Финны, эксперименты и дебютант Налимов Юкка Ялонен: "Касатонов на меня никогда не давит"

Канарейкин создает копию "Динамо"

Сегодня двукратные обладатели Кубка Гагарина принимали экзамен у обновленного "Спартака".

Главный тренер "Спартака" Федор КАНАРЕЙКИН. Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Сокольников

НА ДЕРБИ СПРОС ДАЖЕ В АВГУСТЕ

О том, что на дворе отнюдь не разгар сезона КХЛ, свидетельствовало только одно. Липкая 30-градусная, заставляющая любителей хоккея снимать клубные шарфы, жара. Все остальное – как в преддверии настоящего дерби. Толпы облаченных в спартаковские и динамовские цвета болельщиков. Забитые до отказа фанатские трибуны Сокольников. Очереди у касс. Вход на матч был, понятно, свободным – зато стартовавшая продажа спартаковских абонементов на сезон шла очень бойко.

Соскучились по хоккею и VIP-персоны всех мастей. Александр Мальцев шутливо сообщал приятелям-ветеранам о том, что динамовцы... провалили межсезонье. Не сумев подписать контракт с другим советником президента клуба Александром Овечкиным и не дав тем самым состояться лавине возвращений российских суперзвезд НХЛ на родину.

Еще в Сокольники заглянул Зинэтула Билялетдинов. О подготовке к олимпийскому сбору главный тренер российской национальной команды на публике говорил скупо, ограничившись успокаивающей фразой: "Все идет по плану". Зато вдали от посторонних глаз, в тренерской хозяев, нашутился вдоволь. "Иди, успокой корреспондентов и расскажи, что подготовил для Сочи сразу две спартаковские пятерки ", – со смехом попросил наставника красно-белых Федора Канарейкина. Что ж, первую сенсацию олимпийского сезона можно считать состоявшейся. Малкину с Радуловым впору бояться за свои места в составе-2014.

НИКОЛИШИН ВМЕСТО ОВЕЧКИНА

"Динамо" Олега Знарка который год является символом стабильности. Те же лица в амплуа форвардов ударных троек и защитников из спецбригад меньшинства. Не меняются ни безупречный в воротах Еременко, ни лукаво подмигивающий из-под очков старший тренер Витолиньш. Такие же ватные после пахоты на пинских сборах ноги. Нагрузки, рассказывают, в этом году были настолько велики, что даже во время экскурсии на одну из белорусских агроферм расстояние в лишних 50 метров до оранжереи с особо красивыми посадками для Кокарева и Ко превратилось в непосильную задачу. Чуть более лощеными в "Динамо" стали разве что взгляды. Взгляды двукратных обладателей Кубка Гагарина. В остальном – старайтесь, ищите десять отличий с прошлогодней командой.

А отличия есть – хотя, наверное, и не десять. Освободилось, например, место главного авторитета раздевалки – после возвращения Горохова в Ярославль. Кандидатура на замену, впрочем, тоже готова. Андрей Николишин после создания КХЛ успел стать участником легендарного Матча звезд на Красной площади, проиграть своему тезке Коваленко выборы главы российского хоккейного профсоюза и на два года выпасть из хоккея с приставкой "топ". Позапрошлый сезон он провел в киевском "Соколе", прошлый – вообще без клуба. И после такого – вернуться, да еще с амбициями сверкать в сильнейшей лиге Старого Света? Да еще на пятом десятке? Что-то похожее удалось лишь Доминику Гашеку.

Получится ли у авторитетного воркутинца? Следить за этим в олимпийском сезоне будет явно интереснее, чем за традиционными "спасениями" Еременко или дежурными провокациями Комарова. Легендарную пинскую предсезонку, кстати, 40-летний Николишин прошел бодрее многих молодых одноклубников. Да и роль дядьки для вчерашних дублеров он исполнять уже начал. В партнеры ветерана по тройке Знарок определил Бойчука. 18-летний форвард из системы ХК МВД – хоккеист весьма интересный. Полный порядок с катанием, техника напрашивается на избитое, зато имеющее под собой почву сравнение с Дацюком: обыграть соперника один в один джокер способен буквально на носовом платке.

Юниорское рвение подражать Николишину буквально во всем иногда приводит к курьезам. Еще по ходу белорусских сборов Бойчук с восхищением наблюдал за несгибаемостью могучего ветерана в условиях игры "кость в кость". И тут же принялся превращать себя в звезду силовой борьбы. Про молодого Мозякина в свое время говорили: "Вес – пятьдесят кило вместе с коньками". Бойчук покрупнее, но мясом с мышцами, естественно, обрасти не успел. Вот и отскакивает от жертв собственных толчков как теннисный мячик от стенки.

ЦАРЬ-ПУШКА В ШТРАФНОМ БОКСЕ

В составе спартаковцев есть человек, который на год старше самого Николишина. "Вячеслав Козлов в таком порядке, что "пятнашку" за сезон точно положит", – в один голос твердят в Сокольниках. Эти самые 15 заброшенных шайб – заветная красно-белая мечта.

И вот почему. Канарейкин на посту главного тренера – железная, пожалуй, гарантия того, что в олимпийском сезоне у "Спартака" (причем впервые со времен Милоша Ржиги) будет собственное лицо. Вот только с атакующей без оглядки команды чешского пана списано оно точно не будет.

– Понятно, что играть в стиле "шашки наголо" мы по ходу чемпионата не сможем, – сказал Канарейкин. – И сегодняшний соперник по предсезонному дерби – в каком-то смысле эталон для "Спартака". Динамовцы обучены, цепки, эффективно и внимательно действуют в обороне, умеют выжать максимум из момента возле чужих ворот. Именно такой стиль хотим видеть и в исполнении наших ребят. Кое-что получается, кое-что предстоит подтянуть. Но цель, к которой надо идти, видна.

Защитная модель "Спартака" пока, конечно, не идеальна. Во всяком случае, динамовцы сегодня колючего брата-близнеца в сопернике не увидели. Чемпионы легко проходили среднюю зону, комбинировали у ворот Гласса как хотели, а три из четырех шайб провели атаками с ходу. В регулярном чемпионате такими гостеприимными красно-белые вряд ли будут.

А вот с другой проблемой – результативностью – Канарейкину, есть ощущение, предстоит помучаться. Забей Козлов заветную "пятнашку", да заставь Нестеров забыть Радивоевича – можно, глядишь, и за плей-офф не беспокоиться. Вот только подобные расклады всего лишь мечты, а на деле "Витязь" в недавнем товарищеском матче был обыгран усилиями одного – ударного легионерского – звена. В дерби с "Динамо" не было шведа Андерссона – и атака выглядела достойно лишь в первом периоде. До счета 0:3 проблемой была работа с шайбой, после – нехватка куража в действиях форвардов. По состоянию на середину августа нападение и видится самой большой бедой спартаковцев.

Возможно, Канарейкин что-то придумает уже на предсезонных турнирах. А еще предположу, что тренеры красно-белых будут искать нового напарника для Рязанцева. С канадцем Куинтом у кахаэловской царь-пушки дело пока не идет. При розыгрыше большинства убойные щелчки защитника наглухо накрывали динамовские спецбригады (а партнер-оборонец у него вовсе не бросающий). В равных же составах не отличающаяся особой скоростью пара "пожарила" как могла, результатом чего стали два подряд удаления Рязанцева.

Получается, что Знарку, ломающему голову над вопросом "оставлять Николишина шестым центрфорвардом или нет", его спартаковский визави может только завидовать. Красно-белая стройка только начинается.

Cпартак - Динамо М - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1). Голы: Крутов – Карсумс, Глазачев, Квапил, Кокарев. Вратари: Гласс – Еременко (Лазушин).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба