Успех россиян на ОИ может поднять интерес к хоккею в Сочи - Давыдов Павел Буре: слишком рано

Второй день. Зародившаяся интрига

"Донбасс" обыграл "Торпедо", а московское "Динамо" — "Атлант". Интрига в Нижнем Новгороде закручивается.
Кубок губернатора Нижегородской области. День № 2
"АТЛАНТ" — "ДИНАМО" (МОСКВА) — 1:2

Первый матч второго дня Кубка Губернатора закрутил интригу столь же жаркую, как та погода, которую отмечают все приезжие корреспонденты. Впрочем, удивления этот факт, как и то, что в августе в Поволжье температура может быть порядка 30 градусов, не вызывает. "Атлант" в случае победы над "Динамо" мог при определённых – не самых сложных раскладах – забронировать место в финале. Но увы и ах! "Динамо" достаточно логично совершило несколько ожидаемых рокировок в составе – играть на предсезонных сборах два матча менее чем за сутки одним составом – дело смерти подобное. Игра получилась не слишком зрелищной, в каждом из периодов команды забили ровно по голу. Скромненько, буднично, неспешно. Одним словом, сыграли предсезонно.

Причём на руку "Динамо" сыграл быстрый гол – тот козырь, между прочим, которым "Атлант" поразил "Донбасс". Большинство реализовал главный ньюсмейкер первого вечера на турнире – Лео Комаров. В матче с жёлто-синими Комаров был столь же спокоен, как в тот момент, когда шагал со льда в сторону раздевалки, чтобы отбыть там удаление до конца матча с "Торпедо". "Динамо" в целом сыграло куда дисциплинированнее, чем в матче с хозяевами.

Удалились всего четыре раза, правда, пропустили с буллита. Означает ли этот факт, что за ночь Знарок успел донести до игроков, что эмоции стоит отправлять в конструктивное русло, или что этих самых эмоций в матче с "Атлантом" не хватало – большой вопрос для уважаемых знатоков.

В общем, интрига после первого матча закрутилась не на шутку – как бы ни закончилась игра хозяев с "Донбассом", шансы на попадание в финал остаются у всех участников.

"ТОРПЕДО" — "ДОНБАСС" — 1:2 Б

Впрочем, главным впечатлением первого дня – помимо блистательного Лео Комарова – стала игра хозяев в большинстве и посещаемость. Не будем лукавить, но аншлаг на предсезонных турнирах в Нижнем всё-таки большая редкость. Матч с "Динамо" явно переплюнул среднюю планку – трибуны были забиты под завязку. Тем удивительнее было наблюдать пустоту в холле Дворца за 30 минут до начала вечернего матча. Немногочисленные болельщики лениво тянулись к арене, большинство из них не держали именные свитера в руках. Имидж, как вы знаете ничто, жара куда сильнее.

То ли "Донбасс" не привлекал нижегородцев столь же сильно, как "Динамо", то ли подопечные Скудры умудрились за вечер убедить, что им можно доверять и заполненные трибуны в помощь им вовсе необязательны.

Первые минуты развеяли первую интригу в матче – волна посещаемости существенно откатилась. Оставалось выяснить, столь же уверенно будет выглядеть "Торпедо" в большинстве, а ещё – как дебютирует в воротах Георгий Гелашвили. Болельщики, кстати, возлагают на Скудру большие надежды в этом вопросе. Мол, Петерис – бывший вратарь, найдёт ключ к таинственной душе Георгия, голкипер перестанет выдавать в Нижнем различные эмоциональные фортели. Впрочем, конкуренция с Ковалем должна стать для Георгия дополнительным фактором стабилизации.

В первом периоде команды компенсировали отсутствие должного антуража приличным пятиминутным отрезком без пауз. За это время соперники успели попробовать всё – бросить мимо ворот, бросить в защитника, бросить в собственных нападающих, бросить так, чтобы в игру вступил вратарь. "Донбасс" в итоге заставил Гелашвили зафиксировать шайбу,
обозначив тем самым прогресс донецкой команды – к середине первого периода украинцы на этот раз не допустили жестоких просчётов а-ля матч с "Атлантом", когда подмосковная команда провела настоящий блицкриг, забив к середине периода трижды.

Несмотря на присутствующий в игре динамизм, поводов для интереса у зрителей было не так много. Большую часть времени "Донбасс" и "Торпедо" бесхозно возили шайбу по площадке. Удаление Пигановича в концовке периода немного изменило диспозицию – возить шайбу по площадке стало только "Торпедо". Нижегородцы хотели разыграть каждую ситуацию до верного, но подобная изящность их на этот раз только губила. Не особо усердствуя, игроки "Донбасса" в нужное время в нужных местах перехватывали шайбу.

Граждане вокруг резюмировали первый период – мол, как стремительно он пролетел. Определённых эмоций ни у кого он не вызывал, что, наверное, и было лучшим итогом. Определённо какой-то искры, по крайней мере, хозяевам не хватало. Уж насколько скупы на голы были "Динамо" и "Атлант", вечерняя пара решила их переплюнуть. Семь бросков на период – это же ни в какие ворота не лезет.

Было очевидно, что завести игру сможет только чей-то гол. Но на беду никто не хотел пропускать. Даже в моменте, когда "Донбасс", казалось, разыграл шайбу до верного, Гелашвили сумел выбрать грамотно позицию.

Если в начале первого периода отпал вопрос по посещаемости, то в начале второго – по торпедовскому большинству.Тим Брент открыл счёт своим голам за "Торпедо". Если правда, что пока Скудра не делал акцент на тактических компонентах, а в атаке нижегородцы делают ставку на чистую импровизацию, то остаётся только дивиться, насколько уверенно они разыгрывают лишнего.

Главный тренер гостей Андрей Назаров после пропущенной шайбы не выглядел эмоциональным или разочарованным, скорее, на его лице читалась некая озадаченность. "Донбасс" не уступал хозяевам в движении,

14 августа 2013 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области.

14 августа 2013 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области. "Динамо" Мск — "Атлант" — 2:1

но нерешаемых задач перед экспериментальной обороной "Торпедо" не ставил, умудряясь время от времени верные моменты не то чтобы запарывать, но прилично портить. Справедливости ради отметим, что "Донбасс" во второй половине второго периода всё-таки поджал "Торпедо". Гелашвили даже поднял градус матча, выкатившись за ворота и потеряв там шайбу. Зрители шокированно следили за концовкой эпизода, но Георгий успел вернуться в ворота раньше, чем туда прилетела шайба. "Донбасс" продолжил давить, "Торпедо" окончательно скатилось на игру вторым номером. Гостям не хватало самой малости в концовке атак, "Торпедо" во втором периоде заставило вернуться к вопросам работы над "физикой". Мол, не то что эмоций — сил на игру уже не хватает.

В матче с "Динамо" хозяева подсели в третьем периоде, с украинцами сил хватило на половину матча. Ожидать яркого завершения будничной встречи не приходилось. Тем удивительнее жёсткий приём Хомицкого на Федотенко на чужой синей линии. Насколько он грязный, судить не возьмусь. На повторе сперва показалось, что намеренной грубости со стороны нижегородца не было, приём был практически чистым. Но Федотенко так долго лежал на льду, что эта точка зрения подверглась сомнению. Впрочем, быстрее, чем вы бы успели сказать "донецкий "Донбасс", Уилсон поехал учить Хомицкого жизни. Драка закончилась достаточно быстро, игра продолжилась в равных составах. В омуте предсезонного хоккея это событие стало просто фейерверком.

Впрочем, команды поняли — раз уж с результативностью в этом матче не сложилось, надо компенсировать это недоразумение драками. Игрок "Донбасса" явно высоковато поднял локоть, выполняя силовой приём, и тут понеслось – три пары "вальсировали" у борта, причём украинцы в "танцах" вели своих партнёров.

Было бы удивительно, если бы команда Назарова не завелась от таких событий – сумбура стало больше. "Донбасс" получал шансы в большинстве и удалялся сам, несмотря на плохой лёд, из-за которого хоккеисты падали порой без видимых причин, упорно лез в чужую зону.

"Донбасс" своим упорством заслужил шанс поиграть в формате "пять на три". Назаров взял тайм-аут, гости целую минуту усердно репетировали розыгрыш лишнего, наконец вывели Кагарлицкого на пустой угол.

"Торпедо" же за 27 секунд до сирены получило идеальный шанс на импровизацию в большинстве. Но Вольский задумался на последних секундах настолько, что забыл бросить по воротам.

В овертайме лёд окончательно "поплыл". Над ареной появился лёгкий туман, в котором шайб зрители так и не увидели. Серия буллитов из развлечения превратилась в делёж очков – лишний балл достался "Донбассу". Войтек Вольский, который в Колорадо считался мастером штрафных бросков, в Нижнем дебютировал в этой номинации безуспешно.

Второй день прошёл на турнире достаточно буднично. Эмоциональный спад повлёк голевой. Пока в равных составах жизни очень мало, а основные события происходят при розыгрыше лишнего. Интрига стала, тем не менее, более закрученной. Но плотный, чересчур интенсивный график турнира вряд ли поспособствует тому, что матчи станут более зрелищными за счёт конструктивных действий команд. Идеальное время предоставить шанс молодым игрокам.

14 августа 2013 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области. "Торпедо" — "Донбасс" Р — 1:2 Б

Атлант (Московская область) – Динамо М (Москва) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0:1 – Комаров – 05:53 (5x4).

0:2 – Пестушко – 28:26.

1:2 – Шмелёв – 45:53 (бул).

Вратари: Борисов – Лазушин.

Броски: 20  (5-7-8) – 21  (6-9-6).

Вбрасывания: 20  (9-7-4) – 28  (7-14-7).

Штраф: 12  (2-2-8) – 8  (2-2-4).

Торпедо (Нижний Новгород) – Донбасс (Донецк) – 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)