Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Штанга сыграла за "Вашингтон" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Не все так просто

"Торонто" сумело в нужное время и в нужном месте перестроить игру. И теперь отобрало у "Бостона" преимущество своей площадки.

 «Бостон» - «Торонто» - 2:4. Матч № 2

"В библейской истории про Моисея говорится о том, что на Египет сначала обрушился дождь из лягушек, а затем саранча затмила небо. Если бы это произошло сегодня, то дождь пошел бы из Лео Комаровых", — именно такая смска мне пришла от коллеги Стива Дэнгла после первого матча серии "Торонто" и "Бостона".

Ну, приехали. В религию ударился человек. Впрочем, кто в него сейчас кинет камень? После девяти лет неудач и абсолютно провального начала серии начнешь хвататься за что угодно.

"Ого! А не из "Динамо" ли ты будешь?", — осведомился я.

4 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Бостон" — "Торонто" — 2:4

4 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Бостон" — "Торонто" — 2:4



Гу-гу-гу! Гу-гу-гу!

Все-таки у айфона удивительно дурацкие рингтоны. Что там еще Стив написал?

"Он паразит. Но он наш паразит".

Ну точно за "Динамо" притапливает человек. Хоть и божится, что за "Трактор".

Если после первого матча серии в "Торонто" кому и не влетело от болельщиков по шапке, так этоКомарову. От него и не ждут много – пнуть Лучичатам, звездануть Келли тут, нашептать Сегинугадости на ухо… И, кажется, что в первом матче лишь ему и удалось справиться со своей задачей.

Фил Кессел, некогда выступавший за "Бостон", вновь не дал своей бывшей команде поводов для сожалений. Лидера "Торонто" наглухо заперли в средней зоне и в результате он нанес лишь один бросок по воротам. Всего "листья" атаковали ворота "мишек" 20 раз. "Бостон" нанес 40 бросков по воротам Джеймса Раймера.

Капитан команды Дион Фанеф получил ненужное удаление в конце первого периода, и это стоило "Торонто" пропущенного гола, который в итоге стал победным. Михаил Грабовский ругался матом, провоцировал соперников и получал за это по шее, но счет, как известно, на табло – 4:1 в пользу "Бостона".

Наставник "Лифс" Рэнди Карлайл понимал, что с такой игрой, как в первом матче, ему в жизни не одолеть "Бостон".

Гу-гу-гу! Гу-гу-гу!

"Торонто" в жизни не обыграет "Бостон" таким макаром. Все знают, что "Брюинз" уже давно играют в жесткий и агрессивный хоккей. И в этом им нет равных. Бесполезно пытаться побить "Бостон" его же оружием. "Торонто" надо сделать ставку на скорость, вернуть Лупула в звено к Кэсселу и скрестить пальцы", — бомбит мой телефон Стив.

"Что по составу?", — спрашиваю я в ответ.

"Бостон" убрал из заявки латвийского форварда Каспарса Даугавиньша, а также лишился защитника Эндрю Фэрэнса, которому в итоге все же дали дисквалификацию за удар в голову Грабовского. Его заменил новичок Даги Хэмилтон.


В "Торонто" все намного интереснее. Карлайл вычеркнул из заявки форвардаКларка Макартура, а также защитников Джона-Майкла Лайлза и Майка Костку, который получил во втором периоде первого матча небольшое повреждение. Вместо них в заявку попали нападающие Мэтт Фраттин и Райан Хэмилтон, а также защитник Джейк Гарднер. Все трое год назад дошли с фармом "Торонто" до финала АХЛ.

Сочетания троек? Пфф! Не спрашивайте. За последние два дня Рэнди Карлайл обкатал всех со всеми. Интересно, он хоть сам-то знал, кого с кем и когда он планировал выпускать?

Гу-гу-гу! Гу-гу-гу!

Какой же противный рингтон у айфона…

"Надо что-то делать с Харой. У человека размах крыльев на полплощадки. А они еще и на североамериканской коробке играют. Он руками до бортов с пятака, наверное, достает!", — паникует Дэнгл.

"Надо Лео на него натравить. Он ничего не боится", — резюмирую я.

Команды готовятся выйти на лед, но право командовать парадом предоставлено Джеффу Бауманну – одной из жертв бостонского марафона 15-го апреля. В той страшной трагедии Джеффу оторвало обе ноги. Сегодня он сидит в инвалидном кресле на льду "ТиДи Гарден" и размахивает огромным флагом "Брюинз".

С Бостоном шутки плохи. В Новом Свете у него репутация Челябинска.

Гимны отзвучали. Время хоккея. Так, что там по составам?

Лупула вернули в первую тройку к Кесселу. Грабовского поставили к Комарову и Фраттину. Что ж, Карлайл делает ставку на скорость первого звена и душегубство третьего.

Но не все так просто в этом мире.

Карлайл начинает агрессивно. Что, Клод, думал у меня Лупул с Кэсселом все время будет играть? Ха! А как тебе Грабовский в первой тройке? А как тебе Лупул с Комаровым в третьем? А как тебе…?

Колтон Орр берет разбег от синей и врезается в Хару. Орра отбрасывает на два метра – Хара стоит на месте, как вкопанный. 

4 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Бостон" — "Торонто" — 2:4. Проход Назима Кадри

4 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Бостон" — "Торонто" — 2:4. Проход Назима Кадри

30 секунд спустя на словацкого великана бросается Комаров. Хара падает на лед с удивленным лицом.

Карлайл хитро улыбается на скамейке. Так в первом матче "Торонто" не играл. "Бостон" в замешательстве. 

В первом периоде у "мишек" есть лишь один сочный момент для взятия ворот – Гарднер дарит шайбу Грэгори Кэмпбеллу в своей зоне, но Раймер справляется с броском. Для Гарднера эта встреча первая в плей-офф – от таких ошибок никто не застрахован.

Гу-гу-гу! Гу-гу-гу!

Господи, да что там еще? 

"Пока все неплохо".

Да вообще отличный хоккей, Степ, что уж тут. 

Вот только "Бостону" этот хоккей не нравится. Ему во что бы то ни стало хочется вернуть тот хоккей, который был в первом матче от начала и до последней минуты. "Мишкам" хочется запереть "Торонто" в зоне и беспощадно бить их у своей синей линии, если "листья" только осмелятся подойти на пушечный выстрел.

Именно с такими мыслями "Бостон" и выходит на второй период. "Листья" пытаются сопротивляться, но куда там – на них мчится каток. И этот каток вскоре открывает счет.

На излете второй минуты Натан Хортон входит в зону, оставляет шайбу под бросок Милану Лучичу и сразу бежит на добивание – типичная бостонская атака. Раймер справляется с броском боксера-любителя, но бессилен против Хортона – Натан забивает коньком. Движения нет, а потому судьи гол засчитывают. 1:0 "Бостон".

"Торонто" продолжает гнуть свою линию и возвращает игру в прежнее русло. Комаров бьет Хару после свистка и откатывается на смену прежде, чем тот может дать сдачи. Здено приходит в бешенство. По дороге на скамейку он пытается выяснить отношения с Фанефом, но тот почему-то не проявляет интереса к рукопашной схватке с Родосским колоссом.

Смену спустя Хара хватает две минуты за подножку, и "Торонто" реализует большинство – Джоффри Лупул открывает счет своим голам в плей-офф. 1:1.

Гу-гу-гу! Гу-гу-гу!

Опять смс? А, нет, показалось.

Тем временем "Торонто" продолжает идти вперед. Фанеф пасует на Фраттина, тот через пятак на Лупула – и 

4 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Бостон" — "Торонто" — 2:4

4 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Бостон" — "Торонто" — 2:4

тот с неудобки отправляет шайбу в сетку! 2:1. Ах, какого игрока упустил "Автомобилист"…

Но "листьям" этого мало. Они чувствуют, что сегодня у них идет игра. А Рэнди Карлайл продолжает тасовать звенья со скоростью света. Кэссела сюда, Лупула – туда, этого вниз, этого вверх… Какой я, право, непредсказуемый!

Назем Кадри, Хэмилтон и Кэссел (ничего себе Рэнди нахимичил!) втроем выкатывают на воротаТуукки Раска. Кадри выбрасывает шайбу на пятак, Хэмилтон бросает – сейв! Еще бросок – сейв! Шайба уже у Кэссела, еще бросок – Таск снова тащит!

А говорят, что в этой серии, дескать, все уже ясно…

Начало третьего периода. Карлайл вновь высылает на лед свое новейшее изобретение. Не успели зрители вернуться на места с чипсами и пивом, как Кадри вывел Кэссела один на один, и Фил послал шайбу между щитков Раска. 3:1!

Теперь уже не покричишь "Привет, Кэссел!" с трибуны. Эх, весь праздник людям испортил…

Гу-гу-гу! Гу-гу-гу!

Как же я ненавижу этот звук. Что там еще?

"Кэссел!", — пишет мне другой коллега.

Капитан Очевидность во плоти.

А Карлайл, похоже, действительно знал, кого, с кем и когда он будет выпускать во втором матче.

Но с "Бостоном" шутки плохи. Иначе у него бы не было репутации североамериканского Челябинска. Чуть менее десяти минут до конца основного времени. Джонни Бойчак заряжает от синей. Раймер отбивает шайбу блином, но точно в грудь Тайлеру Сегину, и вот уже 3:2. Генеральный менеджер "Торонто" Дэйв Нонис откидывается на спинку кресла и тяжело выдыхает в потолок. Этот гол переворачивает все с ног на голову.

Гу-гу-гу! Гу-гу-гу!

Да замолчи ты! Не до тебя сейчас!

Пять минут до сирены. Кэссел просит пас под синюю, Лупул выдает ему "подкидочку", но Фил промахивается по

 

шайбе – проброс. Хара отдает шайбу судье и угрожающе катится в чужую зону.

"Торонто" привык, что он проигрывает по броскам. "Листья" привыкли, что соперник создает больше моментов. Однако они также привыкли к тому, что они умеют выигрывать третьи периоды, если ведут в счете.

"Бостон" полностью перехватывает инициативу. Парни Жульена вернули себе контроль над игрой.

Три с половиной минуты до сирены. Грабовский пас на Джеймса Ван Римсдайка на дальнюю штангу, тот спиной уводит вратаря в сторону, разворачивается и забивает один из самых красивых голов этого плей-офф. 4:2!

Гу-гу-гу! Гу-гу-гу!

Чтоб ты провалился, кто бы ты ни был, автор этого рингтона! Да что там такое?

"Старик, зацени! Я весь в конфетти!", — пишет мне дружище, который смотрит матч у арены "листьев" в центре города. Фото прилагается. Там расстреливают народ из конфетти каждый раз, когда "Торонто" отправляет шайбу в сетку. За девять лет этого добра в городе прилично накопилось.

Секунда до сирены. Шон Торнтон скидывает краги с Марком Фрэйзером. Оба умеют махать кулаками. Удар за ударом, стук за стуком, но и тот, и другой стоят на ногах. Стоят до последнего – пока их не разнимают судьи. Неплохая зарисовка первых двух матчей серии.

"Торонто" сравнивает счет в этом противостоянии и отправляется на два домашних матча в отличном настроении. В Торонто первая победа в плей-офф за 9 лет. Да еще и в субботу вечером.

Гу-гу-гу! Гу-гу-гу!

Дайте угадаю… Это смска от Стива. Это смайлик.

4 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Бостон" — "Торонто" — 2:4. Один из самых красивых голов в этом плей-офф

4 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Бостон" — "Торонто" — 2:4. Один из самых красивых голов в этом плей-офф

 

1:0 – Хортон (Лучич, Крейчи) – 21:56.
1:1 – Лупул (Гардинер, Гуннарссон) – 25:18 (5x4).
1:2 – Лупул (Фрэттин, Фанёф) – 31:56.
1:3 – Кессел (Кадри, Хэмилтон) – 40:53.
2:3 – Бойчак (Хара, Маршан) – 50:35.
2:4 – ван Римсдайк (Грабовский, Кулёмин) – 56:53.

Вратари: Раск – Раймер.
Броски: 41  (10-18-13) – 32  (12-14-6).
Штраф: 13  (2-4-7) – 7  (2-0-5).
Счёт в серии: 1-1.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба