Паше не надо дергаться Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Финский мороз для Малкина

В первых полуфинальных матчах Чикаго" победил "Лос-Анджелес", а "Питтсбург" на своей площадке проиграл "Бостону".

В концовке второго периода нападающий "Питтсбурга" Евгений МАЛКИН вступил в кулачный бой с форвардом "Бостона" Патрисом БЕРЖЕРОНОМ

Перед стартовым матчем финала Восточной конференции представители обеих команд обменялись взаимными комплиментами, выразив общее уважение сопернику, но одновременно намекнув, что борьба будет самая упорная. "Мы много играли против "Питтсбурга" и очень уважаем эту команду. У них отличный тренер, четыре сильных звена, каждое из которых может забить. Они знают, как это делать, и противостояние выйдет на славу", – сказал нападающий "Бостона" Грегори Кэмпбелл. "У "Бостона" есть Здено Хара, противостоять которому очень непросто. Я даже рад, что я не Кросби, и мне не так часто придется играть против этого защитника", – признался нападающий "Пингвинз" Бренден Морроу. Итог матча получился неожиданным для всех: "парни, которые умеют забивать" так и не смогли распечатать ворота Туукки Раска, отразившего 29 бросков.

В середине первого периода лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли Давид Крейчи открыл счет, сделав это не без помощи защитника хозяев Пола Мартина. Крейчи, бросая со средней дистанции, попал в конек бросившемуся блокировать Мартину, от которого шайба юркнула в "домик" вратарю и заползла в ворота.

Шокированные таким развитием событий "Пингвины" бросились сравнивать счет, и то, что творил Раск на протяжении последующих сорока минут игры, можно назвать фантастикой. И в равных составах, и в большинстве "Питтсбург" никак не мог пробить поймавшего кураж вратаря. Кросби, Нил, Малкин и Игинла бомбардировали финского голкипера со всех возможных позиций, звенели штанги и перекладины, трещали кости во время борьбы на пятачке, но забить хозяевам так и не удалось. Особенно не повезло Малкину, который не использовал несколько выгоднейших моментов и отметился попаданием в штангу.

Когда время второго периода уже истекло, россиянин сцепился с форвардом "Брюинз" Патрисом Бержероном: оба скинули перчатки, и в коротком обмене ударами Евгений явно одержал победу. "Это плей-офф, тут подобные вещи вполне нормальны. Нечего ныть и жаловаться на это, нужно просто принять это как должное", – заметил главный тренер "Бостона" Клод Жюльен. Слова "ныть и жаловаться" были привычно адресованы капитану "Питтсбурга" Сидни Кросби, который после игры выразил недовольство работой арбитров. Судьи, по его мнению, не сразу пресекали толчки и стычки после свистка, которые инициировали хоккеисты "Брюинз".

В третьем периоде Крейчи оформил дубль, набрав свое 45-е очко в 45 кубковых матчах, а когда Натан Хортон, про которого совершенно забыла защита "Питтсбурга", забросил третью шайбу, вопрос о победителе матча стал совершенно ясен. "Сопернику удалось начало матча, они создали несколько неплохих моментов, а мы никак не могли наладить форчекинг. Но после первого гола ситуация изменилась, а во втором и третьем периодах мы уже играли в свой хоккей. Да, у нас нет таких парней, как Кросби и Малкин. Зато у нас есть команда", – сказал Крейчи.

"Несмотря на нашу победу, я помню, какие опасные моменты создал "Питтсбург". У них была масса шансов забить, и если они продолжат так играть, они забьют, это неизбежно. Матч на ноль? Это здорово, их много никогда не бывает", – отметил Раск, который по общему мнению стал главным игроком этой встречи.

В первом матче западного финала "Лос-Анджелес" открыл счет в концовке первого периода, воспользовавшись небрежностью голкипера "Чикаго" Кори Кроуфорда, но затем "Черные ястребы" сумели отыграться, выйти вперед и сохранить преимущество до конца встречи. Голкипер "Кингз" Джонатан Куик трудился в поте лица, отразив 34 броска из 36, но его усилий оказалось недостаточно, так как хозяева вовремя поняли, что броски с периметра чужой зоны успеха не принесут. Хоккеисты "Блэкхокс" стали активнее действовать на пятачке, закрывать обзор Куику и бороться за отскоки, и именно это стало ключом к победе.

"Мы знали, что нам придется противостоять Куику. Это отличный вратарь, он делал просто удивительные спасения, а то как он двигается в воротах – это потрясающе. Мы старались играть перед ним, продолжали работать на пятачке, и это сработало", – отметил нападающий "Чикаго" Дейв Болланд. "Мы сегодня победы не заслужили. Вряд ли кто-то из нас скажет, что мы наработали на выигрыш", – признал нападающий "Королей" Джаретт Столл, который вернулся в строй, пропустив шесть матчей из-за сотрясения мозга.

"Соперник нанес за первый период 17 бросков. Даже если это были броски издалека и от бортов, это означает, что вы просто не играете в своей зоне, там играет соперник. Нам нужно восстановить свою игру в обороне, ведь мы – жесткая защитная команда. Необходимо переместить игру за спины защитников "Чикаго" и прессинговать их всей командой", – резюмировал защитник "Лос-Анджелеса" Мэтт Грин.

ПИТТСБУРГ – БОСТОН – 0-1

Матч №1

Питтсбург – Бостон – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2).

Голы: Крейчи (6), Крейчи (7), Хортон (6).

Наши: Малкин (18:19/5/-1) – -.

ЧИКАГО – ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 1-0

Матч №1

Чикаго – Лос-Анджелес – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0).

Голы: Шарп (8), Хосса (6) – Уильямс (5).

Наши: – – Войнов (18:20/3/+1).

Максим ЗАМЯТИН

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба