Локтионов: кубок Стэнли очень тяжёлый Совсем не подарок для грандов

"Ак Барс" нашёл нового Зиновьева?

Яркие действия Бурмистрова на фоне бледной игры "Ак Барса", шедевр Индрашиса и минимальная победа "Льва" — в обзоре Кубка Праги.

Александр Бурмистров

"Ак Барс" — "Динамо" (Рига) — 2:3 ДВ

Текущее межсезонье — один из самых сложных этапов в тренерской карьере Валерия Белова. Значение предсезонной подготовки трудно переоценить, и здесь поклонникам "барсов" беспокоиться не о чем. Нынешний наставник видел не один год, как готовит команду к сезону Билялетдинов, и принимал активное участие в этом процессе, поэтому этим его не испугать. Другое дело, что, в отличие от предыдущего межсезонья, в этом в "Ак Барсе" строится новая команда. Собирают её по тем же принципам, что и предыдущую, но не каждый новичок имеет способность впитывать новые требования, как губка. И первостепенная задача Белова заключается в том, чтобы как можно быстрее ускорить процесс. Ибо новых людей в команде достаточно, прежде всего нападающих, а до старта сезона осталось не так много времени.

Судя по контрольным играм, Белов полностью определился пока только с одной тройкой. СтэплтонБурмистров иВарнаков вполне могут стать достойной заменой Морозову и Ко. По крайней мере, они выделялись в играх с "Магниткой" и подтвердили свой уровень в матче с рижским "Динамо" на Кубке Праги.

Именно от первой тройки "барсов" исходила наибольшая угроза воротам Якуба Седлачека. И если в первом периоде рижанам удалось сдержать их напор, то после перерыва они капитулировали дважды. В первом случае Бурмистров воспользовался пронзающей передачей Песонена и переиграл Седлачека в ближнем бою, а во втором — как под копирку (только с другого фланга), сработали Варнаков и Стэплтон. Были ещё моменты, и особенно порадовал Бурмистров. Сейчас, конечно, не время для далеко идущих выводов, но, глядя на игру Александра, так и хочется сравнить его с Сергеем Зиновьевым. Пожалуй, со времён выступления последнего за "Ак Барс" в Казани не появлялось настолько тонких и чувствующих игру центральных нападающих.

А вот другие новички "барсов" в линии атаки пока не впечатляют. Особенно легионеры. Бурк и Винцоур не выделяются на фоне остальных, да и другие тройки команды не так опасны у чужих ворот. Получил шанс Ткачёв, занявший место рядом с Песоненом и Петровым. Владимир старался, но именно из-под него опасно бросал Ципулис, иБарулин впервые в матче по-настоящему спас свою команду.

Ещё одно классное "спасение" голкипер казанцев совершил после броска Щехуры в упор. Однако, к огорчению Барулина, партнёры не успели прийти ему на помощь, и канадец со второй попытки протолкнул шайбу за линию — первый гол в основное время матча. А последний случился перед самым началом второго перерыва и стал украшением всей встречи. Перед тем как сыграть в стеночку с БукартсомМикс Индрашис успел издевательски легко обыграть Евгения Медведева, уйти от погони Хешки, после чего уже получил обратную передачу от партнёра и спокойно расстрелял пустые ворота.

Рижане могли вырвать победу ещё в третьем периоде, однако защитник Мэт Робинсон из убойной позиции пробил мимо пустых ворот, а выстрел Ципулиса заблокировал Барулин. Что касается атакующих подвигов "барсов", то чаще всего их броски не доходили до Седлачека (казанцы потревожили голкипера "Динамо" всего 16 раз). В одном из эпизодов Корнеев даже подбил Песонена (шайба попала финну в ухо), а чуть ранее досталось ещё одному игроку "Ак Барса". После столкновения Захарчука и Госсы конёк словака угодил точно в лицо габаритному защитнику.

Победный гол подопечные Артиса Аболса забили уже в овертайме. Барулин отбил бросок Робинсона прямо перед собой, а Госса грамотно заблокировалОсипова, после чего Уилсон в гордом одиночестве добил снаряд в сетку.

"Лев" — "Салават Юлаев" — 1:0

Несмотря на счёт, второй матч на Кубке Праги получился в чем-то даже более захватывающим, чем первый. Началось всё с кулачного поединка междуОйстриком и Ружичкой, а спустя две минуты было зафиксировано первое взятие ворот. Имея на одного игрока больше (у Ружички было 17 минут штрафа против 2 — у Ойстрика), хозяева грамотно расположились в зоне, и Бирнерраспечатал Василевского, воспользовавшись классной передачей Ржепика.

К слову, голкипер "Салавата Юлаева" провёл хороший матч, не раз выручая партнёров. А ведь "Лев" мог удвоить преимущество ещё по ходу первого периода. Жердев собрал на себя внимание соперников, и этим воспользовался Немец, выскочивший из-за его спины на ударную позицию. Быть бы голу, но Андрей успел сократить угол обстрела и не дал шайбе просочиться через собственную амуницию.

В дальнейшем соперники могли не раз обменяться заброшенными шайбами. У "Салавата" выделялся Зиновьев, у хозяев не успокаивались Бирнер и Немец, но главными действующими лицами оставались вратари. Энгрен вообще был непробиваем, цепляя любые броски уфимцев. Шайба могла кататься по ленточке, задевать штанги, но в сетку ворот хозяев идти не хотела. Не помогла уфимцам даже замена вратаря на шестого полевого игрока. Их финальный штурм был хорош, однако Энгрен по-прежнему сохранял концентрацию, разглядев через скопление игроков коварный бросок Кольцова.

Итак, в первый игровой день на Кубке Праги российские клубы потерпели поражение. Завтра "Ак Барс" и "Салават Юлаев" сыграют друг с другом, а "Лев" и "Динамо" постараются сделать ещё один шаг к победе на турнире.

12 августа 2013 года. Прага. Кубок Праги.

12 августа 2013 года. Прага. Кубок Праги. "Лев" — "Салават Юлаев" — 1:0

 

Ак Барс (Казань) – Динамо Р (Рига) – 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

0:1 – Щехура – 11:23 (4x4).

1:1 – Бурмистров – 27:22 (4x4).

2:1 – Стэплтон – 34:35 (4x5).

2:2 – Индрашис – 39:37.

2:3 – Уилсон – 63:54 (4x4).

Вратари: Барулин – Седлачек.

Броски: 16  (5-6-4-1) – 33  (13-10-7-3).

Вбрасывания: 34  (12-14-7-1) – 34  (13-12-7-2).

Штраф: 8  (2-6-0-0) – 6  (2-2-2-0).


Лев (Прага) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 – Бирнер (Ржепик) – 09:01 (5x4).

Вратари: Энгрен – Василевский.

Броски: 19  (10-3-6) – 30  (6-13-11).

Вбрасывания: 28  (7-10-11) – 19  (7-6-6).

 

Штраф: 12  (2-8-2) – 21  (17-0-4).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба