Овечкин: 60 минут, полет нормальный Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Овечкин начинает с гола, "Вашингтон" - с победы

Лучший снайпер регулярного чемпионата Александр Овечкин продолжил свое дело и в плей-офф, способствовав точным броском победе "Вашингтона" в первом матче серии с "Рейнджерс".

Четверг. Вашингтон. "Вашингтон" – "Рейнджерс" – 3:1. Джон ЭРСКИН (слева) и Стивен ОЛЕКСИ поздравляют Александра ОВЕЧКИНА с голом.

"Вашингтон" и "Рейнджерс" – эта кубковая пара просто обязана стать самым увлекательным противостоянием в первом раунде заокеанского плей-офф. Четыре дня, которые прошли с момента окончания регулярного чемпионата до первой игры серии, показались вечностью даже хоккеистам, которые отвыкли в нынешнем торопливом сезоне от подобного отдыха. "Честно говоря, это были очень скучные дни. Я очень рад, что наконец-то все начинается, не могу больше ждать! Мне нравится, что "Рейнджерс" хорошо играет в защите, это отличный вызов и мне, и им. Кто кого остановит? Они хотят нейтрализовать меня, я хочу забивать им. Посмотрим, что из этого выйдет", – сказал лучший бомбардир "Столичных" Александр Овечкин накануне встречи.

Что касается "синерубашечников", то они акцентировали внимание на своей игре, постоянно твердя о необходимости играть дисциплинированно. "Мы должны приложить все усилия, чтобы сыграть без удалений и не вовлечь себя в неприятности. Это не тайна, что соперник очень хорош при игре в большинстве. Если не будем удаляться, это станет для нас одним из ключей к победе", – отметил капитан "Рейнджерс" Райан Кэллахэн. По иронии судьбы, именно недостаток дисциплины был признан гостями главной причиной поражения.

Сама игра оправдала ожидания, подарив зрителям и остроту сюжета, и яркие голы, и запоминающуюся силовую борьбу. "Вашингтон", начав матч на сумасшедших скоростях, потратил первую половину стартового периода на бомбардировку ворот Лундквиста, но результата добиться не сумел – голкипер гостей действовал очень уверенно, а "Столичным" не хватало точности в завершающей фазе атак. Ближе к первому перерыву интенсивность действий хозяев стала спадать, чем воспользовались "Рейнджеры": ничем не примечательная атака гостей закончилась голом после прострела Хагелина и рикошета от конька Эрскина. За считаные секунды до сирены Овечкин мог сравнять счет, но все старания Александра реализовать выход один на один разбились о выставленный щиток голкипера.

Ключевым в плане определения результата стал десятиминутный отрезок во втором периоде, когда "Вашингтон" трижды заставлял Лундквиста капитулировать. "Рейнджеры" начали делать то, чего больше всего опасались – хватать удаления, и предматчевое предчувствие беды ньюйоркцев не обмануло. Два малых штрафа подряд высосали из "синерубашечников" приличное количество сил, и именно в большинстве Овечкин сравнял счет, первым успев на отскок от борта после мощного выстрела Майка Грина. "Я не уверен, справедливым ли было удаление Эшема в том эпизоде. Тем не менее нас наказали двумя минутами, и именно этого мы опасались. Дважды подряд удаляться нельзя, и мы надеемся, что в следующем матче мы сыграем более ответственно", – заметил Джон Торторелла.

"Вашингтон" предоставил гостям отличную возможность вновь выйти вперед, оставшись втроем почти на минуту после удалений Эрата и Фера, но "синерубашечники" нанесли за это время лишь два броска по воротам и забить не смогли. А чуть позже последовали два смертоносных укола вашингтонской атаки.

Вдохновение, озарившее в этот день 27-летнего новичка "Кэпиталз" Стива Олекси, сподвигло его выдать идеальный пас под синюю линию, и вышедший один на один Маркус Юханссон просто не мог испортить такую красоту неточным броском. А еще через минуту неожиданный точный бросок Чимеры от левого борта оказался полной неожиданностью для Лундквиста, и это преимущество "Вашингтон" бережно сохранил до финальной сирены. "Я ожидал паса, и поэтому с запозданием среагировал на бросок – шайба прошла под щитком", – признал Лундквист.

"Соперник первым смог забить, но мы знали, что это был случайный гол, "Рейнджерс" просто повезло. Мы сосредоточили свои силы, продолжили играть по своей системе, и это сработало. Да и в первом периоде моменты у нас были", – заметил после матча Овечкин.

Что касается других матчей игрового дня, то "Оттава" сумела одержать победу в гостях над "Монреалем", и эта встреча прошла на повышенных эмоциях, чему виной стала травма Ларса Эллера. В середине второго периода датский форвард "Канадиенс" попал под силовой прием "сенатора" Эрика Грибы, и хотя атакующий не подпрыгивал и не бил в голову, у Эллера открылось сильнейшее кровотечение. Мнения относительно этого момента разделились: кто-то, шокированный кровью и травмой, требовал сразу же дисквалифицировать Грибу на длительный срок, другие же не видели в его поступке никакой особенной грубости и даже ругали арбитров за удаление до конца матча. "Эмоции и без этого били через край. И подобное зрелище лишь усилило их", – отметил новичок "Канадцев" Брендан Галлахер.

"Оттава", отыграв всю концовку второго периода в меньшинстве, смогла отбить все попытки "Канадиенс" забить, а в третьем периоде трижды пробила неудачно сыгравшего Кэри Прайса и повела в серии. "Сюжет игры получился простым: вратарь соперника Андерсон сыграл просто фантастически. Плохо ли действовал наш Прайс? Я бы сказал, что Андерсон был лучше, чем он", – тактично сказал наставник "Монреаля" Мишель Террьен. Что касается Крейга Андерсона, то он отразил 48 бросков из 50 и был признан первой звездой матча.

"Сент-Луис" благодаря точному броску защитника Баррета Джекмана на последней минуте вырвал вторую победу у "Лос-Анджелеса", который становится все ближе к тому, чтобы сложить с себя полномочия чемпиона.

"Детройт", ведя с перевесом в три шайбы на старте третьего периода, оказался на грани катастрофы, когда "Анахайм" за десятиминутный отрезок трижды пробил Джимми Ховарда и сравнял счет. В итоге все старания "Уток" свел на нет Шелдон Сурей, удалившийся в самой концовке основного времени, что дало "Красным Крыльям" возможность реализовать большинство в овертайме. "Мы получили хороший урок. Почему-то мы встали и начали смотреть вокруг вместо того, чтобы продолжать играть. В нашей команде много молодежи, которая не может играть так же, как и ветераны", – отметил главный тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок.

"Мы проиграли и потеряли преимущество своей площадки. Теперь соперник должен заботиться о том, чтобы не проиграть дома. Мы и не думали, что сможем обыграть "Детройт" в четырех матчах, и знали, что будет необходимо побеждать в гостях. Теперь очень важно сделать это как можно раньше", – сказал нападающий "Дакс" Бобби Райан.

Первые матчи

"Вашингтон" – "Рейнджерс" – 3:1 (0:1, 3:0, 0:0). Голы: Хагелин – 1 (Р. Кэллахэн), 16:44 (0:1). ОВЕЧКИН – 1 (М. Грин, Бэкстрем), 26:59 (1:1 – бол.). Юханссон – 1 (Олекси), 34:21 (2:1). Чимера – 1 (Перро), 35:07 (3:1). Вратари:Холтби – Лундквист. Наши: Овечкин (19:30/5/+1) – -. Счет в серии: 1-0.

"Монреаль" – "Оттава" – 2:4 (0:1, 2:0, 0:3). Голы: Э. Карлссон – 1 (Террис, Мето), 17:25 (0:1). Бурк – 1 (Саббан, Деарнэ), 33:09 (1:1). Галлахер – 1 (Плеканец, Гальченюк), 34:08 (2:1 – бол.). Сильверберг – 1 (Зибанежад, Э. Карлссон), 43:27 (2:2). Мето – 1 (Альфредссон), 45:20 (2:3). Латендресс – 1 (Сильверберг, Зибанежад), 53:55 (2:4).Вратари: Прайс – Андерсон. Наши: А. Марков (25:49/3/0) – Гончар (20:29/1/+1). Счет в серии: 0-1.

Вторые матчи

"Сент-Луис" – "Лос-Анджелес" – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0). Голы: Д. Браун – 1 (М. Ричардс, Копитар), 09:55 (0:1). Берглунд – 1 (Пьетранджело, Перрон), 43:44 (1:1). Б. Джэкмен – 1 (К. Стюарт, Соботка), 59:09 (2:1). Вратари: Б. Эллис – Куик. Наши: – – Войнов (21:14/2/0). Счет в серии: 2-0.

"Анахайм" – "Детройт" – 4:5 ОТ (0:2, 1:1, 3:1, 0:1). Голы: Абделькадер – 1 (ДАЦЮК), 00:48 (0:1). Брюннер – 1 (Квинси), 04:20 (0:2). Францен – 1 (Брюннер, ДАЦЮК), 21:04 (0:3 – бол.). С. Койву – 1 (Селянне, Бошмен), 30:53 (1:3 – бол.). Францен – 2 (Зеттерберг, Брюннер), 40:20 (1:4 – бол.). Гецлаф – 1 (Палмьери, Б. Аллен), 47:50 (2:4). Палмьери – 1 (Бонино, Б. Райан), 52:31 (3:4). Б. Райан – 1 (Фаулер, С. Койву), 57:38 (4:4). Нуквист – 1 (Филппула, Клири), 61:21 (4:5). Вратари: Хиллер – Ховард. Наши: – – Дацюк (22:34/5/+1). Счет в серии: 1-1.

Максим ЗАМЯТИН

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба