Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Дацюк творит, Ничушкин помогает Виктор Тихонов: "А ведь мог бы играть за Латвию"

"Билялетдинов ищет тех, кто способен умереть, но выстоять"

Итоги стартового матча сборной России на Кубке "Карьяла" специально для "СЭ" прокомментировал олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, экс-наставник "Атланта" Сергей Светлов.

Четверг. Хельсинки. Россия - Финляндия - 3:4. Бывший подопечный Сергея Светлова по "Аталанту" Михаил ГЛУХОВ упускает возможность забить Юсси РЮННАСУ. Фото ФХР

ОТ ШАЙБЫ НИКТО НЕ ОТВОРАЧИВАЛСЯ

– Главная неожиданность – полтора периода яркого, атакующего хоккея, не свойственные сборной Зинэтулы Билялетдинова последних полутора лет. Согласны?

– Сделать крен в сторону атаки нас вынудили финны, которые быстро открыли счет. И у сборной России не оставалось выбора.

– Это принесло дивиденды – наша команда смогла забросить две шайбы. Но стоило сопернику ответить своими двумя голами, как россияне сникли. В чем здесь дело?

– Считаю, обе команды показали достойный хоккей, зрители получили удовольствие от яркой, зрелищной игры с обилием голов. Не скажу, что финны были сильнее, соперники имели равные шансы на успех. Но при таком ходе матча, когда сборные действуют интересно тактически, много атакуют, давление на оборону возрастает, что приводит к ошибкам. Наши хоккеисты допустили больше оплошностей, нежели противник. Они и привели к отрицательному результату.

– Россиян вряд ли упрекнешь в отсутствии желания бороться, но в то же время им уже ставят в вину, что никто ни разу не бросился под шайбу.

– Действительно, по самоотдаче в целом претензий быть не может, а что касается готовности лечь под шайбу, то здесь речь идет скорее о самоотверженности, готовности к самопожертвованию. Но по одной игре нельзя делать серьезные выводы. Важно, что специально от шайбы никто не отворачивался, а принять ее на себя могло просто не получиться.

Другое дело рассуждать о том, пропадает ли такой навык в принципе. Все-таки тенденция состоит в том, чтобы за счет правильных перемещений по площадке максимально усложнять жизнь атакующей линии соперника, – тогда не придется прибегать к крайним мерам. А в этом матче единственным моментом "на тоненького" можно назвать только эпизод с победной шайбой финнов: наш защитник (Зубарев. – Прим. П.Т.) выкатывался на бросающего и мог принять шайбу на себя, но, похоже, просто не рассчитал траекторию ее полета.

Если подытожить, не стал бы говорить, что наши ребята были не готовы жертвовать собой. Страха не заметил, хотя, повторюсь, навык, возможно, теряется.

НА ВРАТАРЕЙ ШУМИХА НЕ ВЛИЯЕТ

– В целом больше всего вопросов к обороне. Присоединяетесь к критике?

– Не открою Америки, если скажу, что в защите у нас действительно большие проблемы. В российском хоккее по-прежнему стабильно появляются яркие форварды, да и в этот раз в атаке команда смотрелась прилично. А вот защитники высочайшего класса перестали рождаться, их становится все меньше. Вот и выходит, что качество нападения и качество обороны в сборной не на одном уровне.

На данный момент наши защитники слабее, чем у конкурентов. Но надо работать с теми, кто есть. И, главное, сделать ставку на тех, кто не только не допустит промаха в решающий момент, но и выручит. Тренерский штаб сейчас как раз и занимается поиском оптимального варианта.

– В связи с долгожданным появлением в составе Еременко повышенное внимание на Кубке "Карьяла" уделяется вратарской бригаде. Как думаете, не связана ли не самая надежная игра Барулина с дополнительной психологической нагрузкой?

– Полагаю, абсолютно не связана. Всем известно, что голкиперы – люди с особой психологией, Барулина не должно волновать, кого вызвали, а кого нет. Дали шанс – выходи и доказывай. Нашим вратарям не 20 лет, чтобы на них влияла шумиха в прессе и кулуарах. Да, Барулин действительно выглядел не лучшим образом – где-то ошибся, не выручил, но это всего лишь одна игра.

СТАВКИ СЛИШКОМ ВЫСОКИ

– Если останавливаться на конкретных хоккеистах, то нельзя не отметить форвардов Пережогина и Попова. Они проводят неудачный сезон в клубе и показывают яркий хоккей в первом звене сборной. Доверие Билялетдинова окрыляет?

– По поводу преображения Попова и Пережогина предположу, что дело в особой ауре национальной команды. Остается только порадоваться за этих нападающих, за то, что они смогли в первом матче Кубка "Карьяла" подтвердить свой высокий класс, и пожелать им заиграть на таком уровне в "Авангарде".

– Омский дуэт, как и Терещенко с Никулиным, почти наверняка отправятся в Сочи. Кто еще из нынешнего состава сборной в поединке с финнами заработал олимпийские висты? Забросивший красивую шайбу Тихонов? Кто-то еще?

– Лично мне Тихонов очень нравится, считаю его явным кандидатом в олимпийскую сборную. Но не будем забывать, что такой молодой, перспективный игрок максимальную пользу принесет только в том случае, если здорово сыгран с партнерами. Хоккей – коллективный вид спорта, и, попав не в то звено, можно просто потеряться. Да, один матч кто-то проведет блестяще за счет мастерства, но без отлаженных взаимодействий стабильной эффективности не добиться.

Это я к тому, что по одному матчу глобальных выводов делать не стоит. Все сборники выходили на лед с желанием, у кого-то эмоции даже зашкаливали. Ставки слишком высоки, всем хочется на Олимпиаду, и именно переизбыток желания проявить себя некоторым помешал.

– Кого имеете в виду?

– Давайте обойдемся без фамилий. Для штаба сборной сейчас главное найти оптимальный сплав для создания команды-звезды. И не исключено, что даже тот, кто проявил себя не слишком ярко против тех же финнов, в итоге окажется важным винтиком в олимпийском механизме.

Сейчас говорить, что, мол, абстрактный правый крайний второго звена сильнее, чем правый крайний первого, неправильно. На мой взгляд, все, кто приехал на Кубок "Карьяла", в первой игре доказали, что заслуживают по крайней мере внимания со стороны Билялетдинова. Только главный тренер, владея ситуацией изнутри, может понять, на кого вправе положиться в тяжелый момент. Кто способен умереть, но выстоять.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба