Экономь класс. Как сборная России разгромила Латвию Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

И без Малыча разгром!

В первом же матче на турнире наша сборная смела с пути латышей. Играя не без ошибок, транжиря большинство и получая тяжелые травмы, россияне все равно оказались на две головы выше соперников. При том, что большинство наших энхаэловских звезд продолжает бороться за океаном за Кубок Стэнли.

 

Россия разгромила Латвию

 

- Первая игра трудная, всегда от ножа, и опять с Латвией, - ударился в воспоминания перед матчем президент ФХР Владислав Третьяк. - Заставили они нас год назад поволноваться. Только во второй половине игры все решилось...

Действительно, год назад мы тоже начинали турнир с латышей. И неплохо чемпионат закончили — уже хорошая примета! А складывался поединок действительно непросто. Напомню, что после первого периода мы летели 0:1. Ну а потом... Потом разогрелся великолепный Женя Малкин. Счет сравняли с его передачи. Потом форвард оформил дубль...

- Не будь в составе россиян Малкина, еще неизвестно, как бы все закончилось, - заявил потом президент федерации хоккея Латвии Киров Липман.

И в чем-то он, бесспорно, прав. Год назад Малкин сиял на общем фоне чемпионата. А без него то как? Будет ли наша сборная также убедительна?

Вообще, интриг в первом матче полно.

ЧЕТЫРЕ ИНТРИГИ НАШЕЙ СБОРНОЙ

Первая — Брызгалов. Как же высоко главный тренер россиян Зинэтула Билялетдиновценит Илью! У меня в ушах до сих пор звучит интервью Билла в Новогорске: «Варламовсвоей игрой заслужил призыва в сборную. Он станет хорошим подспорьем для Брызгалова». Подспорьем! Вот ведь как... После этого я уже не сомневался, что турнир в наших воротах начнет именно Илья, как и положено основному вратарю. Справится ли он с этой ролью? Кстати, его подспорьем в этом матче стал не Варламов, а Кошечкин. И это дает повод думать, что Семена мы увидим в игре в воскресенье, в поединке с немцами.

Интрига №2. Ударная тройка. Как сыграет юный Локтионов в центре звена с такими звездами, как Ковальчук и Радулов? Станет ли вторым Ларионовым нашего хоккея. Благо знаменитый «профессор» - его агент. А перед Биллом ходатайствовал за Андрея лично Ковальчук.

Интрига №3. Что покажут Пережогин и Попов без Малкина, но с набирающим мощьАнисимовым?

И, наконец, как справится с соперником наше новое силовое звено с динамовцамиКокаревым и Соином (в последний раз Сергей призывался в сборную еще в 2003-м, при Плющеве) и мощнейшим Свитовым.

РУССКИЕ ФАНЫ КАДРЯТ ЛАТЫШЕК

Перед матчем отправляюсь к билетным кассам. Там спокойно. Две ценовые категории — 63,50 и 83,50 евро. Между латышскими и нашими фанатами мир-дружба. Это как минимум. А на деле болельщики в свитерах Овечкина и Ковальчука вовсю кадрят латышских барышень...

- Девчонки, пойдемте с нами, - непритязательная форма знакомства криком в спину двум симпатичным девушкам в футболках латышской сборной.

- Нам билеты нужны...

- Решим вопрос! Давайте сюда.

- Ах, нам бы только на арену попасть...

Мысленно желаю интернациональным парам удачного овертайма.

Ну а нам о приятном думать пока рано. Финны в стартовом матче оступились, потеряв очко в овертайме с немцами. Шведы провалились в поединке со швейцарцами. Американцы помучили своих болельщиков, уступая по ходу матча 0:2 австрийцам. Как справятся Россияне со стартовым мандражем?

БРЫЗГАЛОВ — В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ

Раскачиваются наши по-русски, не спеша. После гимна обоих государств, исполненных в живую финским трио, камера выносит крупным планом на куб встревоженно лицо Брызгалова. И задумчивое — Билялетдинова. В этой задумчивости наша команда пребывает первые шесть минут игры. В это время латыши экзаменуют нашего вратаря бросками в упор, запирают в зоне...

Конец этому безобразию кладет Никулин. Капитан сборной России опасно набрасывает шайбу на пятачок. К ней, отскочившей, бросаются сразу и Ковальчук, и Радулов. Пожалуй, это первый опасный момент нашей команды в этом матче. Локтионов из первого звена пока явно выпадает. Мягковат. Зажимают его...

- Это есть, - соглашается со мной в перерыве Сергей Гимаев. - Андрею надо побыстрее расставаться с шайбой. Нечего ее держать.

Но до перерыва наши успеют открыть счет. Будет хороший шанс у Петрова, пробившегося из-за ворот на пятачок. Щелкнет по штанге Медведев. А забьетБирюков — таким же дальним броском. А в ассистентах-то — Соин. Есть первое очко после возвращения в сборную!

ДЕРЖИСЬ, СЕРЕГА!

Вот только радуется Сергей атаке недолго. Берзиньш сзади толкает его на борт. Наш форвард врезается в ограждение лицом и рушится на лед. Обещал тренер вратарей Латвии Ирбе перед матчем, что войны не будет... Но без потерь не обошлось.

Пока наши разыгрывают пять минут большинства, Соин сидит на скамейке с огромным ледяным мешком на шее. Еще один — в руке. Известно, что динамовец и весь финал бился с серьезной травмой руки. Сейчас, похоже, добавил... На площадку в этом матче он уже не вернется.

А большинство наши растранжирят. Все, включая две минуты «5 на 3». Не смотря на то, что на лед выйдет спецбригада — Ковальчук, Радулов, Терещенко, Мозякин. Пятым у них то Медведев, то Никулин.

Но и несмотря на это счет в начале третьего периода уже 5:0. Кстати, в пятом голе Локтионов наглядно показывает, за что его сравнивают с Ларионовым. Дальний и точный пас выводит Ковальчука один на один с вратарем. В итоге Масальскис, сменивший Ючерса получает шайбу через 17 секунд! Это уже разгром.

И можно подвести итоги. Брызгалов — в полном порядке. Побеждать и забивать можем и без Малкина. Да, и Локтионов в первой тройке, глядишь, освоится. Если бы еще не травма Соина... Держись, Серега!

Россия - Латвия - 6:0 (1:0, 3:0, 2:0) 
Голы: Бирюков (СвитовСоин), 13:03 (1:0). Медведев (Петров), 28:44 (2:0). Радулов(КовальчукБирюков), 32:59 (3:0). Рясенский (ПережогинБелов), 38:55 (4:0).Ковальчук (Локтионов), 40:17 (5:0). Петров (ТерещенкоМедведев), 44:11 (6:0 - бол.). 
04 мая 17:15 Хартвелл Арена
Онлайн-трансляция

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба