Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Кэмми Гранато: первая леди ЦСКА: почему Торчетти, а не Быков

Найдёт ли Илья своё счастье на льду?

В том, что СКА не постоит за ценой, можно не сомневаться. Но найдёт ли Ковальчук своё счастье на хоккейной площадке в КХЛ – большой вопрос.

Илья Ковальчук завершил карьеру в НХЛ

Скорее можно было поверить в то, что в СКА вернётся Сергей Бобровский, или даже Венсан Лекавалье откликнется на предложение "Автомобилиста". Более того, окажись сейчас в КХЛ, составь им компанию даже БрызгаловНабокови Войнов, это всё равно бы не затмило новость минувшей ночи, когда в логове "дьяволов" рвануло так, что болельщики по всему миру могли назвать это не иначе как бредом. Илья Ковальчук решил завершить карьеру вНХЛ

Илья Ковальчук

Илья Ковальчук



Принял решение, имея на руках контракт с "Нью-Джерси", который должен был действовать ещё 11 лет и по которому Илья получил бы ещё 77 миллионов долларов. Подписывая три года назад это соглашение, он был уверен, что делает правильный шаг, и не думал о возвращении в Россию. Что изменилось за эти три года?Ковальчук так прокомментировал свой поступок: "Я обдумывал это решение на протяжении долгого времени, со времен локаута в НХЛ и выступления в России. И хотя я решил вернуться в "Нью-Джерси" в минувшем сезоне, в клубе знали о моем желании вернуться в Россию вместе с семьей. Самое сложное для меня — покидать "Нью-Джерси". Это замечательная команда, которую я очень уважаю. Болельщики здесь были очень добры ко мне".

Мотив, побудивший его сделать такой шаг, вряд ли кроется в команде "Нью-Джерси". Да, в минувшем сезоне "дьяволы" не попали в плей-офф, но ещё год назад они играли в финале Кубка Стэнли, а в текущее межсезонье смогли сохранить всех своих лидеров и усилить состав такими мастерами как КлоуРайдер и Шнайдер. Они не сделали "дьяволов" основными претендентами на Кубок Стэнли, который так мечтал заполучить Ковальчук, но и беспросветное существование команде Лу Ламореллотоже не грозило. 

Чтобы отказаться от мечты завоевать Кубок Стэнли и 77 миллионов долларов, покинуть сильнейшую лигу мира в самом расцвете сил, да еще и в олимпийский год, – на это должна быть более веская причина. Очевидно, что теперь у Ильи один путь: КХЛ, точнее СКА, где его уже наверняка ждёт 

"Ты помнишь, как всё начиналось?.." Лу Ламорелло, Мартин Бродо и Илья Ковальчук

"Ты помнишь, как всё начиналось?.." Лу Ламорелло, Мартин Бродо и Илья Ковальчук

игровой свитер с номером 17 на спине и буквой "С" на груди. А главное, фантастический контракт, который, вполне возможно, сделает его самым высокооплачиваемым игроком в мире. И не надо переживать за СКА. Деньги у клуба с берегов Невы ещё останутся, за потолок зарплат они даже не залезут. Ведь в отдельных случаях с учётом интересов КХЛ и российского хоккея лига оставляет за собой право вывести зарплату того или иного игрока за потолок. 

Впрочем, контракт Ковальчука со СКА — дело второе. За этим переходом кроется нечто большее, именно вызов, который КХЛ бросила сильнейшей лиге мира. Понятно, решение Ковальчука не спровоцирует массовый отъезд лучших энхаэловцев в КХЛ даже среди российских игроков. Но теперь никто не будет смеяться, когда "Трактор" попытается ещё раз вернуть Войнова, ЦСКА — Дацюка, а "Магнитка" — Малкина. Теперь боссы клубов НХЛ наверняка призадумаются: действительно ли долгосрочные контракты с большим количеством нулей на конце так крепко связывают их с российскими игроками? Ибо случай с Ковальчуком особенный. Он не был свободным агентом, его репутация за пределами льда была чиста, ему ещё далеко до пенсии, и, наконец, он действительно один из лучших игроков в мире. Тем не менее это не помешало Илье аннулировать контракт с "Нью-Джерси" и не заставило его одуматься, сказать себе: "Парень, ты делаешь шаг назад в карьере".

Да-да, для КХЛ переход Ковальчука в СКА станет одним из самых знаменательных моментов в истории, он в разы поднимет имидж лиги и станет её лицом на долгие годы. Однако для игрока в спортивном плане это однозначный шаг назад. Можно не сомневаться, в финансовом плане Илья окажется в заметном выигрыше, но будет ли по-настоящему счастлив на хоккейной площадке? Ему было приятно жить в Санкт-Петербурге и играть в КХЛ во время локаута. В

 

бытовом плане у него сейчас тоже не будет никаких проблем, но не наскучит ли ему со временем играть в КХЛ? Ведь теперь в лиге нет ни Бэкстрёма с Овечкиным, ни Малкина с Гончаром, ни других звёзд, которые играли здесь во время локаута. К тому же, переманивая к себе длинным рублём российских звёзд НХЛ, Континентальная лига, похоже, забывает, что одними мешками денег хоккейный мир не перевернуть. Пока в лиге будет продолжать сохраняться целая пропасть между богатыми и бедными, пока не будет возводиться современная инфраструктура, НХЛ всё равно будет далеко впереди. Закончатся там дацюки и ковальчуки, упрётся наконец-таки СКА, "Ак Барс" и ещё четыре-пять наших клубов-олигархов в потолок, кто к нам приедет и, самое главное, куда? К сожалению, эта проблема решается не так быстро, как Ковальчук решил оставить НХЛ ради КХЛ.

Останься, к слову, Илья в НХЛ, можно было не сомневаться, что он, если не отработает полностью свой контракт с "дьяволами", то точно доиграет до преклонного по хоккейным меркам возраста и ещё сыграет не только на Олимпийских Играх в Пхёнчхане. А хватит ли ему мотивации в КХЛ поддерживать свой уровень на протяжении долгих лет, не затоскует ли он по НХЛ, как это происходило со многими, кто долгое время жил и играл в Северной Америке? На эти вопросы мы ещё должны получит ответы. Потому что от хорошего отвыкнуть сложно. Это касается не только денег. Игра ведь тоже наркотик. И если игрок такого уровня как Ковальчук найдёт в КХЛ своё спортивное счастье, тогда это будет действительно большая победа. Хочется в это верить. Потому что Илья очень много сделал для российского хоккея, подарил нам не одну минуту радости. В любом случае его решение нужно уважать.

Он больше не выйдет на лёд в красной форме "дьяволов"

Он больше не выйдет на лёд в красной форме "дьяволов"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба