Революция Билялетдинова Шанс на спасение. Как русские вратари играли в "Эдмонтоне"

Россия – Чехия. Оценки сборной России

Сборная России одержала вторую победу на Евротуре – над сборной Чехии. Sports.ru по достоинству оценил вклад всех игроков команды в этот успех.

Евротур, сборная России, Александр Еременко, Андрей Зубарев, Илья Никулин, Евгений Рясенский, Энвер Лисин, Алексей Терещенко, Егор Аверин, Александр Попов, Евгений Бирюков, Михаил Варнаков, Илья Каблуков, Константин Барулин, Михаил Глухов, Юрий Александров, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Александр Пережогин, сборная Чехии, Кубок Карьялы, Виктор Тихонов-младший, Богдан Киселевич, Александр Бурмистров, Артемий Панарин, Николай Прохоркин

Так вышло, что сложность игр сборной на турнире шла по убывающей: сильные финны, странные шведы и слабые чехи. От разгрома последних спас Коварж, выдавший отличную игру как раз в нашем матче. Если против северных стран хорошо сыграл Александр Попов, то сегодня его было просто не удержать – успевал во всех зонах, забил победную шайбу, мог – еще две и создал для партнеров просто уйму моментов. Ну и про сериал «А теперь поедет ли Еременко в Сочи?» тоже не забывайте – повод подоспел.

Александр Еременко 6,5

Побил свой вчерашний рекорд, полноценно вступив в игру на 14-й минуте и отбив пару в меру опасных бросков. На последних секундах периода серьезно выручил, не дав забить в пустые ворота. Еще несколько раз вступил игру тогда, когда это требовалось, но каких-то сверхзадач чехи перед Александром точно не поставили. Но их ожидания – их проблемы, а у Еременко – «сухарь».

Юрий Александров – Илья Никулин 6,5

Все защитники сборной держались молодцом минуты до 14-й, но потом Александров все-таки начал «пожарить», а Никулин не успел за соперником и нарушил правила. Защитник СКА организовал первый гол, доставив шайбу на крюк Попову. Никулин а 46-й минуте подключился в атаку и чуть не отдал пас Попову на пустые ворота, но Коварж прервал этот пир духа. Сыграли очень надежно, в первой шайбе приняли непосредственное участие.

Максим Чудинов – Евгений Медведев 5,5

Медведев отметился потенциально голевым пасом на Панарина в четырехминутном большинстве, но Артем Коваржа не пробил. На 27-й минуте оставили Коваржа в паре метров от ворот, но чех решил не заморачиваться и бросить в ближний. В меньшинстве Медведев выпустил на пятак чеха, но подстраховал Никулин. В целом надежно, но не без помарок.

Евгений Бирюков – Андрей Зубарев 5,5

В конце первого периода Бирюков потерял своего игрока на пятаке и должен был сказать Еременко много хорошего. Они же не разобрались с передачами в своей зоне и чуть не выпустили Петружалека 1 на 1 с Еременко. В остальных моментах играли жестко, начинали атаку быстро. Бирюкова можно даже робко похвалить как минимум за 3-й период.

Евгений Рясенский – Богдан Киселевич 5,5

Играли просто и не сказать, что много. Рясенский иногда подменял партнеров после выхода в спецбригадах, жестко действовал на пятаке. Киселевич в свои смены ошибок не допускал. То, что надо для пары номер четыре.

Александр Попов – Алексей Терещенко – Александр Пережогин 7,0

Через смену играли в первом двойном большинстве, но два броска от защитников – вряд ли предел мечтаний. Попов с Пережогиным на 28-й минуте сыграли так себе: Попов играл высоко поднятой клюшкой, а удалили Пережогина. В конце второго периода Попов отлично отборолся у борта и заставил Рахунека фолить на себе. 5х3 пришло из этой же тройки – уже на Терещенко фолили. Но сами успешно не реализовали свои моменты – Попов дважды промахнулся из отличных позиций, один раз зацепив штангу. Он же мог открывать счет на 39-й минуте, но уже не хватило льда для маневра. Взяли свое в первой смене третьего периода – Александров набросил на пятак, а Попов подставил клюшку. Были шансы оформить 3:0 на 45-й минуте, Попов все сделал для Пережогина, но бросок последнего попал строго в ловушку Коваржу. Попов ближе к финальной сирене заработал еще одно большинство.

Оценка скорее Александру Попову, а не всему звену, так как моментов создали на добрые 5-6 голов. Омский двадцать четвертый сам имел 3 голевых момента, крайне полезно играл в своей зоне, создавал возможности и находил партнеров пасом в таких ситуациях, когда, казалось бы, уже трудно это сделать. Были бы Пережогин и Терещенко «в огне» – и счет точно был бы другим.

Артемий Панарин – Александр Бурмистров – Михаил Варнаков 7,0

Имели момент в большинстве, но бросок Панарина чуть ли не чудом вытащил Коварж. На 11-й минуте около минуты контролировали шайбу в чужой зоне, но до броска атаку не довели. Бурмистров третий матч подряд схватил удаление в чужой зоне, чему тренерский штаб сборной вряд ли будет рад. Провели просто образцовую атаку в начале третьего периода, Панарин отправил в зону Бурмистрова, а Саша отдал на Михал Михалыча Варнакова, который в касание бросил и сделал 2:0.

Сыграли не хуже первого звена, но были сильны именно за счет взаимодействий. Панарин, например, сделал серьезную заявку если не Сочи, то на ближайший чемпионат мира в Минске. Форвард СКА был очень хорош.

Илья Каблуков – Николай Прохоркин – Николай Глухов 5,5

Не задалось начало матча для Ильи Каблукова – ему по лицу попали клюшкой. Но сборная получила 4 минуты большинства. В первом меньшинстве сборной Глухов мужественно лег под шайбу и доработал эпизод до конца ценой. Выдали отличную смену на 31-й минуте с бросками Прохоркина и Глухова, но оба форварда забить не смогли. Если чехи и запирали в зоне сборную, то чаще всего на льду было это звено. После ударной смены с моментом Глухова совсем сникли.

Виктор Тихонов – Евгений Тимкин 6,0

Не сказать, что от Тимкина ждали драк здесь и сейчас, но Женя совершенно точно не против был потолкаться. Играли с любым нападающим, будь то Пережогин или Прохоркин, довольно просто – бросок и Тимкин «столбит» на пятаке. В третьем периоде выходили не так часто, но с разными партнерами были в целом полезны.