ЦСКА: почему Торчетти, а не Быков Матерь божья! Ковальчук завершил карьеру в НХЛ и приедет в СКА!

5 достижений Ковальчука в НХЛ

SOVSPORT.RU вспоминает пять статистических высот, которые удалось покорить российскому нападающему Илье Ковальчуку в НХЛ.

Илья Ковальчук

Самый незаменимый

В хоккее защитники на льду проводят гораздо больше времени, чем нападающие. Но Ковальчук – одно из редких исключений. В ежегодных рейтингах НХЛ по «незаменимости» россиянин чуть ли не в одиночку тягался с представителями обороны, проводя на льду в среднем за матч около 23-24 минут.

С тех пор как НХЛ стала считать время, проведенное хоккеистами на льду, из форвардов только Павел Буре имел лучший показатель – в сезоне 2000-2001 он в среднем за матч играл немногим менее 27 минут.

Самый дорогой

В сентябре 2010-го наконец-таки завершилась двухмесячная «мыльная опера» с подписанием сверхдолгосрочного контракта с «Нью-Джерси». Напомним, первый контракт, который был рассчитан на 17 лет и сумму 102 миллиона долларов НХЛ регистрировать отказалась. Лигу даже поддержал арбитражный суд.

В итоге агенты Ковальчука и «дьяволы» составили новый договор, который на этот раз боссов НХЛ удовлетворил. Итоговая сумма и продолжительность - 100 миллионов долларов за 15 лет – всколыхнула хоккейную общественность. Впрочем, уже осенью страсти поутихли – Илья сходу начал оправдывать потраченные на него деньги.

Самый техничный

В 2010 году после одного из хет-триков в матче регулярного сезона, Ковальчук удостоился похвалы от партнера – прославленного вратаря Мартина Бродо.

«Ковальчук - самый техничный хоккеист среди всех партнеров, с которыми я играл в течение карьеры. Без обид для многих ребят, но Илья – особенный. У него взрывное катание и большие габариты, поэтому против него очень сложно играть», - признался трехкратный обладатель Кубка Стэнли.

В отличие от необъективной критики многих хоккейных экспертов, мнению столь авторитетной в НХЛ фигуре можно доверять.

 

Лучший буллитмейстер

В сезоне 2011–2012 Илья Ковальчук набрал 83 очка за результативность, забросив 37 шайб и еще 46 раз ассистировав партнерам. Это позволило ему занять второе место в споре бомбардиров и войти в символическую сборную.

Кроме того, Ковальчук реализовал одиннадцать послематчевых буллитов, из них семь победных, установив рекорд НХЛ в обеих номинациях.

Этот сезон, пожалуй, был лучшим для Ильи в НХЛ. Блестяще выглядел он и его партнеры по «Нью-Джерси», который стал сильнейшим на Востоке, но, увы в финале Кубка Стэнли уступил «королям» из Лос-Анджелеса. Как показало время, самый реальный шанс выиграть желанную чашу Ильей был упущен…

 

Самый народный

Возможно, кто-то и не вспомнит, но в 20 лет Илья Ковальчук был признан лучшим игроком года в НХЛ по мнению болельщиков. Он стал вторым за всю историю НХЛ обладателем приза POWERade/NHL Outstanding Player Award. Первым был – Марио Лемье.

Лауреата определяли хоккейные болельщики всех стран мира через Интернет. Так в 2004 году в результате всенародного голосования россиянин опередил на 200 голосов Алекса Тангуэя из «Колорадо».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба