Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сочи от Барулина - на четыре шага дальше Андрей Назаров: "Отдайте Еременко Украине!"

"Эпоха Буре прошла - русские обязаны защищаться"

Неудачный старт сезона молодых россиян в НХЛ и другие актуальные темы обсудили собкор "СЭ" в Северной Америке и обозреватель-консерватор канадского издания SportsNet Марк СПЕКТОР.

Александр ОВЕЧКИН со своей восковой копией в вашингтонском филиале знаменитого Музея мадам Тюссо. Фото REUTERS

Александр ОВЕЧКИН со своей восковой копией в вашингтонском филиале знаменитого Музея мадам Тюссо. Фото REUTERS

Игра Наиля Якупова на старте чемпионата НХЛ… как бы сказать помягче? Не впечатлила. Вот представитель штаба сборной Игорь Кравчук мягко говорить не стал. По его мнению, если Якупов не изменит свою игру, то "будущего в НХЛ у него не будет". А менять надо главным образом то, что "у Наиля очень, очень плохо выглядит командная игра".

Мнение Кравчука, бесспорно, очень авторитетно, и вполне возможно, что шлагбаум на дороге Якупова в Сочи уже опустился. Интересно, что по этому поводу думают североамериканские эксперты. Один из них – базирующийся в Эдмонтоне хоккейный обозреватель Марк Спектор, уже высказывался на страницах "СЭ" и с удовольствием согласился поделиться своим мнением еще раз. Заодно – и о других россиянах в НХЛ.

КРАВЧУК ПРАВ В КРИТИКЕ ЯКУПОВА

– Я, кстати, видел, что Кравчук сказал о Якупове, и полностью с ним согласен, – начал разговор Спектор. – В оборонительном плане Якупов попросту не находится на уровне НХЛ. Ни с точки зрения выбора позиции, ни с точки зрения самоотдачи при игре без шайбы, он даже неблизок к тому, что ожидается от игрока этой лиги. Обычно он просто ждет, пока кто-то из партнеров не завладеет шайбой, и – пожалуйста, он уже внезапно заинтересован тем, что происходит на льду. В НХЛ так играть нельзя.

– Но, скажем, Павел Буре тоже не отрабатывал в обороне, что не помешало ему стать суперзвездой. Может быть, Наиль лучше заиграл бы в другой команде? Про Далласа Икинза и так понятно, что односторонние игроки ему не подходят.

– А у кого он заиграл бы лучше? Назовите мне одного тренера в НХЛ, который сказал бы: "Что, он не любит защищаться? Давайте мне его, давайте! Мне именно такие и нужны!" Не знаю, может быть, в КХЛ такие тренеры есть, но у нас вы не найдете ни одного. Эпоха Буре давно прошла. Игровые системы сейчас значительно сложнее, и успех команды везде зависит от того, насколько добросовестно нападающие помогают партнерам в обороне. Посмотрите на лучшего игрока в лиге – Сидни Кросби. Он очень силен в защите. Посмотрите, насколько лучше стал играть без шайбы Александр Овечкин!..

Но вернусь к вашему вопросу – про возможный обмен Якупова. Сколько матчей он провел в НХЛ? Еще и 60 нет. Скауты обычно говорят, что любые выводы о будущем молодого игрока можно делать только после 250 матчей. Сейчас принимать какие-либо скоропалительные решения чересчур рано.

– Но ведь и в день драфта многие сомневались в том, что Якупов подходит "Эдмонтону". Может быть, "Нефтяники" действительно тогда ошиблись, и лучше всего было бы исправить эту ошибку сейчас?

– Если 60 матчей тому назад они считали Наиля своим парнем, то сейчас они вряд ли передумали. Да, вполне возможно, что они ошибаются. Но 60 матчей недостаточно, чтобы резко изменить свое мнение.

ДАЦЮК ТОЖЕ БЫЛ ЗАУРЯДНЫМ

– Что же им тогда делать? Отправить его в третье звено? Посадить на лавку? Сослать в АХЛ?

– Был бы он североамериканцем, уже давно играл бы в "Оклахома-Сити", но русских в АХЛ отправлять боятся – вдруг убежит на родину… "Эдмонтону" надо смотреть на вещи здраво. Команда находится в режиме перестройки четыре года. Где был "Питтсбург" на четвертый год своей перестройки? На 29-м месте в НХЛ. Где был "Чикаго" на четвертый год? На 13-м месте на Западе. "Эдмонтону" придется понять, что времени на построение хорошего клуба нужно чертовски много… То же самое и с Якуповым. Терять терпение после 30 паршивых и 30 хороших матчей? Самым разумным было бы отправить его на время в "Оклахому". Но что случится, если "Нефтяники" это сделают?

– Ну, сейчас-то он, положим, в КХЛ не уедет, но какие-то слухи про следующее лето уже поползли…

– Лично я все-таки не верю в то, что Наиль рванет на родину. Не представляю себе, что Игорь Ларионов даст ему такой совет. Якупову просто надо кое-чему научиться. Он очень талантлив и имеет все задатки для того, чтобы стать звездой в НХЛ, но просто так прийти и тут же получить этот статус нельзя. Это сейчас и Ничушкин узнает…

А помните, как Павел Дацюк в первые свои сезоны был довольно-таки заурядным игроком? Ему потребовалось несколько лет, чтобы стать тем самым Павлом Дацюком, которого знает весь мир. А как долго мы его называли некубковым игроком, игроком, на которого нельзя положиться в важных матчах! Как глупо это все сейчас звучит, да? Но это было правдой. Поначалу Дацюк действительно не знал, как поддерживать продуктивность, когда начинается другой хоккей – кубковый. Для Якупова тоже начался другой хоккей – энхаэловский. Он привык к тому, что всю жизнь был лучшим игроком во всех командах, за которые играл. Теперь это уже не так, и ему придется подстроиться к этому факту.

НИЧУШКИНА ЕДЯТ ЖИВЬЕМ

– Что скажете про других россиян "Эдмонтона" – Антона Белова и Дениса Гребешкова, которого только что выставили на драфт отказов?

– Гребешков сыграл всего три матча из-за травмы. Я думаю, что "Нефтяники" просто хотят, чтобы он вошел в форму в АХЛ, но отправить его туда можно только через драфт отказов. Что касается Белова, то у него наметились проблемы. Он играет в очень рискованный хоккей – все время подключается к атаке. И это само по себе не так уж и плохо. Скажем, подключится защитник два раза: один раз успешно, другой раз провалится. Тренеры ему это простят. Но если подключения к голам не приводят, а к провалам – постоянно, то это уже проблема. Белову надо понять, что в НХЛ, на маленьких площадках, игра значительно быстрее и интенсивнее, а соперники сильнее.

- Вы упомянули Ничушкина. Есть ощущение, что "Даллас" хотел бы отправить его в АХЛ – в команду "Техас Старз" из Остина, столицы штата. Но Валерий уже заявлял, что в АХЛ играть не хочет и предпочел бы вернуться в "Динамо". Что "Звезды" сделают с ним?

– Вот поэтому русских и драфтуют так редко. Рано или поздно возникает вопрос, что с ними делать, и нет ли риска, что они убегут обратно. Предположим, "Даллас" не даст ему вернуться в КХЛ и предпочтет отправить парня в Остин. Он ведь обязан будет подчиниться, нет? Или сбежит, как Радулов? Опять головная боль.

Но дело ведь вот в чем. Если твой молодой парень имеет проблемы с адаптацией в НХЛ, возвращение в Россию ему никак не поможет. Там он научится быть лучшим кахаэловским игроком, только и всего. Выступление за "Динамо" не подготовит его к игре за "Даллас". Там совершенно другой вид хоккея. КХЛ поможет только его кошельку и больше ничему. Что же тогда делать? Оставить его в НХЛ? Но ведь сейчас Ничушкина в НХЛ едят живьем. И это тоже ему никак не помогает. Валерию просто необходимо поиграть за фарм-клуб. Для него важнее приготовить себя к 20-летней карьере в НХЛ, чем идти и зарабатывать легкие деньги в России.

НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ О ДАЦЮКЕ

– Александр Овечкин, с другой стороны, начал сезон блестяще и набрал тысячное очко в своей карьере. Похоже, беспокоиться о новом спаде причин нет.

– Совершенно верно. И все из-за Адама Оутса, который в бытность игроком слыл одним из лучших плеймейкеров в лиге. Уж он-то знает, как обслужить забивного форварда. "Вашингтон" поступил просто гениально, наняв Оутса. Он перевел Овечкина на правый фланг и перестроил всю систему таким образом, чтобы у Александра было больше свободы действий и больше шансов забивать.

– А вот Малкин с Дацюком начали сезон не очень ярко. Во всяком случае, если сравнить с потенциальными лидерами сборных США и Канады – Кросби, Кесселом, Тэйвзом…

– Малкин, конечно же, получает немного меньше времени и реже играет в первом звене, потому что Кросби на сегодняшний день показывает инопланетный хоккей. Ни для кого не секрет, что Малкин всегда играет лучше, когда Кросби травмирован. Нет в составе Кросби – и Джино тут же превращается в супермена. А сейчас, мне кажется, Малкин довольствуется ролью второго плана. Просто играть в свой хоккей и не тащить команду на себе. Однако, не стоит волноваться раньше времени. Разве что меня немного беспокоит его "плюс-минус". Малкин обычно очень хорош в защите. Но 10 очков в 13 матчах – не так уж и плохо… А о Дацюке и вовсе говорить нечего. Он все еще среди лидеров НХЛ по отборам шайбы и по-прежнему тот же волшебный игрок, что и раньше. Набирать почти по очку за матч в 35 лет – отличный результат. Не беспокойтесь о Дацюке!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба