Тихонов: Ерёменко напоминал богатыря Овечкин забивает, Тютин говорит

Гимаев: этот Евротур – не проверка, а экзамен

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев оценил шансы Зарипова и Мозякина на Сочи и прокомментировал выбор Билялетдинова.

Гимаев – о сборной России перед Евротуром
"ШАНС МОЗЯКИНА И ЗАРИПОВА – В ТРАВМАХ ЛИДЕРОВ"

– Кто из игроков произвёл наиболее яркое впечатление в октябре?
– Связка Мозякин-Зарипов. Они доминируют в КХЛ. Просто невероятно играют! Возникли разговоры об их приглашении в сборную. Но я понимаю решение Билялетдинова. Он отвечает за результат сборной и на все позиции ищет игроков исходя из стиля их игры. Зарипов и Мозякин – два сильнейших игрока в КХЛ. Но на Олимпиаде против них будут играть защитники и нападающие более высокого уровня. А сейчас они зачастую попадают на слабых игроков. На Олимпиаде будут играть сильнейшие! Билялетдинов прекрасно понимает, что им будет непросто.

– Так у Мозякина и Зарипова нет шансов поехать на Олимпиаду?
– Билялетдинов посмотрит на людей, которых вызвал на этот этап Евротура. Думаю, не все пройдут предпоследний отбор на Олимпиаду. Кто-то будет слабее, не подойдёт по уровню мастерства. Я не исключаю, что около 10 человек в команде будут из КХЛ, из которых шесть-семь нападающие. 
Этот Евротур – не проверочный турнир, какими были Чешские игры, когда в команде было много молодых на перспективу. Сейчас начнётся подготовительный турнир к Олимпиаде. Все игроки, которые вызваны на турнир, являются кандидатами на поездку в Сочи.
Думаю, если Мозякин и Зарипов будут продолжать так играть и дальше, на Кубок Первого канала их могут вызвать. 

– То есть теоретически их связка может сыграть на Олимпиаде?
– Может быть… Всё-таки они абсолютно атакующие нападающие и должны играть в первых двух звеньях. Образно говоря, они будут играть с Малкиным или Дацюком. Их шанс, если ведущие крайние нападающие получат травмы.

– Вратарский вопрос мы уже обсуждали. Давайте поговорим об остальном составе.
– Этот Евротур – не проверочный турнир, какими были Чешские игры, когда в команде было много молодых на перспективу. Сейчас начнётся подготовительный турнир к Олимпиаде. Все игроки, которые вызваны на турнир, являются кандидатами на поездку в Сочи. Тренеры будут смотреть связки, увидят, чего стоят игроки в матчах, в которых надо выигрывать. Сборной на этом турнире нужен результат.

– Бытует мнение, что остальные сборные на этапах Евротура лишь просматривают игроков…
– Это не так. Думаю, что финны после победы на первом этапе будут настраиваться выиграть у себя дома. Тем более у них новый главный тренер. Ему важно посмотреть состав, особенно на игроков из КХЛ, которые будут играть на Олимпиаде. Для чехов это тоже важная проверка, хотя у них в Сочи будет больше хоккеистов из Северной Америки. Для шведов – в меньшей степени. У них на Играх больше будет игроков из НХЛ, а из Европы – 2-3 человека.

"НА ОЛИМПИАДЕ ХОККЕЙ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ"

– Тренерскому штабу не раз задавали вопрос о том, почему не вызывают молодых, новых игроков.
– Какие молодые игроки? Осталось два турнира до Олимпиады, меньше 100 дней! Сейчас идёт окончательный отбор. Никого не волнуют молодые, Билялетдинов же сказал: "Мне не важен возраст игроков". Его не волнует: молодой ты или старый, важно лишь то, как человек играет. Его задача – хорошо выступить на Олимпиаде, поэтому будут играть сильнейшие. Вот будет чемпионат мира в Минске. Я не знаю, кто будет главным тренером. Может, ещё Билялетдинов, может, на следующие четыре года назначат нового специалиста. И на чемпионат мира уже надо вводить молодых, тех, кто в следующие четыре года будет готовиться к Олимпиаде, учитывая, что практически наверняка игроки из НХЛ не будут принимать участие в следующих Играх. 
Какие молодые игроки? Осталось два турнира до Олимпиады, меньше 100 дней! Сейчас идёт окончательный отбор. Никого не волнуют молодые, Билялетдинов же сказал: "Мне не важен возраст игроков". Его не волнует: молодой ты или старый, важно лишь то, как человек играет. Его задача – хорошо выступить на Олимпиаде, поэтому будут играть сильнейшие.

– В списке оказались Попов и Пережогин. В то время как "Авангард" показывает невразумительную игру.
– Их надо проверить. На предпоследнем чемпионате мира они сыграли великолепно. Попов и сейчас здорово играет. Ничего удивительного в их вызове нет. Им дают шанс, потому что на последнем чемпионате мира они сыграли неважно. Сейчас они должны показать, рассчитывать на них в будущем или нет. Сыграют они здорово – поедут на Кубок Первого канала, нет – их место могут занять другие ребята.

– А зачем проверять Никулина и Медведева, которые прошли уже не один турнир, включая чемпионаты мира, и все знают, как они могут играть, являются явными претендентами на Олимпиаду? К тому же Казань идёт в лидерах. Не лучше было бы дать им отдохнуть?
– В их адрес звучит очень много критики. Так было и после чемпионата мира, и сейчас, в начале чемпионата КХЛ. По моему мнению, они очень вероятные претенденты на попадание на Олимпиаду. Я уверен, что если они будут здоровы и будут прогрессировать, почти наверняка поедут. Кроме того, сборная из игроков КХЛ должна сформироваться на этих двух этапах, чтобы ребята из НХЛ просто усилили состав перед главным турниром. 

– Вы думаете, все вызванные сейчас могут попасть в сборную?
– Хочу сказать ребятам, что каждый матч за сборную для них это экзамен. Если они хотят играть за сборную, хотят поехать на Олимпиаду, то должны в этих матчах показать свой лучший хоккей. Это будет непросто, зато сыграешь здорово, и шансы повысятся. Ну и на будущее это важно. На Олимпиаде хоккей не заканчивается. Появится новая сборная, будут и другие турниры: чемпионаты мира, Олимпиада в Южной Корее, к которой команда начнёт готовиться уже в Минске.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба