Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Алексей Касатонов – советский защитник Владимир Юрзинов: "Торчетти в ЦСКА? Даже обсуждать не хочу!"

Нестареющий Набби

Сегодня Евгению Набокову исполнилось 38 лет, но он по-прежнему играет в НХЛ и является кандидатом на попадание в олимпийскую сборную.

Евгений Набоков

СЫН ВРАТАРЯ


Виктор Набоков, отец Евгения, защищал ворота усть-каменогорского "Торпедо" на протяжении 18 лет. Кто-то скажет, что у сына не было другого выбора, кроме как пойти по стопам отца, но первые шаги на большом льду будущий чемпион мира делал на позиции защитника. Правда, ему хватило двух месяцев, чтобы понять: его место — на последнем рубеже. А едва закончив карьеру игрока, отец Евгения открыл вратарскую школу и каждый день возился с местными мальчишками. Среди них был не только Набоков-младший, но также Виталий Еремеев и Вадим Тарасов. Занятия не прошли для них даром, и каждый из троицы смог дорасти до уровня вратаря национальной сборной.

В ОСНОВУ — ИЗ 9-го РАУНДА


Мы совсем недавно вспоминали, как Павел Дацюк ушёл с главной хоккейной ярмарки талантов только в шестом раунде, а Евгений Набоков и вовсе приглянулся одной из команд НХЛ только в девятом. "Сан-Хосе" выбрал его на драфте 1994 года под общим 219-м номером. "О том, что "акулы" поставили меня на драфт, я узнал из газеты. Пошли с динамовцами в баню, и тут кто-то показывает газету со списком. 

Евгению Набокову — 38!

Евгению Набокову — 38!

Я страшно удивился. До сих пор не понимаю, где они меня подсмотрели. Правда, в 9-й раунд обычно попадают те, кто в НХЛ вряд ли окажется", — вспоминал Набоков.

Но в НХЛ Евгений оказался, пусть и в 24 года. В основе "акул" смог закрепиться не сразу. Был даже момент, когда он хотел вернуться в Россию, но всё-таки дождался своего шанса. На данный моментНабоков провёл в сильнейшей лиге мира 646 игр, одержал 335 побед и засушил 55 "сухарей". К слову, по количеству выигранных матчей среди вратарей и шат-аутов Набоков занимает соответственно 18-е и 19-е место в истории НХЛ.

ПЕРВАЯ ПРОПУЩЕННАЯ ШАЙБА В НХЛ


С каждым вратарём случается такая страшная вещь, но из 1498 пропущенных шайб в НХЛ Набокову наиболее памятна первая, в матче с "Сент-Луисом". Евгений во второй раз занял место в воротах "акул" по ходу матча и, как и в первом случае, уверенно вошёл в игру. Однако на экваторе матча допустил единственную в матче оплошность. Правда, никто не думал его винить: россиянин пропустил, когда уезжал с площадки, чтобы помочь команде реализовать отложенный штраф. "Зафиксировав нарушение правил, арбитр, поднял руку. В таких ситуациях голкипер обязан бежать на скамейку запасных, предоставляя возможность выйти на лёд шестому полевому игроку. Но… Поначалу был шокирован — таких голов я на родине никогда не пропускал". 

"СУХАРЬ" В ПЕРВОМ МАТЧЕ НХЛ


Пропущенный гол в матче с "Сент-Луисом" Евгений выбросил из головы в тот же вечер. А спустя несколько дней впервые вышел в стартовом составе "Сан-Хосе". Тогда Набокова, можно сказать, бросили под танк, потому что в соперниках у "акул" был один из фаворитов лиги — "Колорадо". Перед началом дуэли Набокова с Руа на телеэкране высветилось соотношение их побед в НХЛ: 0 — 427. 

Евгению Набокову — 38!

Евгению Набокову — 38!

В итоге именитый голкипер не позволил партнёрам Набокова распечатать его владения, но и Евгений был непробиваем, занеся в актив 39 "спасений" против 15 у Руа. Тогдашний тренер "акул" Дэррил Саттер сказал коротко: "Я горжусь тобой, парень". ПозжеНабоков признался, что та встреча — самая памятная в карьере.

ГОЛ "ВАНКУВЕРУ"


Набоков — один из немногих вратарей, кто знает не только, каково выгребать шайбу из сетки собственных ворот. В 2002 году ему удалось поразить ворота "Ванкувера". Причём его команда в тот момент находилась в большинстве. Спустя годы Набоков вспоминал: "Сейчас вспоминаешь и думаешь: вау, что же я сотворил?! А тогда казалось: ну забил — и ладно. Попал, случайно или нет. Какая разница? Обрадовался, конечно. Но не считал это чем-то выдающимся. А теперь вот уже восемь лет пытаюсь повторить. И не могу".

10 СЕЗОНОВ В "САН-ХОСЕ"


Именно в "Сан-Хосе" Набоков провёл большую часть карьеры и стал элитным вратарём. Здесь он выиграл "Колдер Трофи", дважды принимал участие в Матче всех звёзд. Именно благодаря ему многие российские мальчишки переживали за "Сан-Хосе" не только из-за одной эмблемы. Набоков не обладал внушительными габаритами, но настолько здорово владел коньками и имел потрясающую реакцию, что по праву считался в те годы одним из ведущих вратарей лиги.

При нём "акулы" только раз не попали в плей-офф. В то же время ни один из девяти походов команды за Кубком Стэнли не увенчался успехом. Ближе всего к финалу Набоков и Ко были в 2004 и 2010 годах. Однако в первом случае в финале конференции их остановил "Калгари", а во втором на той же стадии они уступили "Чикаго".

Набоков был бы счастлив остаться в "Сан-Хосе", но в 2010 году руководство клуба решило отказаться от идеи иметь в составе высокооплачиваемого вратаря. Разрыв с "акулами" Набоков переживал тяжело и вновь обрёл себя только в минувшем сезоне. По сей день он является рекордсменом "акул" среди вратарей сразу по 15 показателям. Пройдёт много лет, прежде чем кто-то сможет превзойти его достижения.

Евгению Набокову — 38!

Евгению Набокову — 38!



СБОРНАЯ РОССИИ


Долгие годы Международная федерация хоккея запрещала Набокову выступать за сборную России. Проблема заключалась в том, что Евгений в 18-летнем возрасте представлял Казахстан на чемпионате мира в группе С. Именно поэтому по правилам Международной федерации он не имел права защищать цвета другой сборной. Но позже было одобрено правило, разрешающее один раз в жизни менять спортивное гражданство при условии как минимум 4-летнего выступления в стране "нового паспорта". В итоге Набокова признали жертвой исторических обстоятельств и удовлетворили его просьбу.

Дебют Набокова в сборной России пришёлся на Олимпиаду в Турине. Наши ребята не выиграли медалей, но никто не мог упрекнуть в этом Набокова. Во многом именно благодаря его фантастической игре мы смогли обыграть канадцев в четвертьфинале, а в какой хоккей играла сборная России в матчах с финнами и чехами, мы все прекрасно помним.

В следующий раз Набоков попал в сборную перед самым началом чемпионата мира в Квебеке. Вячеслав Быков доверил ему роль основного вратаря, и Евгений помог России выиграть первые золотые медали на мировом форуме за 15 лет. В четвертьфинале со швейцарцами и полуфинале — с финнами он не пропустил ни одной шайбы, отразив в общей сложности 45 бросков, и заслуженно был признан лучшим вратарём турнира.

Олимпиада в Ванкувере и чемпионат мира в Братиславе сложились для сборной России и для Набокова неудачно. В тот момент многие российские болельщики быстро забыли о прежних победах и списали поражения в том числе и на Набокова. Зинэтула Билялетдинов тоже дал сразу понять, что не рассчитывает на вратаря, но после минувшего сезона его позиция по кандидатуре Набокова изменилась. Если Евгений продолжит показывать высокие результаты в составе "Айлендерс", у него есть шансы поехать на Олимпиаду в Сочи.

Евгению Набокову — 38!

Евгению Набокову — 38!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба