Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Русский медведь в финском капкане

Финский блин комом

Игра порадовала динамичностью - пусть скорости в целом не поражали воображение, команды без раскачки начали создавать опасные моменты, причем как "таранного" характера, так и в результате комбинаций разной степени осмысленности. В стартовой трети соперники обменялись голами защитников - на шайбу Хиетанена в большинстве россияне ответили голом Александрова - и постепенно территориальное преимущество в плане контроля шайбы и с точки зрения остроты перешло к сборной России.
 Финский блин комом
Россияне вышли вперед во второй двадцатиминутке усилиями Варнакова, но насладиться триумфом не пришлось -  финны не только легко отыгрались, но и непринужденно вышли вперед за счет голов Осалы и Комарова. К тому же, инициатива и преимущество безвозвратно перешли к хозяевам турнира не только в плане жесткости и движения, но и контроля шайбы и комбинационной, технической, составляющей. Если бы не везение, третий период мог бы стать формальностью.  

Финны не стали отдавать инициативу в заключительной трети, продолжая действовать агрессивно. Причем, игрокам российской команды не удалось существенно взвинтить темп - по крайней мере,  хозяева соответствовали сопернику по движению. Тем не менее, несколько нелогичная шайба Тихонова заставила соперников начинать все с нуля. В обоюдоострой борьбе и равной игре хоккеисты из Суоми (конкретно - Салминен) воспользовались несогласованностью противника и забросили победную шайбу. Россияне честно старались отыграться, однако до штурма как такового дело не дошло - хозяева не стали прижиматься к воротам и уходить в глухую оборону, и не прогадали. Навал россиян на последних секундах был прагматично нивелирован финнами. 

 Сборная Финляндии побеждает в четвертый раз подряд в текущем розыгрыше Евротура, причем в основное время. Хозяева серьезно упрочили лидерство и на мажорной ноте начали домашний турнир.

Россияне смотрелись весело и разнообразно в атаке - от унылости и безнадеги предыдущего этапа мало что осталось. Примечательно, что игроки российской команды забили финнам ровно столько, сколько за предыдущие три матча. В атаке, будем надеяться, "лед тронулся", в обороне наблюдаются проблемы, корень которых в несогласованности и индивидуальных ошибках. Сделав поправку "в тылу" и сохранив залихватски атакующий запал (и главное - ровную игру атакующих сочетаний), сборная России вполне может рассчитывать на приемлемый результат в оставшихся матчах Кубка Карьяла.  А теперь к оценкам игровых сочетаний нашей команды.

Вратарь
 
Барулин - 3,5

Российский страж ворот заметно нервничал, в его действиях не доставало хладнокровия, и несколько раз огрехи лишь чудом не привели к обидным голам. Барулин нередко отбивал шайбу перед собой, зачастую вызывая суматоху на пятаке. Теоретически, можно предъявить претензии в эпизоде с третьей финской шайбой. С другой стороны, он много раз оставлял команду в игре в том числе и в "ближнем бою", пусть и не без доли везения. Отрадно, что не "поплыл". Как итог - "три с плюсом". Голкипер сыграл немного ниже своего уровня даже с учётом огрехов партнеров.  

Защитники

Александров (1 (1+0) -  Никулин - 4,0.


Сочетание действовало солидно, рационально и на приемлемом уровне подключаясь вперед. В первом периоде, а вот в дальнейшем в присутствии ведущей пары на льду у сборной России возникали проблемы. Первая пара российской команды причастна к шайбе Хиетанена, однако  оперативно реабилитировалась в развернуто остроумной атаке звена Терещенко. Шайба Комарова - результат недоработки в первую очередь этого сочетания и отчасти вратаря. Четыре балла благодаря активности "впереди". 

 Чудинов - Медведев (1 (0+1) - 4,0.

Вторая пара сборной России не в полной мере воплотила "конструкторский" потенциал в острые взаимодействия даже с учетом участия во втором голе. Не обошлось и без позиционных ошибок, да и силовая составляющая оставляла желать лучшего. К катастрофическим последствиям шероховатости сочетания не привели (более того, при их непосредственном участии российская команда вышла вперед), так что сочетание вполне заслуживает оценки "4". 

Зубарев - Бирюков - 4,5.

К выполнению непосредственных обязанностей претензий практически нет - в основном грамотный выбор позиции, стремление превзойти соперников в единоборствах. Качество первого паса на приемлемом уровне. Зубарев заслуживает отдельного упоминания за бойцовский характер и неуступчивость. Пожалуй, не хватило "изюминки" в организации атак, да и в затяжных кампаниях хотелось бы более активного участия. Само собой, вторая половина третьего периода несколько смазала впечатление от их игры, но свои "4+" хоккеисты получают. 

Киселевич - Рясенский - 3,5

Киселевич "привез" нарушение, приведшее к первому голу финнов. К тому же, вторая шайба игроков Суоми - на совести четвертой пары сборной России. И Киселевич, и Рясенский стремились действовать подчеркнуто жестко в ущерб позиционной надежности. Более того, не сказать, что они превзошли соперника в плане единоборств, в особенности в борьбе у бортов и за воротами. Не доставало сочетанию и осмысленности "впереди". Остается надеяться, что пара сполна реабилитируется в оставшихся встречах турнира.     

Нападающие

Попов (1 (0+1) - Терещенко - Пережогин - 4,5

Креативные изыски, "разговор" передачами в отчетном матче исходили главным образом от первой тройки за счет сыгранности крайних нападающих. Причастность к финским голам не должна существенно снизить балл, потому что львиная доля остроты, когда нужно было отыгрываться, исходила от этого сочетания. Попов выступил в роли лидера и "мотора" звена - действовал ярко, мобильно, успевал почти везде. "Четыре с полтиной" - адекватная оценка.    

Лисин - Тихонов (1 (1+0) - Шипачёв - 4,0

Тройка смотрелась неплохо и в целом картину не портила, однако позиционной составляющей атак явно не хватало. Игроки порой злоупотребляли вбросом шайбы в зоны, атаковали в основном с наскока. Даже шайба Тихонова (в какой-то степени шальная) не позволяет выставить высший балл, однако на "4" сочетание наработало. Тем более в обороне не напортачили. 

Варнаков (1 (1+0) - Бурмистров (1(0+1) - Панарин - 5.

Лучшая тройка россиян. Рациональные, и в то же время изобретательные, действия привели к заброшенной шайбе, да и вообще сочетание смотрелось едва ли не идеально в плане сбалансированности. Завидная жесткость, быстрый переход от обороны к атаке и впечатляющее давление - факторы, позволившие третьей российской тройке стать лучшей. Отдельно стоит отметить Панарина, бесподобно контролировавшего шайбу в том числе у бортов и эффективно прессинговавшего. Ложкой дегтя, не позволившей удостоить игроков высшей оценки, стала несогласованность в эпизоде с победной шайбой финнов. Но по совокупности звено Бурмистрова немного превзошло сочетание под номером один.   

Каблуков - Глухов (Прохоркин) - Аверин - 4,0

Тройка неплохо справлялась с ролью "рабочих лошадок" - движение на высочайшем уровне, стремление биться и "втыкаться" даже в безнадежных ситуациях. В первом периоде создали несколько опасных моментов (самый опасный - выход "один в ноль"), впоследствии степень остроты заметно снизилась, но качество обороны и участия в единоборствах остались на высоком уровне. Чуть больше осмысленности "впереди" - был бы высший балл, а так - "хорошо".
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба