Отыгрались на шведах Еременко вернулся. Наши разгромили шведов

Владимир Юрзинов: "Благодаря сборной буду хорошо спать"

Заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов-старший специально для "СЭ" прокомментировал игру сборной в победном матче Кубка "Карьяла" со Швецией (5:2).

Владимир ЮРЗИНОВ-старший. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

- Только давайте обойдемся без сочетания "экспертная оценка". Меня от него тихо трясет (смеется). У нас все кругом экс-пер-ты, - сразу задал тон разговору наставник серебряной олимпийской сборной-1998.

- Хорошо. Шведы в последние годы были едва ли не самым неудобным соперником для подопечных Зинэтулы Билялетдинова, и тут такая убедительная победа. У вас наверняка есть мнение на этот счет?

 - Мне сегодня все понравилось: настрой, тактика, готовность к игре и жажда борьбы. Увидел на льду команду, способную на многое.

- Три года за сборную не играл Еременко…

(Смеется.) Я понимаю, куда вы клоните. Опять все эти разговоры о шансах. Воспользовался или не воспользовался. Давайте так, мы знаем, что Ерменко - хороший вратарь, с ним команда уверенно играет. А вы все о шансах. Давайте проще. Парень сыграл отлично, а остальное предлагаю оставить.

- Но, вы понимаете, вопросы о шансах вызваны исключительно близостью Олимпиады, и ограниченностью заявки на Игры…

- Не хочу понимать. Зачем лезть во все эти дела? Сегодня на площадке была настоящая команда, с сильным характером, и вратарь был хороший. Давайте просто порадуемся победе. Выбросим из головы все эти шансы, прекратим искать ошибки, а просто порадуемся. Я, например, получил от игры огромное удовольствие. А что будет дальше, никто не знает. Поживем сегодняшним днем, в котором наша команда отлично себя проявила.

- Тогда о сегодняшнем дне. Энвер Лисин когда-то подавал большие надежды, но сначала не заладилось в НХЛ, долго не мог обрести себя после возвращения, а сейчас стал лучшим игроком в сборной, куда он попал из "Адмирала"…

 - Ничего удивительного не вижу. Во Владивостоке он стал лидером. Главный тренер "Адмирала" Ханну Йортикка, генменеджер Александр Могильный помогли ему снова обрести себя. Лисин отлично справляется с ролью вожака команды, игра пошла, появилась уверенность в себе. Ее хорошо видно. Когда он сегодня выходил один на один с вратарем, я, например, не сомневался, что будет гол. И нельзя не отметить великолепную игру Тихонова в этом эпизоде.

- Можно говорить о появлении связки Тихонов - Лисин для Сочи?

- Все вопросы о формировании - к Билялетдинову. Я могу рассуждать только о том, что вижу на площадке. Надеюсь, все обратили внимание на тактическую готовность, ведь соперникам, по сути, просто не дали поднять головы. Мы ловили их на контратаках. Шведов! О выучке и железной дисциплине которых знает весь мир.

Конечно, можно немного поосторожничать с выводами. На мой взгляд, соперник все-таки был готов не идеально. Наверное, по причине пятничной легкой победы над чехами.

Вам нужны имена? Мне очень импонирует Виктор Тихонов. Он является одним из стержневых игроков, вокруг которого можно строить игру. Панарин сегодня возил, забил. Но, прежде всего, мы были сильны командой. Надеюсь, такой она будет и впредь.

- Но в Сочи все равно субботний состав будет представлен далеко не полностью…

- Давайте не будем загадывать. Пусть об этом болит голова у Билялетдинова. А для нас это радость, что ребята вышли на такой уровень, который мы увидели против шведов. Мы получили уверенность, что у нас есть команда, есть ребята, которые могут играть на самом высоком уровне. Сегодня я буду хорошо спать.

Зря вы смеетесь. Сейчас сплошь и рядом поиск каких-то сложностей, особенно когда сборная проигрывает. Меня самого потрясывает, настроение портится. Жена говорит: "Ну, хватит тебе. Сколько можно?"

- Ваши эмоции сейчас заряжают позитивом даже через телефонную трубку. Представляю, каково близким…

- Раскрою небольшой секрет из тренерской жизни. Вот матч закончился, выиграли, но все равно идет какое-то копание. А потом, наверное с возрастом, пришло, что говорю коллегам: "Давайте, просто порадуемся". А уже на следующий день разберемся, какие связки - не связки и прочее. Поспим хорошо, с хорошим настроением от того, что у нас есть команда. Мы сильные, нас уважают.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба