Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Новости. Главные новости хоккея Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Как я сходил на церемонию закрытия сезона КХЛ

В одном из самых помпезных залов Москвы «Суриковъ Холл» прошла церемония закрытия сезона КХЛ. Шесть наград получил форвард «Магнитки» Сергей Мозякин – наш русский Сидни Кросби. А кроме него на празднике правили бал игроки «Динамо». Как-никак действующие обладатели Кубка Гагарина!

 

КТО ХОЧЕТ В ПИНСК?

Все смешалось в доме Облонских… Вот к парадному входу подъезжает голкипер «Северстали» Василий Кошечкин под ручку с очаровательной супругой. И первым делом идет обниматься с вице-президентом «Магнитки» Геннадием Величкиным.

Что такое? Ах да, Вася уже в Магнитогорск переехал. Там его новый тренер Майк Кинан ждет, который умеет гнуть гвозди в колеса.

А вот Илья Ковальчук – он тут как форвард СКА, «Нью-Джерси» или сборной России? Да без разницы, к нему все равно подбегают девчонки, просят фотографию на память.

Красивые наряды, строгие пиджаки, широкие улыбки: каникулы, солнце, вода – у кого Мальдивы, у кого Мальорка…

- Но 15 июля мы уже выходим из отпуска, садимся на сбор в Новогорске, - напоминает пресс-атташе «Динамо» Михаил Кравченко, поправляя очки. – А потом зубодробительный сбор на три недели в белорусском Пинске. Кстати, туда хотят пресс-тур организовать. Поедете?

Репортеры в ужасе отшатываются. Своими глазами смотреть на школу жизни имени Олега Знарока? Но именно там закладывается та база, благодаря которой «Динамо» дважды подряд стало чемпионом. «Да, поедем. Очень интересно посмотреть!» - все-таки соглашаемся мы.

ТОЛСТЫХ МОЛЧИТ

В холле гремит джаз. И разгуливают голые девушки. Из одежды – только туфли на высоких каблуках, тоненькие ниточки бикини и боди-арт: роспись тела краской. У каждой изображена эмблема отдельно взятого клуба КХЛ. «Барыс», ЦСКА, «Лев»…

Смотришь на моделей, и хочется, чтобы клубов КХЛ было еще больше. Тридцать! Пятьдесят!

Тему хорошо обыграет президент лиги Александр Медведев: «Девушки в купальниках тут не просто так стоят. Это символ того, что в следующем сезоне бюджеты клубов КХЛ и зарплаты игроков станут такими же прозрачными».

А вскоре на сцену поднимется председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко и добавит: «Бюджеты клубов оголяйте, без проблем. Но зарплаты хоккеистов позвольте оставить в одежде».

Да, нам есть, что скрывать. Вот в зал заходит президент РФС Николай Толстых, которого как родного обнимают хоккейные чиновники.

- Может, интервью, Николай Александрович?

- Не надо, - смотрит мне в глаза Толстых. – Оно вызовет ненужный резонанс. А я тут как частное лицо.

- Может, поздравите «Динамо» с Кубком Гагарина?

- Не надо, - повторяет Толстых. – Это неправильно поймут.

- Еще бы, после дисквалификации Кокорина… - вздыхаю я.

- А что Кокорин? – сталью сверкают глаза президента РФС. – Получил семь матчей. Чантурия – восемь. И скажите, что несправедливо!

Молчу-молчу…

 

ПУСТЬ ДРУЖАТ КХЛ И ФХР

Церемонию ведут золотой голос биатлона Дмитрий Губерниев и красавица Ирина Шадрина. На сцену поднимается Сергей Мозякин, затем Сергей Мозякин, потом Сергей Мозякин…

Многие звезды сезона КХЛ не приехали. Одни уже на курорте, другие как Павел Дацюк бьются с «Детройтом» за иноземный трофей Кубок Стэнли, третьи приходят в себя после фиаско со сборной России. 3:8 со сборной США вытравить из памяти не так просто…

- За этот приз я благодарю своих партнеров, - говорит Мозякин, вертя в руках статуэтку лучшего снайпера КХЛ. – Без них я бы не добился ничего.

- За этот приз я благодарю своих тренеров, - объясняет Мозякин, получая трофей лучшего бомбардира. – Без них я бы не добился ничего. Даже называть всех не буду. Столько их, хороших, встречалось в карьере!

А еще будет, не забываем, суровый Кинан.

Церемония прошла за полтора часа. Гвоздем стало то, что Мозякин получил приз самого ценного хоккеиста чемпионата и золотой шлем, войдя в символическую сборную. Теперь понятно, что имел в виду Зинэтула Билялетдинов, когда объяснялся перед прессой: «Да вы же меня живьем съели бы, не возьми я такого форварда на чемпионат мира!»

…Вообще сезон получился сложным, дал богатую пищу для раздумий. Мы ели печеньки с красной икрой, сервелат, фрукты, пили вино, соки и думали: «Что дал нам этот год? Какой полезный урок извлечем? Передайте, пожалуйста, паштет и рататуй, и мяса еще положите на тарелочку, спасибо».

Во-первых, хорошо бы такие мероприятия проводить в Лас-Вегасе. Чем мы хуже НХЛ?

Во-вторых, Валерий Ничушкин уезжает в НХЛ. Обидно, но жизнь продолжается.

В-третьих, «Динамо» - чемпион. Самый крутой клуб нашей лиги. Если вы сомневались в прошлом году, то поверьте в этом.

В-четвертых, в следующем сезоне все призы будут разыграны в Сочи. И я не уверен, что их получит Мозякин.

В-пятых, Медведев рубанул с плеча: «С созданием КХЛ за 6 лет наша сборная завоевала три золота и одно серебро. Также пользуясь математическим образованием, вынужден возразить, что якобы наша сборная была самой старой на этом чемпионате мира. Это не так: три команды были старше, еще три – точно такого же возраста, а чемпионы шведы – на год моложе среднего. Поэтому давайте, когда мы анализируем и ищем новые пути, будем опираться на факты».

То есть пикировка с Третьяком продолжалась. Кстати, Владислав Александрович на церемонию пришел.

В-шестых… Давайте просто отдохнем! До 15 июля, сборов в Пинске и головной боли о Сочи. Всем шампанского! КХЛ угощает. А мне – еще печенек с красной икрой. В честь нового клуба во Владивостоке.

В концовочке прилагаю видео.

Вот это лучший журналист сезона КХЛ Алексей Шевченко. Иногда его называют Александром Лютиковым, и я не знаю, почему. Вот послушайте его интервью. Кстати, награда совершенно заслуженно нашла своего героя.

Вот пришел Илья Ковальчук. Как его не помучить воспоминаниями о чемпионате мира? Как не посыпать соль на рану?

А это Валерий Ничушкин, который снова умудрился стать героем дня. Что же будет, когда он начнет зажигать в НХЛ?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба