—
"Я вообще не читаю газет. Не умею" Владислав Третьяк: "Встретился с Набоковым, поддержал Варламова"

Стена Овечкина и 1700 очков Ягра

"СЭ" представляет пять главных событий игрового дня в НХЛ.

Воскресенье. Денвер. "Колорадо" - "Вашингтон" - 4:1. Капитан гостей Александр ОВЕЧКИН после силового приема Яна Хейды. Фото AFP

1. ВАРЛАМОВ СНОВА ПОБЕДИЛ "ВАШИНГТОН"

Вторая в сезоне встреча голкипера "Колорадо" Семена Варламова со своим бывшим клубом снова завершилась победой "Лавин". Месяц назад Варламов и компания играли в столице США, и тогда вратарь выдал вдохновенный матч, отразив 40 бросков из 41, оставив ни с чем Александра Овечкина. В ночь с воскресенья на понедельник история повторилась, но на этот раз нагрузка для Варламова была чуть поменьше.

"Столичные" неважно начали матч, нанеся по воротам Семена лишь четыре броска за первый период. Уже на третьей минуте встречи Патрик Бордело открыл счет. А когда в середине второго периода гости смогли забросить ответную шайбу, им даже не удалось толком порадоваться: через полминуты "Колорадо" снова лидировал, сохраняя преимущество до конца встречи.

Овечкин наряду с Майком Грином стал самым активным хоккеистом в составе обеих команд, сделав 7 бросков по воротам, но не сумел набрать ни одного очка, отметившись лишь штрафом за грубость. Что же касается голкипера "Эвеланш", то он отразил 34 выстрела и был логично признан первой звездой матча. "Было очень здорово вновь сыграть против моей бывшей команды. Против "Вашингтона" всегда тяжело играть, у них много хороших хоккеистов и лучшая спецбригада большинства в лиге. Мы проделали хорошую работу и добились положительного результата", – отметил Варламов.

2. ОВЕЧКИН БЬЕТСЯ О СТЕНУ

Очень тревожный эпизод случился в матче между "Колорадо" и "Вашингтоном" за две минуты до конца второго периода. Капитан "Столичных" Александр Овечкин ворвался в зону соперника, преследуя владевшего шайбой защитника Яна Хейду, чья клюшка помешала россиянину сохранить равновесие. В результате Овечкин рухнул прямо на борт, после чего некоторое время неподвижно пролежал на льду. К счастью, для Александра все обошлось – он не получил травмы и даже не пропустил свою смену, но был очень разозлен на судей, которые, по его мнению, прозевали нарушение со стороны соперника.

"Я думаю, что это была подножка. Я головой въехал в борт. Не знаю, что там делали арбитры, но это были очевидные две минуты", – сказал Овечкин. "Моя клюшка была на льду, а Овечкин просто на нее наступил лезвием конька. Он запнулся и упал", – парировал Хейда. На самом старте третьего периода Овечкин сам наказал своего обидчика, применив против того очень жесткий силовой прием.

3. ЯКУПОВ: ВТОРАЯ ШАЙБА В СЕЗОНЕ

Форвард "Эдмонтона" Наиль Якупов записал на свой счет вторую заброшенную шайбу в сезоне. Россиянин поразил ворота голкипера "Чикаго" Кори Кроуфорда во втором периоде, реализовав большинство и выведя "Нефтяников" вперед - 2:1. Впрочем, несмотря на забитый гол, по количеству игрового времени этот матч стал для Наиля худшим сезоне, поскольку 10 минут и 54 секунды, которые выдал россиянину главный тренер Даллас Икинз, стали наименьшим показателем за 17 проведенных встреч.

Вместе с Марко Аркобелло и Райаном Смитом Якупов составил четвертую тройку нападения "Нефтяников", и урезание игрового времени для Наиля является одним из поводов для критики наставника "Ойлерз". Согласно опросу на сайте издания Edmonton Journal, 68,4 процента респондентов считают, что Якупов достоин места в двух ведущих звеньях.

4. ЯГР: 1700 ОЧКОВ В ПОГОНЕ ЗА ЛЕМЬЕ

41-летний Яромир Ягр переживает очередную хоккейную молодость. Совсем недавно чешский ветеран заявил, что нынешний сезон не будет для него последним и он собирается играть до тех пор, пока сможет передвигаться. В домашнем матче против "Нэшвилла" Яромир подтвердил слова делом, забив свой второй гол за последние три игры и прибавив к нему результативную передачу.

Благодаря этим двум очкам Ягр перевалил отметку в 1700 баллов за карьеру, став восьмым хоккеистом в истории лиги, кому удалось подобное достижение. Более того, Ягру осталось набрать лишь 22 очка, чтобы догнать своего бывшего партнера по "Питтсбургу" Марио Лемье, а в списке снайперов всех времен дистанция до Марио и вовсе сократилась до четырех голов.

"Наверное, я был бы уже вторым бомбардиром всех времен, если бы не провел три года в России. Я хочу отдать должное моим партнерам, с которыми играл на протяжении долгих лет. Все они были талантливы, а Марио показал мне, как надо играть в хоккей. Мне повезло, что я играл вместе с ним", – сказал Яромир.

5. КУЧЕРОВА "ПОДНИМУТ" В НХЛ?

Нападающий клуба АХЛ "Сиракьюз Кранч" Никита Кучеров может получить вызов в основной состав "Тампы". Результативная игра россиянина, который, имея на счету 22 (12+10) очка в 13 матчах, стал вторым бомбардиром лиги, вызвала интерес у генерального менеджера "Лайтнинг" Стива Айзермана. Особенно Айзермана впечатлила девятиматчевая результативная серия Кучерова.

"У него получилось прекрасное начало сезона. Пока есть преимущества в том, что он играет за фарм-клуб, потому что в АХЛ он может выходить на площадку в любых ситуациях, он может играть и в большинстве, и в меньшинстве. Это дает Кучерову возможность приобрести массу полезных навыков. И если он продолжит идти по этому пути, то мы его "поднимем" скорее раньше, чем позже", – так прокомментировал Айзерман ситуацию с Никитой. В прошлом сезоне Кучеров выступал в молодежной лиге Квебека и набрал 53 очка в 27 матчах.

"Монреаль" – "Айлендерс" – 4:2 (0:0, 3:1, 1:1). Голы: Галлахер – 8 (Гальченюк, Эллер), 21:46 – 1:0. П.-М. Бушар – 3 (бол., Таварес), 27:23 – 1:1. Эллер – 6 (бол., Гальченюк, Саббан), 36:14 – 2:1. Бурнивал – 5 (бол., Диас, Плеканец), 39:04 – 3:1. Б. Нелсон – 2 (бол., Таварес, Нильсен), 44:10 – 3:2. Гальченюк – 3 (Эллер, Галлахер), 50:37 – 4:2. Вратари: Прайс – Пулен. Наши: А. Марков (25:31/0/+1) – -.

"Нью-Джерси" – "Нэшвилл" – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Голы: Ягр – 5 (Харрольд, Э. Грин), 01:30 – 1:0. Янссен – 2 (Р. Картер, Жидлицки), 22:54 – 2:0. Жидлицки – 2 (бол., Желина, Хенрик), 28:37 – 3:0. Зэйджак – 2 (Ягр, Зубрус), 52:57 – 4:0. Тебенди – 1 (ЛОКТИОНОВ, Бернье), 59:16 – 5:0. Вратари: Бродер – Хаттон. Наши: Волченков (18:58/2/+2), Локтионов (15:05/0/+1) – -.

"Рейнджерс" – "Флорида" – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1). Голы: Джей. Ти. Миллер – 1 (Крайдер, Макдонах), 09:49 – 1:0. Барков – 4 (бол., Верстиг, Гилберт), 19:33 – 1:1. Б. Кэмпбелл – 1 (Гилберт, Верстиг), 31:20 – 1:2. Дорсетт – 2 (Бойл, Дел Зотто), 33:58 – 2:2. Б. Ричардс – 6 (Хагелин), 40:46 – 3:2. Цуккарелло – 2 (бол., Б. Ричардс, Степан), 46:16 – 4:2. Б. Кэмпбелл – 2 (Флейшманн, Бьюгстад), 52:57 – 4:3. Вратари: Лундквист – Томас (58:37). Наши: – – Куликов (18:58/1/+1).

"Чикаго" – "Эдмонтон" – 5:4 (1:0, 1:2, 3:2). Голы: Саад – 4 (Пирри, Сибрук), 18:23 – 1:0. Ньюджент-Хопкинс – 5 (Перрон, Ларсен), 20:54 – 1:1. ЯКУПОВ – 2 (бол., Ларсен, Эберле), 28:55 – 1:2. Шоу – 4 (Саад), 37:18 – 2:2. Бикелл – 5 (Розсивал, П. Кейн), 45:33 – 3:2. Перрон – 4 (бол., Ларсен, Эберле), 47:58 – 3:3. Крюгер – 2 (Б. Смит, Одуйя), 51:44 – 4:3. Кейт – 1 (бол., Сибрук, Шарп), 53:39 – 5:3. Эберле – 4 (мен., Шульц, Холл), 58:32 – 5:4. Вратари:Кроуфорд – Дубник. Наши: – – Белов (21:16/0/-2), Якупов (10:54/2/0).

"Колорадо" – "Вашингтон" – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). Голы: Бордело – 2 (Маклеод, Клише), 02:50 – 1:0. Уорд – 8 (Грабовский), 35:48 – 1:1. Холден – 1 (Ландеског, Штястны), 36:16 – 2:1. Паренто – 6 (Дюшен, Э. Джонсон), 48:12 – 3:1. Ландеског – 6 (Э. Джонсон), 58:20 – 4:1. Вратари: ВАРЛАМОВ – Холтби. Наши: – – Овечкин (21:28/7/-1).

"Анахайм" – "Ванкувер" – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). Голы: Перри – 11 (Бошмен), 28:30 – 1:0. Сестито – 1 (Ричардсон, Кассиан), 34:09 – 1:1. Бонино – 5 (Этем, Перри), 39:09 – 2:1. Кольяно – 5 (п.в., Смит-Пелли), 59:39 – 3:1. Вратари:Андерсен – Лек (59:07).

"Виннипег" – "Сан-Хосе" – 5:4 Б (0:2, 3:1, 1:1, 0:0, 1:0). Голы: Бойл – 3 (бол., Павелски, Марло), 14:04 – 0:1. Хертль – 10 (Демерс, Хэннэн), 15:20 – 0:2. Фролик – 4 (Галищук), 26:12 – 1:2. Уинглс – 5 (Хертль, Дж. Браун), 26:53 – 1:3. Байфульен – 1 (Клитсом, Тангрэди), 28:38 – 2:3. Клитсом – 2 (Лэдд, Литтл), 37:19 – 3:3. Бойл – 4 (бол., Кутюр, Торнтон), 43:59 – 3:4. Лэдд – 5 (Литтл, Клитсом), 58:17 – 4:4. Победный буллит: Лэдд. Вратари: Павелец – Ниеми.