ХК "Локомотив" отправил в отставку главного тренера Тома Роу Воробьёвы горы

"Армейцы" остановили рывок "барсов"

ЦСКА благодаря голам Григоренко и Фильппулы одолел "Ак Барс", прервав победную серию казанцев.

ЦСКА — "Ак Барс" — 2:0
ЦСКА — "Ак Барс": фоторепортаж с матча

НАГЛЫЙ ГОСТЬ

Встреча с "Ак Барсом" — это серьёзное испытание для любой команды, а особенно для ЦСКА. До сегодняшнего дня в рамках КХЛ "армейцы" выиграли у казанцев всего два матча из десяти и ни разу не делали этого дома. Последний успех красно-синих в родных стенах случился настолько давно, что у ЦСКА тогда забивали Епанчинцев и Розин, а руководил командой Вячеслав Быков.

Нынешний "Ак Барс" — команда новая, но играющая по старым схемам Билялетдинова, которые с успехом применяет на практике Валерий Белов
19 сентября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Ак Брас" — 2:0. В атаке Александр Радулов и Брэндон Рид

19 сентября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Ак Брас" — 2:0. В атаке Александр Радулов и Брэндон Рид

А свежая кровь только добавила казанцам новых эмоций. Сложно сказать, был ли "Ак Барс" когда-то так голоден до Кубка Гагарина, как сейчас. Один из секретов — в составе команды практически нет случайных людей, если только в атаке. Но на фоне шедевров тройки Бурмистрова даже не хочется говорить о невзрачных действиях Винцоура иБурка — главных осечек "барсов" в селекционной работе.

Но любую машину можно заставить притормозить. "Армейцы" знали это не понаслышке. Именно они первыми остановили в нынешнем сезоне московское "Динамо", а теперь попытались проделать то же самое с лидером Восточной конференции.

"У БЕЛОВА НЕТ ПРОБЛЕМ"

За час до игры в пресс-центре арены появляются составы команд на матч, из которых ясно, что ЦСКА снова недосчитается Морозова и Зайцева. Серьёзные потери, но, похоже, они только закалили дружину Джона Торчетти. Видит прогресс в игре "армейцев" и известный эксперт Александр Ткачёв, которого мы попросили поделиться своим мнением относительно состояния дел в ЦСКА и "Ак Барсе":

— По сравнению с первыми матчами сейчас игра ЦСКА изменилась в лучшую сторону. Я согласен с теми словами, которые Сергей Фёдоров произнёс после игры с "Медвешчаком": для ЦСКА это было полезное поражение. Другое дело, что можно было обойтись без него, но в каком-то роде оно, безусловно, помогло команде. ЦСКА стал цепляться за результат. Дело не в том, что Прохоркин забросил три шайбы или была одержана победа над "Динамо". Появляется игра, и люди играют по счёту. При этом нельзя сказать, что состав ЦСКА дико усилился. Напротив, в команде много травмированных, но напрямую на качестве игры это не сказывается.

— Но есть мнение, что ЦСКА слишком зависим от Радулова?

— Любая команда в КХЛ была бы зависима от Радулова. Это объективно. Дело не только в его игре, но и в броском стиле поведения. Даже если это будет не так — визуально всё равно будет складываться такое впечатление. А если он играет на команду и думает о рабочем процессе, то ничего плохого в зависимости ЦСКА от Радулова нет.

— Многие впечатлены стартом "Ак Барса", другие считают, что он стартовал так, как и должен был. Ваше мнение?
— Я думал и даже уверен, что второй сезон Белова в "Ак Барсе" должен быть гораздо успешнее. Не с точки зрения результата. На выходе он может быть каким угодно. А по содержанию. Потому что можно сколько угодно работать помощником главного тренера, но без практического опыта, каких-то ошибок, которые он допустил в прошлом году, нельзя прийти к тому состоянию, когда ты начинаешь работать уверенно. Когда у тебя нет никаких проблем. Мне кажется, у Белова сейчас нет проблем. Мне бы хотелось, чтобы так было и в дальнейшем. Не из-за команды, в которой он работает, а из-за того, что у нас не так много молодых тренеров, у которых есть перспектива стать серьёзными специалистами.

— И команда сейчас чувствуют уверенность Белова?
— Думаю, да. Команда стала действовать быстрее, лучше играет в средней и чужой зонах, с меньшим количеством брака переходит из обороны в атаку. Все ключевые нюансы, над которыми нужно было работать, проработаны.

— Все знали, что Бурмистров — способный игрок, но многих всё равно впечатлила его игра на старте нынешнего сезона.
— Поэтому его и ждали в НХЛ. В его случае это работа над собой. У человека очень большой потенциал, олимпийский потенциал. Необязательно сочинский, но игрока первой сборной России, Канады, США или Швеции. Он может выйти на этот уровень. Если Бурмистров и дальше не снизит к себе требований, он его реализует.
19 сентября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Ак Брас" — 2:0. В игре Растислав Станя

19 сентября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Ак Брас" — 2:0. В игре Растислав Станя



— Сегодняшняя игра Бурмистрова соответствует олимпийскому уровню?
— Я не хочу ничего говорить о его перспективах поехать в Сочи. Мне кажется задача заполнить те пять позиций, которые остались, настолько сложной, что советы со стороны явно никому не нужны.

На деле получилось, что в действиях ЦСКА и "Ак Барса" действительно отчётливо прослеживалась тренерская рука. Где-то команды даже показывали слишком правильный хоккей. Это давно уже было присуще казанцам, а "армейцы" приятно удивили. Прав был Ткачёв, отметивший, что хоккеисты ЦСКА научились цепляться за результат.

В первом периоде Станя и Барулин оставили свои ворота на замке, а после перерыва "армейцы" добавили и сумели воплотить преимущество в заброшенные шайбы. Стоило только нарушить правила Панину (всего у "Ак Барса" во втором периоде было три удаления), как Радулов в очередной раз поразил своим умением вовремя снабдить партнёра ювелирной передачей. Александр моментально увидел, как Игорь Григоренко отклеился от защитника, и после броска последнего у Барулина не было шансов выловить шайбу из верхнего угла. Есть третий гол Григоренко и девятое очко Радулова в сезоне!

Почти сразу же Фильппула простил соперника, или "Ак Барс" выручил Барулин — кому как нравится. Но это "спасение" голкипера не воодушевило казанцев, и в оставшееся до конца второй двадцатиминутки время "армейцы" по-прежнему владели инициативой. Мало того, подопечные Торчетти увеличили своё преимущество, и сделал это тот самый Фильппула. На этот раз Барулин не смог остановить пущенную по льду шайбу.

Гости пытались спасти матч, но "армейцы" грамотно выстроили свои оборонительные редуты и удержали добытое преимущество. Впервые в рамках КХЛ ЦСКА выиграл у "Ак Барса" на своей площадке.

ЦСКА (Москва) – Ак Барс (Казань) – 2:0  (0:0, 2:0, 0:0)
1:0 – Григоренко (, Радулов) – 23:31 (5x4).
2:0 – Фильппула – 31:25.
Вратари: Станя – Барулин.
Броски: 32 (14-8-10) – 23 (11-4-8).
Вбрасывания: 22 (5-8-9) – 29 (9-8-12).
Штраф: 8 (2-0-6) – 18 (2-6-10).
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба