Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Новокузнецкий питомник Главный тренер "Торпедо" Петерис Скудра: Катать вату не позволю!

Холостой патрон Назарова

КУБОК ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Среда. Нижний Новгород. "Атлант" - "Динамо" М - 1:2. Нападающий "Динамо" Максим ПЕСТУШКО атакует ворота Станислава ГАЛИМОВА. Фото Сергея ЛИТВАКА, "СЭ"

Юрий ГОЛЫШАК
из Нижнего Новгорода

Любите ли вы предсезонные турниры так, как люблю их я? Едва ли. Любовь моя к предсезонным турнирам граничит с маниакальной.

Здесь идешь под трибунами хоккейного дворца – а навстречу знакомые люди. Все улыбаются, всем хорошо. Остро переживает поражения разве что главный тренер "Динамо" Олег Знарок. Немыслимым образом загоревший под солнцем Пинска. Да и тот выдавливает:

– Все идет по плану.

Все по плану и у нападающего бело-голубых Андрея Николишина. Почему-то на игру с "Торпедо" не раздевался. Бог знает, заявят ли его на чемпионат – но сама попытка вернуться и сыграть за родной клуб достойна уважения.

Обо всем этом я хотел спросить Николишина. Но спросил почему-то о другом.

– Слышал, вы потрясающе выдерживали легендарные нагрузки Знарка в Пинске…

– Не совсем понимаю формулировку. Что значит – "потрясающе выдерживал"?

– Там, где можно было передохнуть, работали в полную силу.

– Нет, мы не о том говорим. Есть задача – ее надо выполнять. Филонить нельзя. Ничего тяжелого для меня в Пинске не было – все позитивно и весело. Трудно – но не тяжело. Вот так.

– Откуда столько здоровья?

– От родителей, наверное. Не знаю, проведу ли этот сезон в "Динамо". Посмотрим. У меня пробный контракт. Решать будет руководство. Желание же у меня огромное.

– Последний свой сезон вы провели в "Соколе"?

– Если брать профессиональный хоккей – да.

– Это серьезно?

– На тот момент украинский хоккей трудно было назвать серьезным, они только сформировали профессиональную лигу. Сравнивать их с КХЛ нельзя. С высшей – возможно. Но только с командами, которые к концу ближе.

Николишин пошел готовиться к будущим победам, а я – к раздевалкам уставших "Атланта" и "Донбасса". Услышав краем уха, как форвард подмосковной команды Алексей Михнов рассказывает: мол, звено наше – шесть метров на троих. Самое крупное звено не только в КХЛ, но и во всем мировом хоккее.

– Не слишком хорошо "Атлант" готов для августа? – поразил я вопросом главного тренера команды Сергея Светлова.

– Почему вы решили, что мы готовы хорошо?

– Здорово играли.

– Вам понравилось – мне приятно! Спасибо! Мне тоже кажется – хоккей качественный. Ответственно подошли. В Праге играли плохо, с ЦСКА уже получше, а сегодня все получилось.

– Первое звено впечатляет во всех смыслах.

– А кто у нас в первом звене?

– Михнов, Артюхин…

– Они как раз не в первом. Во втором. А первого у нас пока нет. Выходят все – в зависимости от противника.

– Но цель создать силовое звено у вас есть?

– Нет.

Я попрощался со Светловым – у раздевалки "Донбасса" были персонажи тоже колоритные. Главный тренер донецкой команды Андрей Назаров после долгих бесед с руководством перешел к беседам с корреспондентами.

– Понравилось желание и движение. Не понравилось, что пропустили пять голов. Но завтра таких ошибок не ждите. У нас был холостой патрон – мы его в этой игре израсходовали. Больше не осталось. С ребятами поговорю. Упор сделаем на правильной игре в обороне. А впереди мы создали много моментов. У вратаря нашего Яна тоже был, надеюсь, единственный холостой патрон. Выводы сделаем по второму матчу.

– Вы теперь совмещаете две должности – главного тренера "Донбасса" и сборной Украины.

– Получается так. Когда ехал, такого не планировалось. Но дал согласие – придется работать.

– Главное скажите – станете получать две зарплаты?

– Будем стараться получать две…

На следующий день я поехал по Нижнему – от деревянных улиц со съехавшими набок домами до странного района. Где жил академик Сахаров в скромнейшей "двушке". С геранью в горшке и телевизором на ножках. Слушал чудесные диалоги:

– Рожок горьковский? Или кстовский?

– Кстовский…

Смотрел, как сходятся Ока с Волгой. На копию памятника Минину и Пожарскому. Впрочем, оригинал тоже стоял когда-то в Нижнем. Проехался по длиннющей канатной дороге через Волгу до города Бора – за 70 рублей. Красота неимоверная. Прислушался к трамвайному перезвону – нет в России трамвая древнее. Здешнему за сто лет.

Наслушался историй – как накормили от души в Нижнем Маргарет Тэтчер. Та повара нахваливала. На следующий день узнал о том знаменитый футбольный тренер Валерий Овчинников. И повар из ресторана перебрался на базу нижегородского "Локомотива". Узнал, что это сейчас призовой фонд турнира – расписной Кубок. Прежде победителю вручали то "Волгу" в экспортном исполнении, то "Газель". Но зачем московскому "Динамо", например, "Газель"? А Кубок можно выставить в приемной генерального директора клуба Андрея Сафронова напротив другого Кубка. Самое оно.

"Динамо", кстати, ко второму дню опомнилось. Кинулось наверстывать упущенное – задало жару "Атланту". Сергей Светлов перешел в режим ручного управления – лично руководил сменами. Но Лазушин в воротах чемпионов играл на уровне Еременко. Отпугивая бородой из-под маски даже своих. Артюхин вел себя образцово. Кого-то из динамовцев ткнул пару раз клюшкой под ребра в ответ на жесткость. Тот хотел было ответить, размахнулся, взглянул наверх – и увидел доброе лицо Жени. Будить лихо не стал. Размахнувшейся рукой почесал затылок.

Впрочем, дошло под конец матча и до легкой драки с элементами беседы. Куда деваться. Кто-то из "Атланта" лез разбираться на динамовскую скамейку. А из-под трибун смотрел лукаво на все это Назаров. Он точно так же лютовал когда-то в Ярославле – один бился с целой командой. Зрелище было хоть куда.

"Динамо" выиграло – и Знарок оттаял. Стоял, коричневый от загара, в коридоре.

– Это в Пинске вы так загорели? – уточнил я.

– Ага, – кивнул Знарок, усмехнувшись. – В Пинске.

Видимо, не там.

…А вечером играли хозяева с "Донбассом". Уж не знаю, какими словами накрутил хвосты своим Назаров – но кинулись штурмовать ворота соперника они пылко. Андрей Викторович говорил про один "холостой патрон" в обойме – но чтоб не выпускать "Торпедо" из зоны?! Это что за "Донбасс" такой?

Смотрело на происходящее "Торпедо" целый период. Удивлялось. Но наставник волжан Петерис Скудра в пылкости Назарову не уступит. И холостой патрон в его обойме тоже один – тратить его на "Донбасс" он не собирался. Вратарь Скудра мог и клюшкой по спине зарядить собственному защитнику, стоило тому зазеваться. Наверняка тренер Скудра методы воздействия сменил – но испытывать его нервы не стоит. Большинство "Торпедо" разыграло идеально – Лацо хоть и собрался после первого дня, сделать ничего не мог. Нижегородские барабанщики не умолкали ни на секунду за его спиной. К концу периода у бедняги Лацо должен был разрываться мозг.

Двух дней турнира мне хватило, чтоб понять: "Торпедо" будет в плей-офф точно, "Донбасс" – скорее всего. Созидать этот клуб научился, бежит хорошо – забивать Назаров научит. А еще у "Донбасса" красивая форма. Матч был веселый – стоило народу подустать от второго хоккея за день, развлекли резвой дракой Уилсон с Хомицким. Хомицкий победил. Вскоре подрались снова. И снова. А травмированный Федотенко отправился в раздевалку до сирены.

АТЛАНТ – ДИНАМО – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Комаров (бол.), 5:53 – 0:1. Пестушко, 28:26 – 0:2. Шмелев (буллит), 45:53 – 1:2.

Вратари: Борисов (58:53) – Лазушин.

ТОРПЕДО – ДОНБАСС – 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Брент (бол., Вольски, Краснослободцев), 24:00 – 1:0. Кагарлицкий (Робитайл, Подградски), 53:29 – 1:1.

Вратари: Гелашвили – Лацо.

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

Торпедо

2

1

0

1

0

5-5

4

Атлант

2

1

0

0

1

6-5

3

Динамо

2

1

0

0

1

5-5

3

Донбасс

2

0

1

0

1

5-6

2

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба