Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Пять – с плюсом. 9 самых запоминающихся историй пятого сезона КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Хоккейный приговор российских болельщиков

Прошедший Чемпионат мира по хоккею принес болельщикам сборной России смесь обиды и разочарования. Вылет на стадии четвертьфинала и рекордный разгром от команды США – привыкшие к победам фанаты рассчитывали явно на другой исход. Еще больше вопросов оставила готовность команды в преддверии главного турнира четырехлетия – Олимпиады в Сочи. Кто стал главным виновником провала наших хоккеистов, по мнению болельщиков? И в чем причина сокрушительного фиаско? Об этом – в новом исследовании медиа-лаборатории PROPHET. 

Для изучения настроений российских болельщиков и их мнений относительно причин поражения команды и ее перспектив на сочинской Олимпиаде, специалисты медиа-лаборатории PROPHET, используя уникальный инструмент Crimson Hexagon ForSight™, проанализировали сообщения социальных сетей и блогов. Реакция российских пользователей на игру сборной изучалась за время проведения Чемпионата мира-2013, с 3 по 20 мая нынешнего года. Владельцем лицензии на использование данной платформы на территории России является Фонд развития гражданского общества (civilfund.ru).

Интерес к турниру

854854

Очевидно, что популярность хоккея в нашей стране растет, а игры сборной традиционно привлекают даже тех, кто интересуется спортивными состязаниями время от времени. Именно поэтому Чемпионат мира-2013, проходивший в Швеции и Финляндии, активно обсуждался в социальных сетях и блогах. Часть пользователей, активно болевших за российских хоккеистов у экранов ТВ, воодушевились фильмом «Легенда №17», вышедшим незадолго до ЧМ.

За период с 3 по 20 мая Чемпионат упоминался в 325.000+ сообщений. На дебютный матч российской сборной против команды Латвии, состоявшийся 4 мая, пришлось 6,4% из них. Победа над сборной США на групповом этапе 7 мая вызвала сопоставимый интерес – 7,3% всех выссказываний. Если поражение от Франции в День Победы осталось малозамеченным, то игра за лидерство в группе против финнов заинтересовала Интернет-аудиторию гораздо больше – 7,4% сообщений. Следующий пик активности случился 13 мая – победа со счетом 8:4 над скромной Австрией упоминалась в 8% сообщений. Мало кто из болельщиков мог предположить, что всего через 3 дня Россия окажется на месте австрийцев. Рекордный разгром 3:8 от сборной США и традиционно последовавший поиск виноватых вызвали наибольший резонанс и обсуждались в 15,5% публикаций.

4949549

Хотя хоккей считается мужским видом спорта, за сборную страны активно болели и женщины. На их долю пришлось 42% всех выссказываний. Для сравнения, матчами регулярного чемпионата НХЛ в США интересуется почти в два раза меньше женщин – всего 25%.

Поиск виноватых

Игра сборной вызывала серьезные вопросы как у болельщиков, так и у специалистов задолго до матча плей-офф с США. Поражения от Франции и Финляндии вскрыли серьезные проблемы российской сборной в защите, тогда как игра в нападении строилась на связке Ковальчук-Радулов.

94934

Тем не менее, болельщики ждали от команды как минимум пьедестала, ведь статус действующего чемпиона мира к этому обязывал. Поэтому разгром от принципиального заокеанского соперника с рекордным счетом вызвал шквал гнева и разочарования, несопоставимый с прежними неудачами в рамках турнира.

004504

Большая часть болельщиков (52%) не вдавались в подробный анализ и без стеснения выражали свое общее недовольство. Помимо обилия эксплицитной лексики, самыми популярными выражениями общей критики были выражения «позор», «стыд» и легендарная фраза Озерова «такой хоккей нам не нужен», в очередной раз затертая до дыр.

04030421

Причины. Конкретно. 

Наряду с общим сетованием на безобразное выступление, пользователи социальных сетей разбирали причины поражения. 26% Интернет-аудитории видели первоочердную недоработку в плохой подготовке команды. Вина здесь возлагалась как на тренерский штаб, так и на ФХР. Самая популярная претензия болельщиков к руководству российского хоккея – закостенелость состава сборной.

9493943

По мнению болельщиков, тренерский штаб, однажды определив костяк команды, продолжает опираться на него без оглядки на текущую форму хоккеистов. Это приводит к тому, что у основных игроков сборной появляется самоуспокоенность и они играют с низкой мотивацией. Другой проблемой является провалы в отдельных линиях и звеньях из-за нелучшей физической готовности. Капитан российской сборной Илья Никулин, который на последнем Евротуре признавался лучшим защитником, привез на ЧМ лишь свою бледную тень. В результате, стратегия Билялетдинова, заточенная под надежную игру в обороне, критиковалась по ходу всего турнира и была разгромлена болельщиками одновременно с поражением в игре против США. 

959494

 

Под огонь критики попала и невнятная система рекрутирования новых игроков. Вызов Локтионова и Тютина обрушил на тренерский штаб шторм негатива. Вместе с тем, пользователи не могли понять, почему Билялетдинов не хочет дать шанс перед Олимпиадой многим перспективным игрокам (перечислялись Бобровский, Тихонов и Якупов).

04031

Неудачи сборной заставили Интернет-аудиторию по-другому взглянуть на взаимодействие Федерации и Континентальной Лиги. Все уступки, на которые пошла КХЛ ради сборной, оказались напрасными – костяк команды, составленный из ее игроков, выглядел хуже представителей НХЛ. 

302020

Поражение от сборной США, в составе которой играет множество молодых хоккеистов, напомнило болельщикам о всех проблемах с детско-юношеским спортом в стране. ФХР досталось за провалы в этой области – прогрессирующих молодых игроков фанаты пересчитывали по пальцам, сетуя на то, что им не дают шанса проявить себя. 

Вторым по популярности объяснением поражения стала низкая мотивация игроков. В этом их обвинили10% пользователей блогосферы. По-другому объяснить разительную разницу между первым местом прошлого чемпионата и 3:8 в четвертьфинале нынешнего мирового первенства они не могли.

032221

В укор игрокам, как и 10-15 лет назад, ставилось отсутствие патриотизма и готовность играть только за деньги. По мнению пользователей, до плей-офф сборную «тянули» только Ковальчук с Радуловым, а когда в матче против США у них не пошла игра, развалилась вся команда. Помимо них, теплых слов удостоилась лишь игра Александра Овечкина, который после утомительных перелетов сумел стать лучшим российским игроком четвертьфинала.

445332

В пример российской сборной болельщики ставили Швейцарию. Не хватающий звезд с неба состав за счет дисциплины сумел выйти в финал, по пути одолев обидчика России. Самые разочарованные болельщики даже потребовали передать им титул «Красной машины».

По мнению 5% болельщиков в Интернете корнем неудач сборной являются проблемы с составом.

04304321156

Отсутствие ключевых игроков, задействованных в НХЛ, и плохая форма КХЛовцев, по их мнению, сыграли определяющую роль в игре со Штатами. Защиту сборной критиковали яростнее всего, но рецептов решения проблем в обороне не предлагали. 

Для 7% болельщиков поражение сборной стало лишь поводом поязвить в адрес хоккеистов и команды. Популярными темами для шуток стало сравнение реакции на игру сборной с выступлением знаменитого однофамильца Ильи Никулина, поиск иностранных агентов в рядах российской команды и сравнение раннего творчества Саши Грей с тем, что сделала сборная США с нашими игроками. Отдельная категория сообщений была посвящена хвалебной оценке Иосифа Сталина, которую дал вратарь Брызгалов. Среди пользователей, которых задело интервью, в частности, были комментаторы НТВ+ Алексей Андронов и Василий Уткин. И они не преминули позлорадствовать по поводу четырех пропущенных Брызгаловым шайб.

9920203

 

Ложка меда в бочке дегтя

Хотя все болельщики сошлись в оценке того, что выступление российской сборной на этом чемпионате – провал, некоторые все-таки пыталась найти в этом положительные моменты. Отдельным болельщикам поражение России подсластил вылет на стадии четвертьфинала сборной Канады – принципиального соперника и одного из главных фаворита чемпионата.

Другие объясняли поражение сборной тем, что комментировал ее «нефартовый» Виктор Гусев. Главный же повод для оптимизма пользователи видели в том, что поражение на ЧМ даст необходимую встряску игрокам и тренерскому штабу и настроит их на главную цель – олимпийское золото в Сочи. Чем хуже на ЧМ, тем лучше на ОИ – так примерно можно описать логику фанатов. 

584854

 

Лидеры дискуссий

9439392211

Игру Ильи Ковальчука, который стал лучшим бомбардиром турнира, обсуждали больше всего. Его связку с Радуловым болельщики называли одним из светлых пятен в игре российской сборной. Критиковали их лишь в матче против США, когда они потерялись на фоне соперника и даже «привезли» команде одну из пропущенных шайб.

Популярность Илье Брызгалову обеспечила, в основном, не его игра, а внезапно данная оценка исторической роли Сталина. Тему активно обсуждали даже на неспортивных ресурсах, а после матча США она стала одной из главных тем для юмора. И все же несмотря на пропущенные четыре шайбы, болельщики оценивали его игру в четвертьфинале выше, чем выступление Варламова.

Хотя Александр Овечкин пропустил почти весь ЧМ, его вспоминали так же часто, как и Илью Ковальчука. Болельщики с нетерпением ожидали его приезда в сборную, надеясь, что он придаст остроты нападению. Несмотря на травму и перелеты Ови был лучшим в команде и смог забросить великолепную шайбу. Его игре давалось больше всего положительных оценок.

Пятерка самых критикуемых 

1. Никулин

Самым положительным воспоминанием болельщиков об Илье на этом чемпионате стала трогательная автореклама, в которой он снялся вместе с сыном. Один из опытнейших игроков сборной на протяжении всего соревнования демонстрировал неуверенную игру в защите и неудачно действовал в атаке. Былые заслуги не спасли его от недовольства болельщиков, которые обильно критиковали его от всей души.

949391134 

2. Тютин

Игрок «Коламбуса» много ошибался в защите, а также зарабатывал ненужные удаления. Почти единогласное недовольство болельщиков.

00054050

3. Локтионов

Его старт в первом звене дал болельщикам надежду на эффективную связку с его партнером по клубу Ковальчуком, но из-за невнятной игры он закончил ЧМ на скамье запасных. Его вызов, по мнению болельщиков, – один из главных просчетов Билялетдинова.

4. Бирюков

Партнер Никулина по защите так же плохо защищался и нелепо действовал в атаке. В матче против США их связка систематически уступала линии нападения американцев.

943463222

5. Мозякин

Одна шайба за весь турнир от лучшего бомбардира КХЛ – явно не то, чего ждали от него болельщики. Его невзрачная игра дала критикам КХЛ еще один повод говорить о низком уровне хоккея в лиге.

854822 

В итоге

Провальное выступление сборной по хоккею на прошедшем Чемпионате мира болельщики восприняли как тревожный сигнал перед Олимпиадой в Сочи. Несмотря на осечки до стадии плей-офф, поражение от США стало громом среди ясного неба. Многие рассуждали о ЧМ как о подготовительном турнире к Олимпиаде, однако на скорый вылет действующего чемпиона мало кто рассчитывал.

Основную вину болельщики возлагали на тренерский штаб, который не сумел подготовить команду к соревнованию. Недовольство фанов сфокусировалось на принципах формирования команды, когда в сборную вызываются проверенные игроки, вне зависимости от их формы. 

Разочарованием для болельщиков стало слабое выступление игроков из КХЛ. Показательно, что основные надежды в Сочи они возлагают на звезд НХЛ – прежде всего Овечкина, Малкина, и Дацюка. Уровень игры и мотивацию игроков Континентальной хоккейной лиги фанаты российской сборной оценивают низко. Многие, критикуя сборную, выносили приговор именно КХЛ.

Непосредственно после матча с США в социальных сетях было много призывов к отставке главного тренера, но в целом болельщики с пониманием восприняли новость о том, что Билялетдинов останется работать до Олимпиады. Тем не менее, недовольство работой Федерации растет, и в случае неудачи в Сочи гнев, обращенный и к административному руководству, и к тренерам, и к игрокам, рискует превратиться в снежную лавину.

P.S. По вопросам проведения исследований социальных сетей и блогосферы обращайтесь к специалистам медиа-лаборатории PROPHET: contact@prophetlab.ru.

Автор 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба