Овечкин: машина, которая не ломается Овечкин: первый, у кого шайб больше, чем передач!

Восемь звезд, драккар викингов и гимн у сердца

Все основные кандидаты на медали хоккейного турнира в Сочи представили свои олимпийские комплекты формы.

Право оценивать игровые свитера на предмет внешней симпатичности оставим для какого-нибудь абстрактного жюри, благо и без этого номинального хит-парада есть целый ряд любопытных поводов для обсуждений.

КАНАДА

В Стране Кленового листа олимпийскую форму не приняли. Болельщики и пресса упражнялись в остроумии, сравнивая игровые свитера с униформой сотрудников канадской сети заправок.

Но мало того, что многие назвали сочинский вариант худшим в истории,  больше всего вопросов вызвал третий комплект, в котором и вовсе хоккеисты вряд ли выйдут на лед в течение олимпийского турнира.

Воображение любителей аналогий разыгралось до того, что третий вариант сравнили с формой батальонов СС нацистской армии Германии.

Причем этот вопрос обсуждался не только на болельщицких форумах, но и авторитетными журналистами.

"Не могу не отметить, что в последний раз, когда группа ребят с красной повязкой на рукаве пыталась проникнуть вглубь России, для них это закончилось плохо", - мнение бейсбольного обозревателя Sportingnet Джесса Спектора.

США

Форму звездно-полосатых назвали больше похожей на футбольную, нежели хоккейную. В целом противники нового дизайна оказались в большинстве, но и для них в итоге нашелся отрадный повод - спустя два месяца была представлена форма канадцев, позволив позлорадствовать, что дела у соседей в этом вопросе пошли еще хуже.

Раздавались призывы, что в Россию следовало отправляться в свитерах, стилизованных под 80-й год, когда сборная США сотворила свое знаменитое "Чудо на льду", сенсационно обыграв команду СССР.

СЛОВАКИЯ

Словаки представили свою сочинскую форму на днях, заслужив высшеий балл за креативность. Основная фишка - слова национального гимна Nad Tatrou sa blýska, мелкой нитью прошитые вокруг эмблемы.

В США попеняли в адрес дизайнеров их варианта: мол, если еще не поздно, надо украсть эту идею, так как возведенные в абсолют патриотические нотки в духе как раз их страны.

ШВЕЦИЯ

Технический спонсор сборной предлагал пойти по пути масштабных изменений, но  скандинавы настояли на сохранении традиций.

Разве что на плечо добавлено изображение драккара викингов.

Шведских болельщиков все устроило, о чем говорят результаты опроса на сайте крупнейшей газеты Aftonbladet, - 74 процента участников одобрило дизайн.

ЧЕХИЯ

Свитер чехов целиком стилизован под национальный флаг. Казалось бы, придраться не к чему, но и тут специализирующийся на игровой форме со всего мира сайт sportlogos.net, съевший собаку в этом деле, нашел повод для негатива. Дескать, если уж сделали флаг во весь свитер, то спонсорское лого на груди в таком случае выглядит неуместным.

РОССИЯ

Олимпийскую форму хозяев, полагаем, все видели уже неоднократно и уже сформировали свою оценку.

Отдельно хочется обратить внимание, на любимый предмет спора всех футбольных болельщиков - звездочки. На свитерах наших хоккеистов их будет восемь, как символ числа побед сборных СССР и России на Играх.

"Мне очень нравится новый дизайн. Особенно восемь звезд на плечах, символизирующих великие победы прошлого. И здорово, что место для новых еще осталось", - сказал Александр Овечкин, который был лицом презентации.

ФИНЛЯНДИЯ

Официальную презентацию финны пока не провели, но олимпийский вариант уже известен.

П.С.

Как видно, технический спонсор у всех команд одинаковый, и в качестве бонуса приведем популярную в интернете шутку про дизайнеров-революционеров. Именно так по версии юмористов выглядит наиболее консервативный вариант формы в их исполнении.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба