Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Русский медведь в финском капкане Овечкин в огне, Малкин в поиске

Сборная России по хоккею проиграла Финляндии в матче Кубка Карьяла

ХЕЛЬСИНКИ, 7 ноя - Р-Спорт, Алена Шилова. Сборная России по хоккею проиграла команде Финляндии в матче Кубка Карьяла.

Зинэтула Билялетдинов (на заднем плане, справа)

Встреча, состоявшаяся в четверг в Хельсинки, завершилась со счетом 4:3 (1:1, 2:1, 1:1) в пользу финской команды. В составе победителей отличились Юусо Хиетанен (4-я минута), Оскар Осала (23), Лео Комаров (27) и Сакари Салминен (54). У россиян шайбы забросили Юрий Александров (10), Михаил Варнаков (21) и Виктор Тихонов (46).

Хозяева Кубка Карьяла начали игру в типичной для себя манере, спровоцировали удаление в составе россиян и затратили всего несколько секунд на реализацию большинства - ворота Константина Барулина поразил Хиетанен.

Россияне также провели несколько опасных атак, особенно интересно выглядело звено Алексея Терещенко с известной связкой Александра Попова и Александра Пережогина. На 10-й минуте Попов отдал великолепный пас из-за ворот, и Александров счет сравнял. На 15-й минуте хороший шанс был у Михаила Глухова - он получил пас на синей линии, выскочил один на один с вратарем, но Юсси Рюнняс эту дуэль выиграл. В конце периода финский защитник Ере Каралахти заработал два удаления, но россияне большинством не воспользовались.

Игровой момент матча Россия - Финляндия

© РИА Новости. Алексей Даничев

Игрок сборной России Михаил Варнаков (слева) и вратарь сборной Финляндии Юсси Рюнняс в матче второго этапа Еврохоккейтура 2013/14 "Кубок Карьяла" между сборными командами России и Финляндии.

Увеличить фото

Впрочем, уже на первой минуте второго периода россияне реализовали численное преимущество, и Варнаков вывел свою команду вперед, но затем инициативой завладели хозяева. На 23-й минуте финны воспользовались замешательством россиян в обороне, Теему Хартикайнен обыграл за воротами Богдана Киселевича и отдал пас на дальнюю штангу, а оставшийся один у ворот Барулина Осала замкнул передачу. На 27-й минуте Комаров вывел финнов вперед - 3:2. Во второй половине периода финны создали много опасных моментов в большинстве, но Барулин не пропустил.

На 46-й минуте Тихонов сравнял счет, после чего россияне имели еще несколько моментов, но, оставшись в меньшинстве, не выдержали - на 54-й минуте, когда Александр Бурмистров уже вернулся со скамейки штрафников, в ворота сборной России влетела шайба, автором которой стал Салминен, бросивший с убойной позиции. За минуту с небольшим до конца периода финны остались в меньшинстве, и главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов взял тайм-аут, а затем выпустил шестого полевого игрока вместо голкипера. Спецбригада результата не добилась, и российская команда стартовала на турнире с поражения. В следующем матче сборная России встретится с командой Швеции. Матч состоится 9 ноября.


ХЕЛЬСИНКИ, 8 ноя - Р-Спорт, Алена Шилова. Хоккеистам сборной Финляндии было непросто играть против команды России на Кубке Карьяла, потому что россияне стали сильнее по сравнению с первым этапом Евротура, заявил агентству "Р-Спорт" нападающий финнов Леонид Комаров.

Сборная России проиграла первый матч Кубка Карьяла команде Финляндии со счетом 3:4. В состав финнов этапе Евротура вошли 16 хоккеистов из КХЛ.

"Думаю, что нам чуть-чуть повезло, поэтому и выиграли. Русские очень хорошо играли в этом матче, состав у них очень неплохой. Если сравнить эту сборную России с той, что играла на турнире в Чехии, эта команда сильнее, и сейчас нам действительно очень тяжело было", - сказал Комаров.

Игра сборной Финляндии, по мнению форварда, далека от идеала. "Нам еще нужно много в чем добавить, чтобы играть лучше", - отметил он.

"Конечно, нам нужно выиграть домашний турнир, но главное, что мы через него готовимся к Олимпиаде. Такой непростой год, всех кандидатов смотрят, и надо просто найти свою игру, чтобы сборная Финляндии хорошо играла и была готова к Олимпиаде", - заключил Комаров.

Второй матч Кубка Карьяла сборная России проведет с командой Швеции в субботу 9 ноября. Начало игры в 14.30 мск.


ХЕЛЬСИНКИ, 8 ноя - Р-Спорт, Алена Шилова. Первый матч Кубка Карьяла против команды Финляндии был тяжелым для хоккеистов сборной России, заявил дебютировавший за национальную команду форвард Николай Прохоркин.

Игровой момент матча Россия - Финляндия

Сборная России проиграла первый матч Кубка Карьяла команде Финляндии со счетом 3:4. Из-за травмы Вадима Шипачева дебют в сборной состоялся у нападающего ЦСКА Николая Прохоркина.

"Тяжелая первая игра получилась. И лед был очень вязкий, шайба плохо двигалась, жарко на стадионе, тяжело было играть. Тяжело ли было мне входить в игру по ходу? Мне сказали перед первым периодом, чтобы я готовился, и я ждал своего шанса. Возможно, если бы не травма Шипачева, я бы не вышел. Первая смена, наверное, была самая тяжелая, потому что засиделся весь период, но когда вкатился, все было нормально", - сказал Прохоркин журналистам.

Форвард заверил, что чувствует ответственность в игре за сборную. "В клубе ты уже знаешь свою роль, а здесь все бьются как один, и нужно доказывать, что ты достоин здесь играть. В клубе ты уже занял свое место, а здесь нужно все доказывать в каждом матче", - добавил он.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба