Лукашенко обещает спортсменам большие деньги только за высокие результаты Духи племени Кри и чешские ковбои

"Составы постоянно будут меняться"

ЦСКА уже неделю находится в Швейцарии, но первый матч сыграл лишь 13 августа. «Клотен», который сделал знаменитым Владимир Юрзинов, проиграл армейцам со счетом 1:4. Главный тренер команды Джон Торчетти выглядел довольным.

От аэропорта Цюриха до стадиона в Клотене 15 минут на рейсовом автобусе и еще надо минут десять пройти пешком. Если бы я не знал, что тут располагается клуб местной суперлиги, то никогда бы и не догадался.

Эмблема «Клотена» напоминает «Крылья Советов», и есть в этом какая-то правда. Если вы все-таки доберетесь до стадиона, то быстро найдете сходство между площадкой в Сетуни и швейцарским льдом. Они оба старые. Только в Сетуни нет деревянных лестниц.

За четыре часа до игры на стадионе никого не было, в том числе и охранников, а возле одной из дверей стоял баул, в котором лежало с десяток хоккейных шлемов. Эх, если бы у меня в сумке было больше места…

Ни камер, ни полиции. Два полицейских пришли на хоккей контролировать порядок, я следил за ними во время матча - они смотрели игру и ни на что не отвлекались.

***

Рядом со стадионом находится бассейн под открытым небом. За семь франков ты можешь провести там хоть весь день. В стоимость включены плавание, прыжки в воду с вышки, волейбол, баскетбол и футбол. За отдельные деньги можно позаниматься альпинизмом. Люди катаются между деревьев на веревочке, все довольны.

Прямо в этом парке разбит цирк и, видимо, в счет аренды за постой местных детей обучают жонглировать разными предметами, идут уроки акробатики. Не исключено, что это и цирковые дети. Тут все говорят по-немецки и не торопятся переходить на английский.

В общем, хорошо, что до начала игры было много времени.

ЦСКА добирался в Клотен больше часа, так как по дороге из Сурсе, где живет команда, были пробки. Ну как пробки… Пять машин едут медленно, две впереди стоят.

На матч прибыл не весь состав ЦСКА, так как с командой тренируется почти 30 человек. Кого-то оставили дома. Тут же были объявлены сочетания звеньев, и вдруг выяснилось, что Алексей Морозов уже выступает в звене с Широковым и Прохоркиным. На сборах в Финляндии было иначе.

- Так и будет дальше. В следующей игре он будет тоже с другими партнерами, - радует главный тренер команды Джон Торчетти.

- Но почему?

- Да потому что идет предсезонная подготовка, и у нас есть возможность экспериментировать. Мы будем постоянно играть разными звеньями. Не забывайте, что у нас очень много молодежи. И если с возможностями Алексея Морозова или Александра Радулова я знаком, то молодых надо проверять.

***

Морозов незаметен. Однажды он вышел один на один с вратарем, но не забил, а потом быстро потерял шайбу. В принципе, это ничего не означает, так как даже в день матчей никто не отменял тренировки.

Да и вообще игра интересна только в первом периоде. Николай Прохоркин удаляется, швейцарцы реализуют большинство и начинают вести в счете.

- Гол, конечно, немного курьезный получился, - вспоминает вратарь Растислав Станя. – Не сильно бросили, но я клюшку неправильно поставил, и шайба влетела в ворота. Впрочем, я не сторонник показывать свой лучший хоккей летом. Да и потом мы тут уставшие.

Александра Радулова завели арбитры. Удалили после неоднозначного момента, он вышел со скамейки и организовал гол в ворота «Клотена». Как только счет сравнялся, на льду осталась одна команда. ЦСКА был сильней, активней, интересней.

Не знаю, каким был «Клотен» во времена Владимира Юрзинова, но сейчас эта команда уровня не самого сильного клуба ВХЛ. Над швейцарцами издевались Никита Гусев и Денис Камаев, а потом еще и Брэндон Рид. Все они забили очень красивые шайбы, оставаясь при этом в одиночестве перед воротами.

Не зря местные зрители платили деньги. Самый дорогой билет стоил 20 франков, но если ты пришел в форме солдата, то пустили бы и за 10 франков. Дети бесплатно. При этом собралась довольно приличная аудитория, тысячи четыре. В городе, напомним, живет чуть более 17 тысяч.

***

Самое интересное в этот день было на разминке перед матчем. Если швейцарцы пинали мяч прямо в коридоре, то армейцы вышли на хоккейную коробку и устраивали там праздник.

Александр Радулов все время дразнил Игоря Григоренко тем, что он играет в футбол лучше. Игорь только смеялся в ответ, так как понимает, что спорить с Радуловым нет никакого смысла.

Евгений Курбатов к мячу не притрагивался.

- Мои отношения с футболом не сложились с самого детства, - пояснил он. – Больше я попыток не делаю.

Между прочим, Курбатов был готов устроить кулачный бой со швейцарским игроком в конце третьего периода.

- Но он не ответил, - немного разочарованно рассказывал защитник. – Не могу же я просто набрасываться.

- Можешь, - поддержал я его.

- Надо попробовать. У нас тут еще две игры. Я – с радостью.

***

Никита Зайцев работал вместе с Федором Федоровым, прыгая по асфальту часто-часто, как только возможно.

- Я начинаю играть в футбол и вылетаю в первом круге, затем готовлюсь самостоятельно, - Никита Зайцев уже понимает, что матч не самый серьезный и можно поболтать на отвлеченные темы.

К нему тотчас подходит тренер по физической подготовке и начинает что-то объяснять.

- Да он просто рассказывал о методах подготовки к игре. Есть разные способы.

Спасибо Никите за эти разные способы.

Впереди у ЦСКА еще два матча.

 

Алексей ШЕВЧЕНКО
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба