"Ну куда ты отдаешь, дорогой мой физкультурник?" Челиос, Нидермайер и Шенахан введены в Зал хоккейной славы

Валере верят. Как русские хоккеисты провели шестую неделю сезона в НХЛ

Таран Ничушкин, неуклюжий Якупов и возвращение Овечкина – на Sports.ru все главные события из жизни российских хоккеистов в НХЛ за неделю.

Семен Варламов, Павел Дацюк, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Владимир Тарасенко, НХЛ, Валерий Ничушкин

Валерий Ничушкин начинает зажигать в «Далласе». Фото: fansided.com

Валерий Ничушкин из «Далласа» набирал очки три матча подряд

Гол в ворота «Оттавы» окрылил новичка «Далласа», и всю следующую неделю он словно летал по площадке. Главный тренер «Старс» Линди Рафф решил посмотреть на Ничушкина в тройке с Бенном и Сегином, и, думается, разочарованным он не остался. Сыгранности парням еще не хватает, и этим можно объяснить несогласованность в голевых моментах, которые, в итоге, были запороты, и все же потенциал у этого сочетания огромный. Ничушкин наконец-то раскрепостился – он начал играть сам, не оглядываясь на партнеров. Жаль, что пока подводит реализация – моментов забить второй, третий и, может, четвертый голы в сезоне у Валерия были. Он несколько раз продавливал соперников за мощи, отдал несколько перспективных передач, лез толкаться на пятак, а его скорость на маленьких площадках кажется еще невероятнее.

Опять-таки, не все идеально. Во-первых, реализация, во-вторых, почувствовав силу, Ничушкин стал немного злоупотреблять индивидуальной игрой, были неаккуратные потери, после которых соперники «Старс» могли забивать. Рафф доверяет ему все больше и больше, и важно, чтобы этот кредит выдавался новичку и дальше. Ни о какой ссылке в АХЛ, судя по увиденному в играх с «Бостоном» и «Детройтом», речи идти не может.

Владимир Тарасенко из «Сент-Луиса» прервал безголевую серию из 8 матчей

На «отлично» провел неделю и другой молодой нападающий из России. После нескольких матчей без заброшенных шайб он наконец-то забил, и гол во встрече с «Калгари» не единственная причина хвалить Тарасенко. Сложно сказать, насколько хоккей по Хичкоку нравится самому Владимиру – в команде с менее строгой игровой моделью он мог бы набирать больше очков – но главный тренер «Блюз» работой россиянина должен быть доволен. Тарасенко очень много двигается и постоянно открывается, идет в стыки, маячит на пятаке и вынуждает соперников фолить на себе. В каждом из трех матчей «Сент-Луиса» на прошлой неделе форвард приносил своей команде по удалению – в некоторых сменах остановить его без фола почти невозможно.

Еще один плюс – очень и очень надежная игра в обороне. Про то, как Тарасенко и компания остановили Малкина и Нила, читайте ниже, но вот интересный факт – из всех нападающих «Блюз», сыгравших более 5 матчей, у Владимира наименьшее количество пропущенных шайб в его смены. Всего три в 15 играх при том, что пара из этих голов были вратарскими.

Это не тот Тарасенко, что делал по несколько хет-триков за месяц в КХЛ и некоторое время был лучшим снайпером НХЛ. Это ближе к Тарасенко образца финала молодежного чемпионата мира-2011. Боец, умеющий и забивать, и обороняться.

Наиль Якупов из «Эдмонтона» все еще худший игрок НХЛ

У воспитанника «Нефтехимика» худший показатель полезности среди всех 720 хоккеистов, сыгравших в НХЛ в сезоне-2013/14, и отрыв от «преследователей» становится все больше. На прошлой неделе Якупов делил последние места с защитником «Баффало» Вебером, на сегодня он безоговорочный лидер («минус 14»). Его игровое время опять приблизилось к 10-12 минутам за матч, а после грубейшей ошибки во встрече с «Тампой» Наиль был близок к тому, чтобы вернуться в запас команды.

ВИДЕО

Гол в ворота «Чикаго», конечно, скрасит впечатления от очередной неудачной недели, но что будет дальше? «Ойлерс» заявили, что не планируют обменивать топового юниора, но стоит ли мучить и игрока, который не подходит под требования Экинса, и команду, которой необходимо укреплять оборону?

Федор Тютин из «Коламбуса» забросил первую шайбу в сезоне

И какой это был гол! 90 процентов всех шайб Федора в НХЛ были результатом дальних (и даже сверхдальних) бросков или щелчков от левого круга вбрасывания, а тут такое подключение да еще и финт. К голу россиянин добавил еще две результативные передачи, что позволило ему стать вторым среди защитников «Блю Джекетс» по набранным очкам. У Джека Джонсона, проваливающего начало сезона, их на одно меньше.

Тютину не было бы цену, если бы за такими моментами не следовали ошибки в обороне. Только в матче с «Рейнджерс» Бобровский как минимум трижды страховал соотечественника после потерь, а в игре с «Оттавой» в его смены были заброшены две шайбы.

Павел Дацюк из «Детройта» забил лучший гол недели в НХЛ

В чем уникальность Дацюка? Этот сезон для форварда «Ред Уингс» двенадцатый в НХЛ, он сыграл в лиге около 800 матчей, не считая игр в плей-офф и того, что было до отъезда в Америку. Youtube кишит видеонарезками лучших голов, передач, финтов и силовых приемов Павла, и только на Sports.ru таких подборок было не меньше десятка. И несмотря на все это, ты до сих пор не знаешь, что Дацюк выкинет в следующую секунду игрового времени, как распорядится шайбой в ситуации, когда ничего уже не придумать, и кого еще из звездных защитников одурачит.

Вот, казалось бы, Павел выходит из своей зоны, перед ним три соперника и ничего, как вбросить шайбу и смениться ему не остается. Он замирает на долю секунды, показывая всем видом, что так и поступит, а потом бэкхендом выдает точнейший пас на открытого Бертуцци, который оказывается абсолютно один на противоположном фланге.

Или другой пример. Молодые Сегин и Ничушкин летят к воротам «Детройта», а перед ними только Крунвалль и собственно голкипер. Канадец уже прикидывает, как будет отмечать заброшенную шайбу, и вдруг сзади на его клюшку аккуратно ложится клюшка Дацюка, который к тому же оттесняет его плечом, срывая потенциально голевую атаку. О его взаимодействии с Хенриком Зеттербергом можно говорить не переставая. Эти двое чувствуют и понимают друг друга как сиамские близнецы.

Шикарный гол в матче с «Далласом» приблизил Дацюка к десятке лучших снайперов в истории «Ред Уингс» еще на одну позицию. От Никласа Лидстрема его отделяют лишь два точных броска.

Александр Овечкин сыграл за «Вашингтон» после травмы

Главный снайпер «Кэпиталс» ожидаемо не стал затягивать с возвращением после травмы, пропустив всего два матча. Времени на раскачку у Овечкина не было – неделя у «Вашингтона» получилась насыщенная с четырьмя играми и двумя перелетами. На домашние встречи нападающего хватило. В матче с «Айлендерс» он сделал дубль и набрал три очка, показав, каким опасным может быть большинство сборной России на Олимпиаде, затем забил «Миннесоте», не использовав еще несколько моментов.

ВИДЕО

Выезды в Финикс и Денвер успешными назвать сложно. «Кэпиталс» проиграли оба матча, заработав только одно очко, Овечкин ни разу не забил и заработал показатель полезности «минус 2». Второй из минусов полностью на его совести. Ландескуг, конечно, тот еще кабан, но если уж Александр хотел помочь обороне, то должен был играть надежнее.

ВИДЕО

Овечкин сохранил место в десятке лучших бомбардиров и тройке снайперов сезона, но среди всех лидеров негативный показатель полезности только у него. «Минус 8» в 16 матчах это серьезно.

Михаил Григоренко из «Баффало» сделал первый дубль в карьере

В «Сэйбрс» происходят безумные вещи, как, например, показательные меры против всего первого звена команды, так что даже такие неожиданные события, вроде двух шайб Григоренко, не слишком удивляют. Михаила можно поздравить – за одну игру он забил больше, чем за 38 предыдущих матчей в НХЛ, но относиться к его дублю слишком серьезно не стоит. «Баффало», который сливает сезон, эти голы очков не принесли, и в лучшем случае они обеспечат Григоренко место в основе на пару ближайших игр, после чего Рон Ролстон опять продолжит эксперименты с составом. Кстати, то же можно сказать про Никиту Задорова, для которого игра с «Анахаймом» стала седьмой в сезоне. Россиянин допустил грубую ошибку за воротами,приведшую к шайбе Гецлафа, и 80 на 20, что к концу недели его отправят в ОХЛ.

ВИДЕО

Александр Семин не забивает за «Каролину» 7 матчей подряд

Странные дела происходят с Семиным. В «Вашингтоне» его частенько ругали за привычку растворяться на площадке, хватать глупые удаления и бездельничать в обороне, но при этом он много забивал. Семина образца «Харрикейнс»-2013 не упрекнуть в бездушии и отсутствии старания, он заметен, а зачастую является единственным ярким пятном в той серости, которой сейчас является «Каролина».

Александр создает изумительные моменты для партнеров, часто бросает сам, появляется в спецбригаде меньшинства и даже блокирует броски, но проблема в том, что с голами и очками за результативность у него беда. Последнюю шайбу он забросил больше двух недель назад, а прошлая семидневка принесла ему лишь одну результативную передачу. Пока каждое очко Семина обходится клубу примерно в один миллион долларов – 8 баллов и зарплата 7 млн.

Сергей Бобровский из «Коламбуса» прервал серию из трех поражений подряд

Не совсем понятно, откуда пошли разговоры, что Бобровский уже не тот, что выигрыш «Везины» его расслабил и что он, дескать, перестал выручать. Выручает и еще как, а статистика не всегда отражает действительность.

По факту за полтора месяца у Сергея было один плохой и два средних матча, которые подпортили ему цифры, но такие игры были у него и в прошлом сезоне и даже весной, когда «Коламбус» рвался в плей-офф. Во встрече с «Рейнджерс» он пропустил трижды, потерпев очередное поражение, но в чем его можно винить, когда соперник разыгрывает комбинации на пятаке, а решающий гол ему забивает свой же игрок? В «Блю Джекетс» вообще многое шиворот-навыворот. Лучшие защитники бегут сломя голову вперед, а нападающие лупят по своим воротам; технари играют слишком просто, а те, у кого лучше всего получается продавливать и бороться, пытаются крутить спинорамы.

Победа над «Айлендерс» стала для Бобровского пятой в чемпионате. «Коламбус» обогнал «Филадельфию» и «Флориду», но следующая неделя будет для команды из Огайо очень жаркой: «Вашингтон», «Бостон», «Монреаль» и «Оттава». «Благодаря Сергею люди заговорили обо мне, как о хорошем тренере», – сказал недавно Тодд Ричардс, который пока еще возглавляет «Коламбус». Самое время доказывать, что тренеры в «Блю Джекетс» хоть что-нибудь да решают.

Евгений Малкин из «Питтсбурга» продлил безголевую серию до 10 матчей

Итоги недели неутешительны: два матча, ноль побед, ноль голов, ноль очков в равных составах, две результативные передачи и показатель полезности «минус 3» при среднем игровом времени в 20 минут. Малкин обещал больше бросать, но за две встречи с «Рейнджерс» и «Сент-Луисом» он сподобился только на две попытки, которые не представляли опасности чужим воротам. К нему вернулся Джеймс Нил, но при игре 5 на 5 их связка почти ничего не создала. Шворц, Берглунд, Тарасенко и Кэллахан не подпускали его к шайбе, не позволяя форварду «пингвинов» не то, что набрать скорость, а просто получить ее в хорошей позиции, а сам Малкин прозевал подключение защитника Макдоны, который забил гол. Уже семь матчей не забивает и Кросби, но за три месяца до Олимпиады нас больше волнует состояние российского игрока. И пока оно вызывает определенные тревоги.

Надежда на то, что безголевая серия скоро прервется все-таки есть. Во-первых, у такого классного нападающего она не может продолжаться бесконечно, и если Малкин здоров – а причин сомневаться в этом нет – рано или поздно его прорвет. Выздоровление Нила еще один плюс. Даже в матче с «Сент-Луисом», который сковал звезд «Питтсбурга» по рукам и ногам, интересные комбинации у этих двух проходили, и когда Нилси наберет форму, легче будет и Евгению. Впереди у «пингвинов» игра с «Филадельфией» – последней команде, которой забивал Малкин. И это было больше трех недель назад.

Цифры и факты

О том, что может ждать Брызгалова в Эдмонтоне, можно прочитать в материале о русских вратарях «Ойлерс», а пока несколько цифр. Контракт рассчитан на один сезон, после чего Илья станет неограниченно свободным агентом. По данным инсайдера CBC Эллиотта Фридманна, россиянин получил подписной бонус в размере одного миллиона долларов, а еще 750 тысяч это его зарплата за сезон. Кстати, в Эдмонтоне самые низкие налоги во всей НХЛ (ставка 39 процентов).

До того, как дебютировать в «Ойлерс», Брызгалов проведет некоторое время в фарм-клубе, но вряд ли с его вызовом в основу будут тянуть. Не исключено, что свой первый матч за «нефтяников» Илья, как и Хабибулин, проведет против «Калгари» (16 ноября). У Николая о той игре не самые приятные воспоминания.

ВИДЕО

Андрей Марков из «Монреаля» подтвердил статус одного из лучших атакующих защитников НХЛ, набрав в матчах с «Айлендерс», «Оттавой» и «Сент-Луисом» 2 (1+1) очка. Таким нацеленным на ворота Андрея не видели давно. Он не только палил от синей, но и лез на пятак, подключался к контратакам и открывался на дальней штанге во время длительных розыгрышей в зоне соперников. Понравилась игра Маркова в меньшинстве – в его смены «Монреаль» не пропустил, а сам защитник сделал с десяток блокшотов. Если у его коллеги Суббана поездка на Олимпиаду стоит под вопросом, то россиянин, если будет здоров, в Сочи обязательно поедет.

Что касается Алексея Емелина, то его возвращение немного затягивается. Ожидалось, что он выпишется уже на этой неделе, но по всей видимости раньше двадцатых чисел ноября мы его на льду не увидим.

С большим скрипом набирает очки в этом сезоне Вячеслав Войнов, сделавший голевую передачу в игре с «Ванкувером». Это лишь пятое результативное действие игрока в 17 матчах, тогда как после яркого прошлого чемпионата от него ждали прорыва. Не все получается у Славы и при игре в обороне. Во встрече с «Сэйбрс» он сделал наибольшее число потерь в команде (3), а пара Регир – Войнов несколько раз была смята нападением «Кэнакс».

Ноль очков и «минус 4» – таковы итоги недели для форварда «Коламбуса» Артема Анисимова. После провальной игры тройки Летесту – Анисимов – Комо против «Питтсбурга» тренеры «Блю Джекетс» перевели россиянина к Дубински и Габорику, но растормошить его не смогли. Он был неубедителен на точке вбрасывания, не реализовывал моменты в нападении, а отрицательный показатель полезности говорит сам за себя. Свои микродуэли его тройки проигрывали вчистую. Против «Айлендерс» Анисимов выглядел уже лучше, но поправить статистику не смог.

Хватает нареканий к игре Никиты Никитина, который слабовато проводит контрактный сезон. За неделю защитник ухудшил свой показатель полезности на три пункта, а после его потери в матче с «Рейнджерс» даже странно, что Тодд Ричардс не усадил игрока в запас. Понятно, что бросок по воротам Бобровского нанес Летесту, а не Никитин, но россиянин сделал все, чтобы усложнить жизнь партнеру по команде.

ВИДЕО

Сергей Гончар набрал свое второе очко в составе «Далласа», поучаствовав в спасительном голе в игре с «Детройтом», но вряд ли Рафф остался доволен его игрой. Защитник не успевал за быстрыми нападающими «Ред Уингс», а с его потери за воротами началась атака «Ред Уингс», которую завершил Бертуцци. Да, шайбу у Гончара отобрал Дацюк, способный обокрасть любого, но вины с хоккеиста это не снимает. Игра «звезд» в большинстве опять оставила много вопросов. Спору нет, у команды проблемы с центрами, которые могли выигрывать вбрасывания в зоне атаки, из-за чего «Даллас» теряет кучу времени при розыгрыше лишнего, но Гончар ошибается еще и при передачах, и залезает в офсайды при входе в зону.

Семен Варламов быстро отошел от поражения «Колорадо» от «Нэшвилла» и уже через четыре дня хладнокровно убил «Вашингтон», отбив 33 броска из 34. Первая встреча с бывшими одноклубниками складывалась для вратаря тяжелее, хотя и на этот раз ему пришлось потрудиться. Ключевыми стали спасения в третьем периоде при счете 2:1. Варламов свою работу выполнил, а Нойвирт подвел. Скорее всего, Руа и дальше продолжить выпускать своих голкиперов по очереди, хотя не ясно, позволит ли судебные разбирательства отправиться Семену на ближайший выезд команды.

В погоню за Якуповым бросился Дмитрий Куликов, завершивший неделю с одной голевой передачей и показателем полезности «минус 4». Казалось, что ничего хуже, чем «минус 3» в игре с «Бостоном» быть не может, но защитник «Пантерс» пошел еще дальше и преподнес подарок «Рейнджерс».

ВИДЕО

Антон Белов из «Эдмонтона» заработал первый матч-штраф в НХЛ, хотя настоящей жертвой в его столкновении с Клодом Жиру стал не форвард «Филадельфии», а российский защитник и «Эдмонтон». Он был удален до конца матча за чистый силовой прием плечо в плечо, в котором судьи увидели попытку ударить канадца в голову. Жиру продолжил встречу и через несколько минут забил свой первый гол в сезоне. Кстати, победный в матче.

Хорошие новости в том, что травма Белова, полученная в конце прошлой недели, оказалась не слишком серьезной, и вывела его из строя лишь на две игры. В матче с «Чикаго» он провел на льду привычные 20 минут, очков не набрал и стал свидетелем трех из пяти шайб «БлэкХокс».

ВИДЕО

Если за Бобровского с Варламовым можно не переживать, то у Набокова дела совсем плохи. В пяти последних играх он пропустил 20 шайб, половина из которых пришлась на прошлую неделю. Далеко не во всех голах есть его вина, и на обороне «Айлендерс» лежит еще большая ответственность за поражения, но выручать Евгений должен чаще, иначе слухи о трейде Миллера в «Айлендерс» окажутся правдой. Вполне берущимся был первый бросок Овечкина в игре с «Кэпиталс», а в матче с «Коламбусом» Набоков растерялся после рикошета шайбы от Хэмоника. В карьере Евгения было всякое, но такое, чтобы он не входил хотя бы в топ-30 по коэффициенту надежности в НХЛ, пожалуй, еще не случалось.

Про другого российского вратаря-ветерана много скажет следующая история. «Чикаго» на днях проводил спаренные матчи, и было бы логично дать отдохнуть Кроуфорду в игре с «Ойлерс». Памятуя о том, как выглядел Хабибулин в этом сезоне, Джоэл Кенневилл все же выпустил своего первого номера.

У Антона Худобина появился еще один достойный конкурент в «Каролине». Джастин Питерс, оказывается, не так плох для того, чтобы играть в НХЛ, и когда в основу вернется Уорд, не факт, что его дублером будет именно россиянин.

Николай Кулемин, вернувшись после травмы, опустился в третье звено «Лифс». Нападающий постепенно превращается в чернорабочего, которого не видят в спецбригадах большинства и выпускают на лед для того, чтобы главным образом обороняться. В обоих матчах «Торонто» Кулемин почти не бросал, не набрав ни одного очка.

Любопытно, что сделали врачи «Девилс» с Антоном Волченковым, пропустившим несколько дней из-за небольшой травмы. После перерыва защитник выглядит просто блестяще, напоминая того самого A-Train, который играл за «Оттаву». За неделю он сыграл в меньшинстве почти 20 минут, и за это время «Нью-Джерси» пропустили лишь одну шайбу. Волченков блокировал и хитовал, как в молодые годы, собрав в трех матчах показатель полезности «плюс 4».

Неделю может занести себе в актив и Андрей Локтионов. Из-за травмы Элиаша чешско-русская тройка «Девилс» распалась, но и в других сочетаниях (Ягр – Зубрус, Бруннер – Бернье) бывший форвард «Лос-Анджелеса» выглядел неплохо. В матче с «Нэшвиллом» Андрей набрал четвертое очко в сезоне, отдав голевую передачу на Теденбю.

Фото

Владислав Третьяк действительно был в Монреале.

У Антона Худобина сейчас много времени. Можно и поработать с болельщиками в пиццерии.

Илья Брызгалов времени в Лас-Вегасе зря не терял.

Топ-5 моментов русской недели

5. Евгений Малкин и Джеймс Нил снова вместе. Вот, к чему это привело.

4. Наигранная комбинация «Вашингтона». Бэкстрем – Юханссон и наконечник копья Овечкин.

ВИДЕО

3. Федор Тютин в лучших традициях Олега Твердовского.

2. Фирменный гол от Наиля Якупова. Жаль, что видим мы их не так часто.

ВИДЕО

1. Павел Дацюк в очередной раз поиздевался над «Далласом»

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба