Первые последствия борьбы с лимитом Бесчастных доволен: "Спартак" начал с 7:0

Ноль очков в двух матчах - худший старт в карьере Ковальчука

В воскресенье СКА одержал вторую гостевую победу на старте турнира (в пятницу после разгрома "Авангарда" – 5:1 невский клуб одолел "Автомобилист" – 6:4). Любопытно, что ни к одной из 11 шайб армейцев не был причастен их суперзвездный джокер Илья Ковальчук.
Воскресенье. Екатеринбург. "Автомобилист" - СКА - 4:6. Звездный нападающий питерских армейцев Илья КОВАЛЬЧУК (№ 17) в двух стартовых матчах не набрал ни одного очка.

Вопросы о лишнем билетике, отсутствие мест на автопарковке – атрибуты приезда мегазвезды (в данном случае это, естественно, нападающий СКА Ковальчук) в столицу Среднего Урала были налицо. Билеты закончились за три дня до матча, хотя самые терпеливые болельщики спокойно могли приобрести их по номиналу за полчаса до начала игры.

Сразу замечу, что Ковальчук уральскую публику скорее разочаровал. Год назад во время локаута Илья смотрелся куда ярче. Скорее всего, сказывается пропущенная предсезонка – звезда СКА еще явно далек от нормальных кондиций. Да и в НХЛ в начале сентября люди обычно только отъезжают с пляжа…

На старте поединка хозяева заметно волновались – в течение первой минуты Торесен дважды практически без сопротивления бросал с пятачка. Переиграть Лобанова форвард питерцев, правда, не смог. Зато это уверенно сделал Шипачев, воспользовавшийся передачей Кетова из-за ворот.

В начале второй 20-минутки "Автомобилист" ждал холодный душ – Торесен легко прошел сквозь защиту хозяев и спокойно поразил цель. Вообще, вторые периоды в исполнении СКА становятся чем-то ужасным для соперников. Ко второму перерыву в Екатеринбурге, как и двумя днями ранее в Омске, счет был 5:1 в пользу гостей, и тренерский штаб хозяев заменил в воротах Лобанова на Коваржа.

В отличие от "Авангарда", уральцы благодаря дублю Малыхина и голу-красавцу в исполнении Лазарева вернулись в игру. Они сократили разницу в счете до двух шайб, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но большего добиться не сумели. Тем не менее свою порцию аплодисментов "Автомобилист" заслужил.

Юкка ЯЛОНЕН, главный тренер СКА:

– Сложный получился матч. Хорошо выглядели во втором периоде, но в третьем "Автомобилист" нас переиграл. Многие наши хоккеисты сегодня не проявили себя.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер "Автомобилиста":

– Спасибо ребятам за третий период. Не знаю, что произошло во втором, – три шайбы подряд пропустили. Будем разбираться.

***

Для Ильи Ковальчука нынешний сезон стал 13-м в карьере на высшем уровне. И первым, в двух стартовых матчах которого он не набрал ни одного очка. При этом сам СКА поразил ворота соперников 11 (!) раз. Интересно, что в регулярном чемпионате НХЛ-2005/06 Ковальчук тоже отыграл на ноль две первые встречи – дома с "Монреалем" (0:2) и "Торонто" (1:9). Однако тот сезон он начинал в "Химике", в котором за две стартовые игры дважды ассистировал партнерам.

Атланта

Каролина – 3:5 (г), Флорида – 4:5 ОТ (д)

Химик

Металлург Нк – 2:5 (г), Сибирь – 5:3 (г)

2 (0+2)

2006/07

Атланта

Тампа-Бэй – 2:3 Б (д), Флорида – 6:0 (д)

1 (0+1)

2007/08

Атланта

Вашингтон – 1:3 (д), Тампа-Бэй – 2:5 (г)

1 (0+1)

2008/09

Атланта

Вашингтон – 7:4 (д), Флорида – 2:3ОТ (г)

2 (0+2)

2009/10

Атланта

Тампа-Бэй – 6:3 (д), Сент-Луис – 4:2 (г)

Нью-Джерси

Филадельфия – 0:3 (д), Каролина – 4:2 (д)

3 (1+2)

2012/13

СКА

Динамо – 3:1 (г), Салават Юлаев – 7:2 (д)

3 (0+3)

2013/14

СКА

Авангард – 5:1 (г), Автомобилист – 6:4 (г)

0 (0+0)

АВТОМОБИЛИСТ – СКА – 4:6 (0:1, 1:4, 3:1)

Голы: Шипачев – 1 (Кетов), 2:11 – 0:1. Торесен – 1, 20:34 – 0:2. Тихонов – 3 (Кучерявенко, Панарин), 25:29 – 0:3. Чернов – 1 (Лазарев), 26:43 – 1:3. Кучерявенко – 2 (Семенов, Панарин), 31:56 – 1:4. Скачков – 1 (Чудинов), 34:56 – 1:5. Малыхин – 1 (бол., Лазарев, Чернов), 42:31 – 2:5. Лазарев – 1 (Малыхин), 47:50 – 3:5. Панарин, 49:23 – 3:6. Малыхин – 2 (Чернов), 55:36 – 4:6.

Вратари: Лобанов (Коварж, 31:56, 58:37) – Ежов.

Штраф: 6 – 8.

Броски: 32 (11+9+12) – 42 (17+15+10).

Три лучших игрока: Панарин (С), Малыхин (А), Кучерявенко (С).

Судьи: Анисимов, Ромасько.

8 сентября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5570 зрителей (5570).