Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
В гости к финалистам Первый финал Скудры

Нижегородская традиция — "Динамо" мимо финала

В Нижнем Новгороде определились финалисты. Кубок губернатора разыграют "Торпедо" и "Донбасс".

Кубок губернатора Нижегородской области. День № 3

Турнир в Нижнем в этом сезоне чрезвычайно стремителен. Если раньше организаторы предоставляли командам свободный день, то нынче во времена кризисов и рецессий участники такой привилегии были лишены. Время для отдыха было урезано, и летний хоккей понёсся катком по рабочей неделе – уже к уик-энду команды должны выявить сильнейшего. Ну, или более удачливого, грамотно пролетевшего по турнирной дистанции.

"ДОНБАСС" — "ДИНАМО" Мск — 2:1

Болельщики у нас резкие, выводы делают моментально, словно рубят сплеча – многие наверняка не видели "Донбасс" в финале после коллапса в первом матче в первом периоде. Во втором матче – "Донбасс" вымучил, додавил, дожал хозяев по буллитам, оставив себе разумный шанс попасть в решающую игру. Давайте без прелюдий – назаровцы шансом воспользовались. В наметившемся предсезонном стиле – ни шатко ни валко, но вполне эффективно – обыграв "Динамо", которое снова нахватало удалений (особенно старался Яласваара) во втором периоде. Как вещал в первый день Мартиньш Карсумс, "пока мы удаляемся, соперник забивает". "Донбасс" реализовал идеально эту установку. Пусть сам Мартиньш вновь отличился, но вряд ли латыш был рад своему успеху. Второй гол на турнире снова пришёлся на матч, в котором "Динамо" уступило.


Таким образом, "Донбасс" вкатился в финал турнира, представив болельщикам, да и журналистам сложную диллему. Безусловно, вывеска "Динамо" — "Торпедо" звучит куда интереснее. После столь эмоционального первого матча вряд ли кто-то был бы против увидеть вторую серию. Посмотреть на Лео Комарова против нижегородцев, которые, зарядившись эмоциями трибун, выдали вполне сносную игру, кто ж откажется? Проблема в том, что более сочное по рецепту блюдо пришлось бы употреблять на обед. Но после второго дня закрадывались сомнения, что как бы финал с участием "Донбасса" не стал праздником для вегетарианцев.

"ТОРПЕДО" — "АТЛАНТ" — 3:2

На третий матч Скудра, как и ожидалось, предоставил шанс практически всем молодым игрокам. Казалось, что возможность проявить себя предоставят и Машковцеву, но в итоге место занял Коваль. Машковцев, впрочем, дебютировал на буллитах. "Атлант" был лишён привилегии экспериментировать с молодёжью, поэтому, вполне вероятно, рассматривался большинством сторонних наблюдателей в качестве фаворита. Задача у жёлто-синих была до боли простая – выиграть в основное время. Победа в овертайме и в серии буллитов заставляла бы считать дополнительные показатели, что до игры занятие достаточно пошлое. 

Тем более что "Торпедо" начало встречу залихватски – дважды "Атлант" простило, а потом Галузин сделал фокус – эффектно обыграл защитника, а затем превратил рандеву с голкипером в гол. Всё было сделано стильно и динамично. 

Чтобы гости не расслаблялись, им в качестве добавки отправили второй гол – классический выход три в два завершил Счастливый. Тренерский штаб "Атланта" взял тайм-аут, видимо, разъясняя игрокам, что по логике вещей всё должно было быть наоборот. Не сказать чтобы слова Светлова были услышаны – "Торпедо" действовало гораздо живее, чем накануне. Моменты создавало исправно, в защите ляпсусов не допускало. 

Кольцевую композицию первого периода завершил тот же Галузин, добивший шайбу с острого угла. Местный воспитанник, долгое время ходивший в подающих надежды, в этой встрече достаточно символично вёл команду вперёд. Скудра впервые на турнире предоставил отдых практически всем легионерам – лишь Салминен отчего-то вынужден был проводить третий матч подряд – и "Торпедо" выглядело гораздо бодрее. Кстати, о легионерах – Салминен пока на этом турнире единственный легионер "Торпедо", который не смог отличиться в первых двух матчах. Учитывая дикую эффективность Паршина, приписанного к финскому тандему, всплывает мнение, что с корабля на бал новичку из "КалПы" заскочить не удалось. 

Впрочем, возможно, "Атлант", выступающий на турнире фактически одним составом, "наелся" за три дня настолько, что пребывал в каком-то летаргическом состоянии. Быть может, игра сборной России по футболу произвела на жёлто-синих такое впечатление, что они её усердно пародировали – никуда не спешили, не рвались, точно не бросали – практически стояли на площадке. "Торпедо" ведь не просто забило трижды, а сделало это в равных составах, даже не прибегая к своему магическому большинству. 

Моменты у ворот Коваля возникали, когда более опытные "атланты" пытались продавить юных защитников "Торпедо" на пятаке и зачастую добивались своего. Если бы Артюхин Лукина, образно говоря, не продавил, то дело совсем было бы печально. 

Автор дубля в ворота

Автор дубля в ворота "Атланта" Владимир Галузин

А так гренадёр могучими руками расчистил пространство перед воротами, чуть ли не через бедро перекинув защитника, партнёру оставалось лишь попасть.

"Атлант" мог вернуться в игру, "Торпедо" хотело быть ближе к народу и раз за разом выбрасывало шайбу на трибуны, но Мытищи сократить отставание в счёте, сделать волевое усилие над собой не смогли – Галузин и Кулаков не собирались отдавать титул тандема этого матча, уверенно действуя в неравных составах.

Чуть позже стало очевидно, что пока "Торпедо" может играть в адекватный хоккей не более 30-40 минут. "Атлант", который первую половину матча пребывал в своих видениях, спокойно переломил ход матча за счёт 3-4 удалений у соперника. "Атлант", напомним, играет без ротации состава. Молодёжь на помощь не приходит, Артюхин свежее не становится.

Чего не удалось сделать во втором периоде, то произошло в третьем. Михнов бросил вызов Галузину, сделав дубль. Выходит, "Атлант" просто украл у себя максимум 5-7 минут. "Торпедо" пока не находит выхода в состоянии, когда надо выходить из-под прессинга соперника. "Динамо", "Донбасс" и "Атлант" в третьем периоде, не обращая внимания на собственные проблемы, вели игру. Серия атак на собственные ворота прерывается обычно лишь за счёт удаления у соперника.

Таким образом, в третий день помимо традиционного финала состоится финал отеля "Ока", в котором расположились и "Динамо", и "Атлант". Они выявят между собой чемпиона заведения. "Донбасс", расположившийся в центре города, оказался в центре перипетий в борьбе за Кубок. Будем верить, что второй матч между нижегородцами и дончанами станет более зрелищным, чем на групповой стадии.

15 августа 2013 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области.

15 августа 2013 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области. "Донбасс" — "Динамо" Мск — 2:1

Донбасс (Донецк) – Динамо М (Москва) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

1:0 – Подградски – 34:25 (5x4).

1:1 – Карсумс – 37:22.

2:1 – Варламов – 46:33.

Вратари: Лацо – Ерёменко.

Броски: 26  (8-11-7) – 20  (5-9-6).

Вбрасывания: 29  (7-14-8) – 24  (8-9-7).

Штраф: 24  (16-4-4) – 14  (4-6-4).


Торпедо (Нижний Новгород) – Атлант (Московская область) – 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

1:0 – Галузин – 04:21.

2:0 – Счастливый – 09:46.

3:0 – Галузин – 19:28.

3:1 – Михнов – 30:08.

3:2 – Михнов – 46:38.

Вратари: Коваль – Галимов.

Броски: 16  (13-3-0) – 31  (8-14-9).

Вбрасывания: 25  (11-9-5) – 27  (10-11-6).

 

Штраф: 10  (0-8-2) – 4  (0-2-2).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба