии: 1-0.