Девятая подряд победа "Динамо" и 4 других сюжета игрового дня КХЛ Статистика турнира КХЛ 2013-2014 от 05.01.2014

Как не надо. Как Россия завоевала бронзу МЧМ

Sports.ru подводит итоги победы сборной России над Канадой в бронзовом матче молодежного чемпионата мира.

Фото: РИА Новости/Хенрик Эльм

Повести 2:0, играя в какую-никакую, но атаку, периодически перекрывая среднюю зону и вообще имея определенное преимущество, а потом взять и устроить себе неслабую такую и весьма длительную нервотрепку – как это знакомо. Хорошо еще, что все закончилось как закончилось. Хорошо, что эта сборная Канады – пожалуй, самая невзрачная за долгие годы.

Хорошо, что эта сборная Канады – пожалуй, самая невзрачная за долгие годы

Шибко молодая, некрепко сбитая, не лезущая на чужой пятак – фигуристы какие-то. Да еще и как у классика: предсказуемая и читаемая. Кажется, Саттер подцепил в «Калгари» синдром Титаника.

У нее кошмарный процент брака и отвратительная игра спецбригад. И те же финны вынесли это тело, просто предложив максимально плотный хоккей по всей длине площадки. От чего по традиции отказалась сборная России и в итоге еле унесла ноги, играя полтора периода в одного человека в атаке, что вообще ни в какие ворота.

Только не надо рассказывать, что сборная России по-другому играть не может

Только не надо рассказывать, что эта команда по-другому не может. Что, мол, выучки не хватает, мастерства, физики и еще черт знает чего. Чушь. Все она может. И постоянно демонстрирует, что способна на куда большее, когда приспускаются вожжи.

Эту Канаду можно было разбирать на части, но, как бы там ни было, парни – большущие молодцы. Выиграли матч жизни в четвертьфинале и взяли-таки медаль. Жаль, лишь бронзовую. Потому что по потенциалу, несмотря на «сдерживающее звено», вполне тянули на золото. Особенно это Василевского касается, лучшего вратаря турнира. У которого теперь три медали МЧМ, но, к сожалению, ни одной правильной.

Ну, глядишь, в главной сборной поправит статистику. А там он определенно появится. И довольно скоро, в отличие от всех своих партнеров. Впрочем, новые Малаховы и Яшины с этой сборной как будто обещают вырасти.

Главное – чтобы будущие тренеры молодежной сборной России извлекли урок и не превращались в физруков

Но это не главное. Главное – чтобы будущие тренеры сборной России извлекли урок и не превращались в физруков, в точности следуя линии очередной партии. Чтоб не проигрывали матчи еще до их начала, чтобы учились играть от своих преимуществ, а не сводили их на нет, чтоб не создавали так называемых «сдерживающих звеньев» только потому, что вертикаль того требует. Чисто для проформы.

Варнаков хороший мотиватор, что стало прекрасным подспорьем, он сложил очень приличное первое звено – это тоже надо уметь, команда была прекрасно готова функционально. Но функции тренера на этом не заканчиваются, задача реализовать потенциал подопечных никуда не девается, а он был реализован в лучшем случае на две трети, и то не факт.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба