Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Бучневич: Путин подарил часы на день рождения Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Чёрный сентябрь "Югры"

Чёрный сентябрь не позволил "Югре" в третий раз подряд пробиться в плей-офф. В итоге клуб остался без своего основателя.

Итоги сезона КХЛ. "Югра" (Ханты-Мансийск)

Ханты-мансийская дружина в КХЛ лишь три сезона, но за это время успела зарекомендовать себя как крепкий середняк. И это вовсе не уничижительное определение. В каждой лиге есть клубы, выступающие на стабильном уровне, обладающие не самым звёздным составом, но регулярно радующие своих болельщиков. Этакий хоккейный средний класс, на котором и держится лига. Вот "Югра" как раз таким клубом себя и зарекомендовала. Дважды "сибиряки" выходили в плей-офф, но дальше первого раунда продвинуться не сумели. Хотя шансы на это были.

ОЖИДАНИЯ


"Югра", пожалуй, самый стабильный клуб лиги. Сергей Шепелев, тренирующий "сибиряков" с 2008 года, собрал боеспособный коллектив, перетряхивать который перед стартом очередного сезона необходимости 

Итоги сезона КХЛ. "Югра" (Ханты-Мансийск)

Итоги сезона КХЛ. "Югра" (Ханты-Мансийск)

не было. Тренерский штаб вполне мог рассчитывать на стабильность Михаила Бирюкова и Эдгарса Масальскиса. Потери в оборонительной линии с лихвой были восполнены подписанием Марека Трочински, полностью оправдавшего все выданные ему авансы. Линия атаки, сыгранная и весьма внушительная, не утратила своего потенциала. В целом команда сохранила состав и вполне могла рассчитывать на качественный скачок вперёд. Или вверх, как вам будет угодно.

— Остался в "Югре", потому что не хочу ничего менять, — говорил перед стартом сезона один из лидеров ханты-мансийского коллектива голкипер Бирюков. — Было немало хороших предложений, но я сделал осознанный выбор в пользу "Югры". Я очень хочу играть — и играть много. В некоторых клубах, куда меня приглашали, уже были неплохие вратари-иностранцы. Я не боюсь конкуренции, но для меня важно быть первым номером. Мне, конечно, этот статус и в "Югре" никто не гарантирует, но я привык к команде, к Ханты-Мансийску, меня всё устраивает, и я не хочу искать добра от добра.

Костяк команды у нас сохранился. И это одна из причин, почему я остался: мне очень комфортно работать со всеми ребятами. У нас очень хорошие отношения внутри команды, и этим надо дорожить. К нам пришли Женя Лапенков, Саша Головин, Алексей Медведев. Это опытные ребята, которые, без сомнения, усилят "Югру".

ПРОВАЛ НА СТАРТЕ


В десяти стартовых матчах чемпионата "Югра" одержала одну победу. Катастрофа? По результату — да. Но вот по игре – вовсе нет. За сухими цифрами статистики сражения с действующим чемпионом, где подопечные Знарка приложили все свои силы и умения для того, чтобы сломить сопротивление парней Шепелева. А матч в Санкт-Петербурге? "Сибиряки" вели в счёте 3:0, затем 4:3, но не сумели удержать победу. Масальскис тогда команду не

Итоги сезона КХЛ. "Югра" (Ханты-Мансийск). Эдгар Масальскис

Итоги сезона КХЛ. "Югра" (Ханты-Мансийск). Эдгар Масальскис

выручил, унеся с собой авоську из семи шайб. А досаднейшее поражение в первом домашнем матче сезона от "Нефтехимика"? Когда "Югра" одолела "Ак Барс", подумалось, что это станет отправной точкой для движения наверх. И шесть поражений кряду, последовавших вслед за этим, объяснить было крайне непросто.

Самым болезненным было поражение от "Автомобилиста". После него у рулевого хантымансийцев нашлись уже по-настоящему жёсткие слова в адрес своих подопечных. "Я своим хоккеистам уже постоянно твержу: пока не научимся пахать с первой до последней минуты, мы вот так и будем кувыркаться. Так, как играли сегодня третий период, должны играть весь матч. Может, некоторые возомнили себя большими мастерами? Так нет этого, мы – нормальная "рабочая" команда.

Что решило исход матча в пользу "Автомобилиста"? То, что "Автомобилист" два периода нас переигрывал. Я перед матчем говорил, что просто так эту команду не победишь, они играют с огромным желанием, удачно сыграли с хорошими командами до этого. С начала надо играть, а не с 41-й минуты… У нас хромает дисциплина. До этого матча из 18 шайб 11 мы пропустили в меньшинстве. И многие нарушения не были вызваны игровой необходимостью. Ну что, если слова не помогают, будем наказывать рублём. Видимо, только так можно улучшить дисциплину", — заявил Шепелев.

ВОЗРОЖДЕНИЕ


Это был самый кошмарный сентябрь в истории "Югры". Оставшуюся часть сезона команда провела ровно так, как и планировалось изначально. В 42 матчах хантымансийцы уступили 17 раз. График, с которым они вполне могли рассчитывать не просто на место в плей-офф, но и на вполне комфортный посев. Хотя в минувшем сезоне такого понятия на Востоке не было в принципе. Все мы помним, сколь увлекательным выдался розыгрыш Кубка Гагарина. Спорт, конечно, не терпит сослагательного наклонения, но даже провальный сентябрь мог сойти команде с рук, обыграй они в первом домашнем матче чемпионата "Нефтехимик". Формально эти три очка и отделили "Югру" от зоны плей-офф, где татарстанская команда зацепилась за восьмое место.

К сожалению для Шепелева, во время эпидемии травм, которая постигла команду, достойной замены выбывшим парням не нашлось. Он неоднократно сетовал на то, что "Югре" элементарно не хватает глубины состава, что нет запаса прочности. На азарте и самоотдаче команда может тянуть игру два периода, а затем в момент слить всё, на что было положено столько сил и здоровья. Не трудно предположить, насколько тяжело это психологически. Бывали и обратные ситуации. Как, например, в матче с "Витязем", 

Итоги сезона КХЛ. "Югра" (Ханты-Мансийск)

Итоги сезона КХЛ. "Югра" (Ханты-Мансийск)

когда "сибиряки" непонятно чем занимались на льду почти 50 минут игрового времени, а в концовке бросились на спасение отечества. Не хватило тогда ни здоровья, ни времени. И эти 4:5 особенно обидны. Была в минувшем сезоне возможность укрепить состав за счёт игроков из-за океана. Казалось бы, клуб из нефтяного края мог бы позволить себе парочку классных исполнителей, которые заметно усилили бы игру и выдали бы столь нужный результат. Но оказалось, что и в Ханты-Мансийске считают деньги.

ЯРКИЙ ФИНИШНЫЙ АККОРД


В заключительном матче чемпионата "Югра" обыграла "Автомобилист. И сделала это легко и непринуждённо. И по иронии, именно с екатеринбургской дружиной им предстояло сразиться в первом раунде Кубка надежды. Шепелев как мантру повторял утверждение о том, что этот турнир для команды важен, что относится клуб к нему серьёзно, что в составе нет травмированных и все игроки рвутся в бой. И бой получился жарким. Для выявления победителя в серии, командам потребовалось использовать все нюансы регламента. Четыре матча, с овертаймом в решающем, а также чемпионские буллиты. К сожалению для Ханты-Мансийска, дальше прошли уральские хоккеисты. 

Шепелев сокрушался по ходу этой серии, что даже в такой ситуации не все игроки готовы выкладываться на льду в полной мере. "Что я скажу? — бушевал рулевой "Югры" после поражения со счётом 2:6. — Нашей команде нужно с утра до вечера тренироваться. После окончания сезона, не знаю, когда оно наступит, продолжать напряжённо работать. Видимо, хоккеистам больше хочется тренироваться, чем играть. Существуют ли проблемы с мотивацией? Может быть, кто-то после непопадания в плей-офф и закончил мысленно для себя сезон, планы на отпуск строит. Но с отпуском придётся повременить".

ПЕРЕМЕНЫ


Уже по ходу сезона было понятно, что летом команду ждут перемены. Недовольство наставника рядом хоккеистов не могло пройти бесследно. Возможно, назрела необходимость обновлять состав. Омоложение, на которое тренерский штаб пошёл перед минувшим сезоном, серьёзных дивидендов не принесло. Оно и понятно, процесс этот не одного года, нужна ежедневная кропотливая работа. Но пополнить 

 

команду мастеровитыми игроками, способными сразу давать результат, просто необходимо.

В минувшем сезоне такой трансферной удачей, без сомнения, стал Марек Трочински. Чешский защитник сыграл во всех 52 матчах регулярного сезона, набрал 23 (5+18) очка при показателе плюс/минус "-4". Очень приличный сезон провёлРинат Ибрагимов, который при среднем ледовом времени более 20 минут за игру закончил сезон с показателем полезности "9". И это с учётом того, что он отработал и провальный сентябрьский отрезок.

Большего поклонники и тренерский штаб ожидали от форвардов. В числе 50 самых результативных нападающих лишь три представителя "Югры". В тридцатке – один. Игорь Скороходов наколотил в ворота соперников 27 шайб, отдав при этом 16 голевых передач. Он и стал главной ударной силой команды. К сожалению для Шепелева, второй эшелон лидера поддерживал не так, как хотелось бы. И работать в этом направлении нужно будет обязательно.

И нельзя не сказать о событии, которое затмило все неприятности и радости сезона. Команду покинул Борис Новорусов, занимавший пост директора. Казалось бы, вполне обыденное для большого спорта дело. Но не в случае с "Югрой". Новорусов стоял у истоков создания клуба. С его именем связан тот невероятный прорыв, который удался клубу за короткую его историю. И теперь история у клуба будет другая. Закончилась эпоха. И что там, за новой дверью, не знает никто. Талантливых и эффективных (как принято говорить) менеджеров в нашем хоккее не так много. Особенно в командах, где принято считать деньги и действовать приходится порой на интуиции, жизненном опыте и добрых отношениях. Новорусову это удавалось. Хочется пожелать его осиротевшему детищу не скиснуть, а сделать новый шаг вперёд. Право слово, эта симпатичная команда, к которой почти нет негатива со стороны болельщиков соперников, заслуживает позитивного будущего. Чего мы ей от всей души и желаем.

Итоги сезона КХЛ. "Югра" (Ханты-Мансийск). Сергей Котов, Сергей Шепелев и Николай Соловьев — три богатыря "Югры"

Итоги сезона КХЛ. "Югра" (Ханты-Мансийск). Сергей Котов, Сергей Шепелев и Николай Соловьев — три богатыря "Югры"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба