Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Селиванов заявил, что над предложением ХК "Адмирал" думал не долго "Король" Клэнси

"Пингвины" по-прежнему в тренде

"Питтсбург" провел лучшую регулярку в истории и выглядел великолепно в плей-офф, но всухую проиграл серию "Бостону".

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз"

Несмотря на результат неудачного сезона-2011/12 (а вылет в первом раунде плей-офф для "Питтсбурга", в отличие от многих других команд лиги, это неудача), в новый сезон команда входила в статусе одного из главных претендентов на Кубок Стэнли. А как может быть иначе, если в составе "пингвинов" играет один из лучших игроков на планете? Тем более в межсезонье лидер команды Сидни Кросби подписал новый двенадцатилетний контракт с клубом на 104,4 миллиона долларов.

Кроме переподписания Кросби, летом генеральные менеджер Рэй Шеро добавил в состав опытнейшего бэкапа в лице Томаша Вокоуна, получив его из "Вашингтона" в обмен на выбор в седьмом раунде драфта и заключив с ним соглашение на два года. 

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз". Евгений Малкин

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз". Евгений Малкин

По сути, это было единственное значимое приобретение в преддверии сезона-2012/13. Но и этого оказалось достаточно, чтобы провести лучшую регулярку за всю историю клуба.

Начали сезон "пингвины" достаточно уверенно, четко следуя предсезонным раскладам. К началу марта они занимали второе место в Восточной конференции, уступая три очка лидирующему "Монреалю", и имели минимальный отрыв в два очка от идущих вторыми в Атлантическом дивизионе "дьяволов". И вот тут началось то, что уже вошло в историю "Питтсбурга". "Пингвинз" устроили в НХЛ настоящее "мартовское безумие", выиграв все игры этого месяца – а это пятнадцать матчей подряд. Такой результат — это не только повторение второй по продолжительности победной серии в истории НХЛ (до этого 15 матчей подряд выигрывал "Нью-Йорка Айлендерс" в сезоне-1981/82), но это также и первый случай в истории лиги, когда команда завершает календарный месяц, за который сыграла более десяти матчей, со стопроцентным показателем. Кроме того, благодаря этому сумасшедшему отрезку, за который "пингвины" добились показателей 15-0-0, они стали первой командой в истории НХЛ, которой удалось три сезона подряд проводить победные серии длиной в десять игр и более. 

Но и это еще не все. "Питтсбург" также установил и еще один рекорд клуба, в период с 22 февраля по 30 марта одержав двенадцать домашних побед подряд. Предыдущая самая продолжительная серия побед на родном льду датирована 1991 годом и составляла одиннадцать игр кряду. За эти двенадцать встреч "пингвины" забросили 37 шайб, пропустив лишь тринадцать, а четыре раза смогли оставить свои ворота в неприкосновенности. В итоге после последней встречи этой невероятной серии, которая состоялась 30 марта (2:0 были обыграны "островитяне"), "Питтсбург" уверенно занимал первое место в Восточной конференции, на семь очков опережая идущих вторыми "Канадиенс", и на 17 (!) очков – своих дивизионных преследователей в лице "Нью-Джерси".

Казалось бы, команда на ходу, уверенно идет к своей цели, что еще нужно в такой момент? Рэй Шеро ответил на этот вопрос – усиление, направленное на привлечение в команду опытнейших ветеранов. В дедлайн клуб провел ряд обменов, в результате которых 

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз". Сидни Кросби

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз". Сидни Кросби

заполучил четырех игроков, имеющих огромный опыт в лиге, причем два из них были действующими капитанами своих клубов. В команду влились форварды Джером ИгинлаБренден МорроуЮсси Йокинен и защитник Даглас Мюррей. Причем надо отметить, что распрощаться "пингвинам" в результате этих четырех обменов пришлось лишь с тройкой проспектов и несколькими, пусть и достаточно высокими, выборами на драфтах. Такое поведение в дедлайн – это открытое заявление, что клуб делает огромную ставку на этот сезон и готов на все для достижения главной цели.

И, надо сказать, все эти приобретения себя оправдали. Бренден Морроу набрал за пятнадцать игр в "Питтсбурге" очков больше (14), чем за 29 предыдущих матчей в "Далласе" (11). Джером Игинла по итогам апреля стал лучшим в лиге, наравне с Сашей Овечкиным, забросив четыре шайбы в большинстве. Юсси Йокинен в своем дебютном матче за "Пингвинс" забросил единственную шайбу команды в основное время, а в серии буллитов принес победу своему новому клубу. В итоге за десять игр, что он провел в регулярке за "Питтсбург", Йокинен набирал в среднем более одного очка за игру, "настреляв" 11 (7+4) баллов. Даглас Мюррей также делал именно то, ради чего его брали. За четырнадцать игр в составе нового клуба он блокировал больше всех бросков (34) и стал вторым среди защитников, проведя за этот отрезок 35 силовых приемов.

По итогам регулярки "Питтсбург" стал вторым во всей лиге, одержав 36 побед, но занял первое место в конференции и дивизионе. К слову, это седьмая победа "пингвинов" в дивизионе за всю их историю и первая под руководством Дэна Байлсмы. С первого места в конференции "Пингвинс" в розыгрыш Кубка Стэнли при современной модели плей-офф (с сезона 1993/94) также еще ни разу не выходили. Кроме того, интересно взглянуть на результаты команды в домашних играх и гостевых.

В "Консол Энерджи Центре" команда выдала блестящий результат, одержав 18 побед при шести поражениях. Такой показатель – лучший на домашнем льду среди команд Восточной конференции. Важно, что из семнадцати последних игр дома "пингвины" выиграли пятнадцать. А всего за последние два сезона "Пингвинз" одержали 47 домашних побед, что является лучшим результатом в НХЛ

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз"

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз"



В гостях тоже все обстояло отлично. Одержав 18 побед на выезде, "пингвины" сравнялись по этому показателю с выигравшим Президентский кубок "Чикаго Блэкхоукс". А вот по голам в гостевых матчах равных "Питтсбургу" не было, и он занял первое место по этому показателю, забросив 84 шайбы на выезде. Главный тренер команды Дэн Байлсма в очередной раз подтвердил, что он является одним из главных специалистов лиги по игре в гостях. Под его руководством "Питтсбург" отыграл уже 160 матчей на выезде, добившись показателей 94-50-16 и выигрывая в 65,8 процентах случаев.

Еще один компонент, который заставлял восхищаться "Питтсбургом" в регулярке, – реализация большинства. Из 170 попыток в этом сезоне, "пингвины" реализовали 42. А это 24,7 процента, что стало вторым показателем в лиге. Более того, это лучший результат "Питтсбурга" за последние шестнадцать лет, с сезона-1996/97. В большинстве Крис Куниц и Джеймс Нил стали лучшими снайперам команды, забросив по девять шайб. К слову, это третий результат в лиге. Ну а Нил, забросивший за последние два сезона 27 шайб в большинстве, уступает по этому показателю лишь одному форварду лиги – Александру Овечкину.

Если говорить об отдельно взятых игроках, то конечно же в первую очередь упоминания достоин капитан команды Сидни Кросби. Несмотря на то что он пропустил последние двенадцать игр регулярки из-за тяжелейшего перелома челюсти, заработанного в матче против "Айлендерс" 30 марта, Кросби все равно сумел занять третье место в споре бомбардиров с 56 (15+41) очками. По сути, на то, чтобы догнать уже не играющего Кросби, у преследователей ушло целых 25 дней: сместить его с первой строчки в списке лучших бомбардиров смог Мартин Сен-Луи только 24 апреля. Но если в абсолютных величинах Кросби стать лучшим по объективным причинам не смог, то в относительных – ему равных не было. В среднем за игру Сидни забрасывал 1,56 шайбы, и это лучший результат сезона. Да что там сезона – это третий результат за последние двенадцать лет в НХЛ. Больше забрасывал только сам Кросби в сезоне-2010/11 (1,61 шайбу в среднем за игру) и великий Марио Лемье в сезоне-2000/01 (1,77 шайбы за матч). По количеству передач в среднем за игру (1,14) Кросби также стал лучшим в этом сезоне. Все это помогло капитану "пингвинов" выиграть второй в карьер приз "Тед Линдси Эуорд" — награду, вручаемую лучшем игроку сезона по мнению самих игроков НХЛ.

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз"

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз"

Кроме того, Кросби вошел в финальные тройки претендентов на "Харт Трофи" и "Билл Мастертон Трофи".

Такое ощущение, что капитан "Питтсбурга"серьезно влияет и на статистику своих партнеров. Их тройка с Крисом Куницом и Паскалем Дюпуи была, пожалуй, лучшей в лиге в этом сезоне. К 30 марта, когда Кросби получил свою травму и выбыл до конца сезона, двое из этого трио входили в тройку лучших бомбардиров лиги – Кросби на первом месте и Куниц на третьем. Более того, все трое входили в топ-12 НХЛ по количеству голов. За восемнадцать игр в период с 22 февраля по 28 марта хотя бы один из них обязательно отличался в семнадцати матчах. За этот отрезок на их счету более половины всех голов команды – 32 из 62.

Но не только эта тройка отлично проявила себя в атаке. Вообще "Питтсбург" доминирует в лиге в последних двух сезонах, если говорить об атакующих действиях. Сезоном ранее "пингвины" стали самой забивающей командой НХЛ с 273 голами, а в прошедшем сезоне повторили этот успех, забросив 162 шайбы. Последний раз команда из города сталеваров дважды подряд забивала больше всех в сезонах-1995/96 и 1996/97. Сразу восемь игроков "Питтсбурга" в прошлом сезоне отметились двузначным числом голов, и это также лучший показатель в лиге: Куниц (22 шайбы), Нил (21), Дюпуи (20), Кросби (15), Игинла (14), Йокинен (13), Морроу (12), Саттер (11).

Из защитников своей великолепной результативностью выделялся Крис Летанг. Он поделил первое место в споре бомбардиров среди защитников с Пи Кей Саббаном, набрав 38 очков за 35 игр. Кроме того, он стал лучшим среди игроков обороны по количеству передач (33) и очкам, набранным при игре в равных составах (25). Кстати, Летанг стал первым защитником "пингвинов" со времен Пола Коффи (1989/90), поднявшимся на первую строчку в списке бомбардиров лиги. Благодаря всем этим достижениям Летанг вошел в тройку претендентов на "Норрис Трофи", но выиграть почетный трофей не смог, уступив все тому же Саббану. Еще один защитник, о котором обязательно стоит сказать отдельно, – Брук Орпик. Второго апреля он провел свою 622 игру в форме "Пингвинз", и этот результат стал максимальным для защитников за всю историю команды. Обошел в этом споре Орпик лидировавшего до этого Рона Стэкхауса

Вратарская бригада "Питтсбурга" отыграла "регулярку" вполне стабильно. Возможно, показатели вратарей не стали выдающимися, но этого вполне хватало, чтобы с такой атакой выиграть 75 процентов матчей. Марк-Андре Флери стал четвертым в лиге 

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз"

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз"

по количеству побед (23), пропуская в среднем по 2,39 шайбы за игру и отражая 91,6 процент бросков по своим воротам. Его сменщик Томаш Вокоун добился схожих показателей – 2,45 шайбы за игру и 91,9 процент отраженных бросков. Кстати, нельзя не сказать, что в первой же игре сезона, в которой "Пингвинс" обыграли принципиального соперника "Филадельфию Флайерз", Флери установил рекорд клуба по количеству побед для вратарей, одержав свою 227-ю победу и обойдя прежнего лидера по этому показателю Тома Барассо. Позже, сделав 23 шат-аут в карьере в матче против "Рейнджерс", Флери стал лидером "пингвинов" за все время существования клуба и по этому показателю.

"Питтсбург" вышел в плей-офф седьмой раз подряд, продолжив вторую по продолжительности серию в истории клуба. Первым соперником стал "Нью-Йорк Айлендерс". В какой-то момент показалось, что серия может затянуться, когда "островитяне" сравняли счет (2:2) по матчам, обыграв "пингвинов" 6:5 в четвертом матче серии. Но следующие две игры остались за "Питтсбургом", и команда прошла во второй раунд. Главным итогом четвертьфинала конференций стало то, что, начиная с пятого матча, место в воротах твердо занял Томаш Вокоун. Больше в этом сезоне Флери в стартовом составе не выходил.

Второй раунд сложился для "Пингвинз" еще более успешно. Проиграв лишь один матч "Оттаве", за четыре других Кросби и Ко забросили 21 шайбу и без проблем вышли в финал конференции, где их ждал "Бостон". И вот тут-то случилось неожиданное. Лидеры клуба были наглухо закрыты, оборона не справилась с жесточайшим форчекингом "Брюинз", а Вокоун в одиночку не смог ничего сделать. За четыре встречи лучшая атака лиги смогла забросить лишь две (!) шайбы в ворота Туукки Раска, а лидеры в лице Кросби, Малкина и Игинлы не смогли отличиться ни разу. В итоге впервые с 1979 года "Питтсбург" потерпел поражение в серии со счетом 4:0 и выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок Стэнли.

Лучшими в плей-офф в составе "Пингвинз" стали Евгений Малкин (16 очков), Сидни Кросби (7 шайб) и Крис Летанг (13 передач). Томаш Вокоун вошел в пятерку лучших вратарей плей-офф по всем основным показателям, пропуская в среднем 2,01 шайбы за игру и отражая 93,3 процента бросков. Но все это не помогло "пингвинам" преодолеть стену в виде Туукки Раска и обороны "Бостона". 

Назвать этот сезон неудачным для "Питтсбурга" вряд ли у кого-то повернется язык. С другой стороны, главная цель, к которой большую часть сезона команда уверенно шла, не достигнута. А значит, есть над чем работать. И работа эта начала вестись едва только сезон завершился. Новый восьмилетний контракт подписал Евгений Малкин. Таким образом, парочка лучших форвардов мира – Кросби и Малкин — еще как минимум девять (!) лет будет играть за "Пингвинз" вместе, а это, кто бы что ни говорил, залог того, что клуб продолжит оставаться на вершине и постоянно претендовать на самый главный трофей мирового хоккея.

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз"

Итоги сезона НХЛ. "Питтсбург Пингвинз"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба