Бесчастных доволен: "Спартак" начал с 7:0 Как отказаться от $3 миллионов в КХЛ

Мама Еременко на Билялетдинова не обижается

"ЗАШИЛИ ЕГО"

Главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов умеет создавать интриги. Если не игрой команды, которая любым составом может разбить лидера, то своими словами в прессе. В этот раз Крикунов удивил еще до матча, выведя из состава Михаила Анисина.

"Поехали домой, нет Миши", – услышала первым делом на трибунах. Посмотрела в заявку – действительно, Анисина в ней не было. "Мишу, наверное, как главного москвича "Нефтехимика", отпустили голосовать", – пошутил сосед по трибуне. Вскоре выяснилось, что "голосование" состоялось на предматчевом собрании клуба, где снайперу и не хватило голосов.

– Сегодня утром Миша получил травму, – туманно заметил после матча Крикунов. – Зашили его. Думали: сможет – не сможет играть.

Жаль, что Анисин так и не вышел на лед против легендарных "подтрибунных наполеонов". Было бы очень интересно посмотреть, как встретят "татарского энерджайзера" бело-голубая торсида и бывшие одноклубники. Особенно из четвертого звена.

МАЛЬЦЕВ НАВСЕГДА

Впервые в истории "Динамо" прошла церемония выведения из обращения игрового номера. Песня "Команда молодости нашей" и так пробирает до слез, а когда на экране еще сменяются кадры молодого Мальцева, и вовсе побежали мурашки. Трибуны долго скандировали: "Маль-цев! Маль-цев!"

Мне же в этот момент вспомнился рассказ еще одного ветерана клуба Виктора Шкурдюка:

– Однажды Юрзинов поставил нас вместе. Я говорю: "Александр Николаевич, как мне сыграть?" Мальцев отвечает: "Не переживай. Увидишь меня – отдай. И все".

У каждого, кто выходил на лед с Мальцевым, есть своя история.

– Я был свидетелем, как Александр Николаевич залез на 10-метровую вышку и оттуда прыгнул вниз головой. Причем в прыжке еще и сложился, – восторженно вспоминал форвард Виктор Полупанов.

ПРИВЕТ АНИСИНУ ОТ ЧЕТВЕРТОГО ЗВЕНА

Мы знаем маму Ильи Ковальчука, папу Михаила Анисина и целой династии Федоровых. Но пока мало слышали о маме MVP двух последних плей-офф, вратаря "Динамо" Александра Еременко. Хотя она всегда приходит на матчи. Внимательно смотрит хоккей с невесткой и внуками.

– Галина Ивановна, можете понять, когда Саша удачно действует, когда – нет?

– Да. Я неплохо разбираюсь в хоккее. Сама в него играла.

– Серьезно?

– Ну, в любительский. Потом увидела объявление о наборе хоккеистов и Сашу в секцию отдала.

– Расстраиваетесь из-за того, что штаб Зинэтулы Билялетдинова упорно не вызывает сына в сборную?

– Нет. Саша и так уже всем все доказал.

С середины второго периода народ начал собираться на автограф-сессию. В секторе С2 выстроилась приличная очередь. А к перерыву, когда подошел Мальцев, в фойе было уже не протолкнуться. Казалось, полдворца скопилось, чтобы получить подпись легендарного динамовца.

Конечно, "физика" у Александра Николаевича уже не та. Возраст берет свое. Но плакаты великий 11-й подписал всем. Тем более родная команда порадовала: разнесла "Нефтехимик" в пух и прах, вновь вышла на первое место в таблице. Да еще передала три привета Анисину от четвертого звена: две шайбы забросил Мосалев, одну – Квапил.

– Неплохой матч сегодня получился, – выдыхал в раздевалке лидер "Динамо" Константин Горовиков. – У Крикунова во все времена команда отличается прекрасной функциональной подготовкой. Против таких заряженных ребят тяжело играть. Но Саша Еременко все подчищал. Думаю, "Нефтехимик" хорошо проведет сезон и еще попортит нервы мнимым лидерам.

"ВАСИЛЬИЧА ТРУДНО ПЕРЕИГРАТЬ"

На пресс-конференции с участием Олега Знарка и Крикунова было предсказуемо весело. Олег Валерьевич начал шутить еще до официальной части: "Переводчика не надо? – обратился главный тренер "Динамо" к Крикунову. – А то все с переводчиками..."

– Жаль, что нам не удалось забить. Еременко! Я уже говорил: считаю, что он лучший вратарь у нас в стране. Переиграл всех моих нападающих, – вздохнул Крикунов.

– Очень плохой первый период, потом немного разыгрались, в третьем добавили. – Знарок говорил уже без шуток.

– "Нефтехимик" – самый сильный соперник из тех, с кем вы пока встречались в этом сезоне?

– Да. Васильича трудно переиграть.

ДИНАМО М – НЕФТЕХИМИК – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы: Комаров – 3 (бол., Горовиков, Новак), 23:34 – 1:0. Мосалев – 1 (Граняк), 30:28 – 2:0. Мосалев – 2 (Квапил), 45:15 – 3:0. Квапил – 1 (Пестушко, Цветков), 53:20 – 4:0.

Вратари: Еременко – Далтон.

Штраф: 6 – 4

Броски: 33 (9+11+13) – 31 (10+11+10).

Три лучших игрока: Мосалев (Д), Квапил (Д), Комаров (Д).

Судьи: Наливайко, Щенев.

8 сентября. Москва. МСА "Лужники". 5380 зрителей (8512).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба