Сборная России по хоккею проиграла Финляндии в матче Кубка Карьяла Ткачёв: Ничушкин будет прибавлять, как Стэмкос

Овечкин в огне, Малкин в поиске

Увы, но на старте сезона НХЛ многие российские хоккеисты играют ниже своих возможностей.

Александр Овечкин
Несмотря на то что регулярный чемпионат НХЛ стартовал на месяц позже, чем в КХЛ, заокеанские клубы постепенно догоняют наши команды по количеству проведённых матчей. Стартовый отрезок остался позади, а значит, можно сделать первые выводы. Увы, не для всех российских игроков сезон складывается так, как хотелось бы им и болельщикам. Но обо всём по порядку.

ВРАТАРИ

Семён Варламов (9 игр, 8 побед), Евгений Набоков (12, 5), Сергей Бобровский (11, 4), Антон Худобин (3, 2), Николай Хабибулин (3, 1).

"Колорадо" одержал в нынешнем сезоне 12 побед, и 8 из них были одержаны, когда ворота команды защищал Семён Варламов. Россиянин входит в лидирующие группы по всем основным вратарским статистическим показателям. Столь бурный прогресс в своей игре Семён объясняет работой под руководством нового тренерского штаба: "Cчитаю себя везунчиком — получить такой тренерский штаб. Мне, наверное, очень многие вратари в любых лигах мира сейчас позавидовали бы. Главный тренер Патрик Руа — обладатель четырёх Кубков Стэнли. А Франсуа Аллер имеет колоссальный опыт, и о работе с вратарями знает абсолютно всё". Руа и Аллер не только гоняют Варламова на тренировках до седьмого пота, но и прекрасно знают вратарскую психологию. Кто бы из тренеров рискнул доверить место в воротах парню, который провёл минувшую ночь в полицейском участке? Руа сделал это, а игроки поддержали его решение. После этого "Колорадо" просто не мог проиграть "Далласу".

А вот лучший вратарь прошлого сезона НХЛ Сергей Бобровский пока не может выйти на свой уровень. "В прошлом году он играл на высоком уровне и в течение длительного времени заряжал команду своей игрой. Сейчас он играет не так, как должен, не так, как тогда, когда боролся с Мэйсоном за пост номер один", — отметил наставник "Коламбуса"Тодд Ричардс. Доля правды в его словах есть. По крайней мере, пока Сергей не справляется с выписанными ему в межсезонье авансами. 
Семён Варламов

Семён Варламов

И отсутствие достойного конкурента — одна из причин этого. Не хочется верить, что Бобровский успокоился после ухода Мэйсона, однако Макэлинни, который никогда не был основным вратарём клуба НХЛ, не может претендовать на его место, и россиянин чувствует это. А это не всегда хорошо для молодого голкипера.

"Нью-Йорк Айлендерс" пока одна из трёх самых пропускающих команд Восточной конференции, и в этом есть немалая вина Евгения Набокова. Основной голкипер "островитян" далёк от прошлогодней формы, и этим весьма озабочен наставник команды Джек Капуано. После игры с "Ванкувером" он дал понять, что недоволен Набоковым: "Я не собираюсь отвечать на вопросы об игре Набокова. Трудно найти объяснение голам соперника. Не могу сказать, что мы часто проваливались в обороне". Однако игра россиянина не улучшилась, и в последнее время он всё чаще уступает место в "рамке" Кевину Пулину.

Антон Худобин и Николай Хабибулин провели в составах своих клубов пока только по три матча. Худобин вытеснил из основы Кэма Уорда, но затем на ровном месте получил травму. Что касается Хабибулина, то он изначально рассматривался как сменщик Кори Кроуфорда.

ЗАЩИТНИКИ

Андрей Марков (16 игр, 1 гол + 8 передач), Вячеслав Войнов (16, 2+2), Фёдор Тютин (11, 0+4), Дмитрий Куликов (15, 1+2), Антон Белов (15, 0+3), Антон Волченков (13, 0+3), Никита Задоров (6, 1+0), Сергей Гончар (15, 0+1), Никита Никитин (8, 0+1), Денис Гребешков (3, 0+0).

Среди защитников выделяется Андрей Марков. Он не только хорош в чужой зоне (1+8), но и успевает подстраховывать Пикея Суббэна, являясь на данный момент одним из самых полезных игроков "Монреаля". А вот другой ветеран — Сергей Гончар — пока не может обрести себя в составе "Далласа". В его активе всего одно очко в 15 матчах, и Линди Рафф всё больше урезает его игровое время.

Радует, что закрепился в "Эдмонтоне" Антон Белов. До недавнего времени он вообще был в числе лидеров команды по показателю "плюс/минус". Правильно сказал Зинэтула Билялетдинов, что в НХЛ он пока действует не так инициативно, как в КХЛ, но для начала попадание в основу "нефтяников" — тоже хороший результат.

Также стоит отметить 18-летнего Никиту Задорова, который пусть ещё и не стал твёрдым игроком основного состава "Баффало", но успел провести шесть игр и даже отметиться одной заброшенной шайбой. Проблема Никиты в том, что за его спиной сидят такие же молодые и голодные конкуренты.
Евгений Малкин

Евгений Малкин


А вот Дмитрий Куликов постепенно возвращается на ведущие позиции во "Флориде". По сравнению с началом сезона сейчас его игровое время заметно возросло, и, как следствие, повысилась результативность. В последних шести матчах Куликов набрал три очка (1+2).

НАПАДАЮЩИЕ

Александр Овечкин (13, 12+6), Павел Дацюк (16, 6+10), Евгений Малкин (15, 3+10), Артём Анисимов (14, 4+3), Владимир Тарасенко (13, 4+3), Александр Сёмин (15, 3+4), Валерий Ничушкин (14, 1+3), Наиль Якупов (14, 1+2), Андрей Локтионов (13, 1+2), Николай Кулёмин (3, 0+2), Михаил Григоренко (13, 0+1).

Очень мощно начал сезон Александр Овечкин. Он стал первым игроком в истории "Вашингтона", которому удалось забросить 10 шайб в 10 стартовых матчах регулярного чемпионата. Если бы не травма, из-за которой Александр пропустил две встречи, он бы наверняка продолжил лидировать в гонке лучших снайперов лиги. А пока россиянин опережает всех в лиге по количеству бросков — 79. И как показал последний матч с "Айлендерс", на этом Овечкин останавливаться не собирается.

У Евгения Малкина дела складываются пока не так удачно. Для многих нападающих 13 очков в 15 играх были бы более чем достойным результатом, но только не для одного из самых высокооплачиваемых игроков мира. Тем более что сам Малкин забил пока только три гола. К тому же его постоянно сравнивают с партнёром по "Питтсбургу" Сидни Кросби, который уже набрал практически в два раза больше очков. "В последних матчах у меня были отличные моменты, несколько раз попадал в штангу. Мне просто нужно забить один гол, и всё нормализуется. Иногда мне не везёт, но ничего страшного. Я сохраняю позитивный настрой и фокусируюсь на своей игре. Не сомневаюсь, что голы придут", — отметил Малкин.

Павел Дацюк держит свой уровень и по традиции не забывает поражать зрителей новыми трюками. В принципе, нельзя сказать ничего плохого про Анисимова и Тарасенко. Хотя Владимир после яркого старта (5 очков в 5 матчах) ушёл в тень и не отличался результативными действиями в 7 из последних 8 встреч.

После того как стал получать достаточно игрового времени, наконец-то заставил говорить о себе Валерий Ничушкин. Забив гол "Оттаве", он стал самым молодым автором гола в составе "Далласа" за 26 лет. Но самое главное, что Валерий с каждой игрой всё увереннее чувствует себя на площадке, и многое, что не получалось у него в начале сезона, сейчас начинает получаться.

Немного расстраивает Александр Сёмин. В "Каролине" у него есть хорошие партнёры по тройке и доверие тренерского штаба, однако 7 очков в 15 матчах — это не те цифры, которые хотят увидеть от Сёмина в клубе. Безусловного, большего ждут и от Наиля Якупова в "Эдмонтоне". Не зря ходят слухи, что боссы клуба могут пойти на обмен с его участием. Назывались даже клубы: "Торонто" и "Рейнджерс". Сложно сказать, что происходит с Наилем. Претензии к нему были и в прошлом сезоне, однако они в меньшей степени касались игры в атаке. А сейчас у Якупова пропало всё. Можно было подумать, что ему не хватает забитого гола, и вот он его забил в ворота "Лос-Анджелеса", но в следующем матче его показатель полезности оказался равен — "-4". Мало того, на данный момент Наиль имеет самый низкий показатель полезности во всей лиги — "-13".
Андрей Марков

Андрей Марков

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба