—
Бей первым, Джино! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Птицы высокого полета

«Ястребы» по всем статьям переиграли «Лос-Анджелес» в первом матче полуфинала Кубка Стэнли. Конечно, с выводами спешить рано, но «Чикаго» смотрится посильнее в этой серии.

"Чикаго"

Дарюс Каспарайтис выложил интересную статистику на своей страничке в Фейсбуке. Оказывается, только четыре защитника в истории забивали голы в овертайме седьмого матча серии. Это Лео Рейз («Детройт», 1950), Брэд Парк («Бостон», 1983), сам Каспарайтис… Вы помните его шайбу в 2001 году, когда Недружелюбное Привидение из «Питтсбурга» поразил ворота самого Доминика Гашека?

Четвертым стал защитник «Чикаго» Брент Сибрук. Если бы не тот гол, глядишь, в полуфинале сейчас играл «Детройт», и «Лос-Анджелес» не попал бы под танк. Но Аннушка уже пролила масло, Сибрук поразил ворота Ховарда, а «ястребов» снова называют главными претендентами на Кубок Стэнли.

…Вы когда-нибудь видели, чтобы команда проиграла первый период по броскам 2–17, но вела в счете 1:0? Посмотрите – это вчерашний «Лос-Анджелес». Не так много забивают «короли» в этом плей-офф: 27 голов в 14 матчах. Последние три – на счету

Джастина Уильямса. Ветеран отличился вновь, хотя проще сказать, что в том моменте на 15-й минуте больше виноват голкипер Крофорд.

Не все броски «Чикаго» были опасными, но ключи к воротам Джонатана Квика(обладатель «Конн Смайт Трофи»-2012 как самый ценный хоккеист плей-офф) были подобраны четко. Добивания – сначала отличился Патрик Шарп, потом – Мариан Госса.

Российский защитник Слава Войнов остается самым полезным игроком «Лос-Анджелеса» (+8) и в этом матче тоже оказался в плюсе – при том что с напарником Скудери играл против боевой тройки Шарп – Гандзуш – Кейн.

В состав «королей» после травмы вернулся центрфорвард третьего звена Джаррет Столл, зато, похоже, заработал сотрясение мозга центрфорвард второго звена Майк Ричардс, которого в прыжке атаковал Дэйв Болланд. Все не слава богу…

И еще интересная цифра: «Лос-Анджелес» в этом плей-офф проиграл 6 матчей, и все – со счетом 1:2. Секрет успеха лежит на поверхности: забивай два гола, а с таким вратарем, как Квик, есть шанс отбиться от любых монстров.

Чикаго - Лос-Анджелес - 2:1 (0:1, 2:0)
Голы: Уильямс 14:23 (0:1). Шарп (ОдуйяГандзуш), 32:29 (1:1). Хосса (КейтБикелл), 36:22 (2:1).
02 июня 01:00 Юнайтед Центр