Гимаев считает, что тренеру "Магнитки" Кинэну будет нелегко в России Экс защитник СКА, обладатель Кубка Стэнли Максим Кузнецов: "Мне знакома боль Тихонова"

Трагедия

СКА разобрался с атакой

Гибель очень сильного российского специалиста, подозрительное назначение в тренерский штаб хабаровского клуба, а также новые проблемы фаворита чемпионата. Об этом и многом другом в традиционном подведении итогов недели в КХЛ.

Трагедия

На прошлой недели из жизни ушел Василий Тихонов. Он не работал главным тренером в России, и это удивляло многих. В нашей беспокойной и не очень дружелюбной хоккейной семье про него всегда говорили только хорошее. Например, рассказывали, что тренеру неоднократно предлагали возглавить ЦСКА в тяжелые времена, а он отказывался. Говорил, что это решение должны самостоятельно принимать руководители, осознанно идти на этот шаг, иначе все будут думать, что его взяли лишь из-за фамилии.

Он очень любил работать с молодежью, и то, что Виктор Тихонов сейчас один из сильнейших форвардов в России – его заслуга. Он мог возглавить «Авангард», но посчитал правильным уйти, когда клуб покинул Раймо Сумманен, ведь они были в одной команде. По нынешним меркам это - благородство высшей пробы.

И вы не забывайте, что это был один из немногих, кто работал в тренерском штабе клуба НХЛ, что само по себе уже является знаком качества.

Словами сожаления выразить невозможно – оцепенение от потери.

Назначение недели

Александр Смирнов вошел в тренерский штаб Евгения Попихина, и прямо удивляешься, какой же у нас появился востребованный специалист. За короткий период после возвращения в Россию из Норвегии Смирнов поработал в «Нефтехимике», дважды в «Северстали» и в «Атланте». Теперь вот «Амур».

Пока доподлинно неизвестно, кто стал инициатором приглашения Смирнова в Хабаровск. Но Попихин должен задуматься, так как его помощник может заменить тренера в любой момент.

Тем более, что первые матчи на турнире в Астане показали: дальневосточному клубу придется очень непросто даже включиться в борьбу за место в плей-офф. Сначала было 0:8 от клуба, который считается середняком Восточной конференции. Затем непростая победа над клубом, которому не подняться высоко на Западе. Но дело ведь даже не в результатах, а в том, какую игру показывает команда.

Формирование недели

- Формирование атакующей линии завершено, - сообщил генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов, комментируя подписание контрактов с Алексеем Поникаровским и Виктором Тихоновым.

Все правильно, с атакой у питерского клуба сейчас полный порядок. Настолько, что тот же Поникаровский выходил в товарищеском матче против «Сибири» в четвертом звене. А ведь еще нет Ильи Ковальчука, и по понятным причинам игру пропускал Виктор Тихонов. Сейчас у армейцев примерно пять-шесть классных троек нападения.

И, между прочим, такое богатство выбора не всегда идет на пользу. Сильные форварды на трибуне не самый лучший вариант, как для них, так и для клуба. В любом случае будут недовольства, обиды. Еще не всем нравится просто получать деньги и ничего не делать.

Но мы сейчас будем следить за тем, как СКА будет решать проблему с обороной. Да и вратарская позиция в клубе не кажется идеальной для команды, которая будет претендовать на Кубок Гагарина.

Неужели и остальные проблемные позиции закроют также лихо?

Цитата недели

Илья Брызгалов поехал в Швецию - тренироваться в составе местного клуба.

- Сейчас мне гораздо важнее душевный комфорт, а не финансы, - заявил он, отвечая на вопрос о своем будущем.

Очень смешно. Найти в профессиональном хоккее клуб, где есть душевный комфорт?.. В принципе, по таким критериям подходит любая команда ночной лиги любого города.

Тревога недели

Мы не в первый и, возможно, не последний раз сообщаем вам, что надо очень серьезно относиться к «Медвешчаку», новичку КХЛ из Загреба. На прошлой неделе он переиграл «Торпедо» - 3:1, а потом не дал шансов «Олимпии» из Любляны – 3:0

При этом игроки «Торпедо», с которыми удалось поговорить после матча, признались, что словно играли в Северной Америке. Это был настоящий заокеанский хоккей, причем очень хорошего качества.

Мы привычно записываем в фавориты западной конференции «Динамо» и СКА, ЦСКА и «Локомотив»... Но грядут сюрпризы.

Травма недели

«Авангард» спокойно готовился к сезону, состав был сформирован, и Петри Матикайнен трудился над тем, чтобы пятерки работали как часы. Повреждение Райана Потульны внесло некоторую сумятицу.

Во встрече с «Металлургом» из Магнитогорска он получил тяжелую травму плеча, теперь ему понадобится операция. В итоге контракт с Омском прерван, но не ищите в этом никакого скандала. Если бы Потульны захотел, то сидел бы на договоре столько, сколько ему хотелось, и получал все деньги. Но он сам принял решение прекратить сотрудничество, и если бы его обидели хоть на копейку, мы бы узнали.

«Авангард» еще ни одного межсезонья не провел спокойно. Вечно какие-то катаклизмы.

Джокер недели

«Барыс» в этом году укрепился очень достойно, но главное приобретение случилось именно на прошлой неделе. Клуб из Казахастана подписал договор с Николаем Антроповым.

Взять хоккеиста, который последний раз играл в АХЛ в сезоне 2001/2002 годов, а после этого был основным форвардом четырех клубов – очень хорошая сделка. Кроме того, Николай выступал за «Барыс» во время локаута, так что ему не придется ни к чему привыкать.

Почему-то кажется, что Антропов - не последний игрок, который вернется в КХЛ до начала сезона.

Алексей ШЕВЧЕНКО
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба