Полезный Тарасенко на своём месте Никулин шёл, а Емелеев бежал

Василевский "съел" Канаду

Благодаря фантастической игре Андрея Василевского сборная России обыграла канадцев в матче за третье место и взяла вторую бронзу подряд.

Андрей Василевский
"Даже Губерниев и тот осознал, что циклический вид спорта интереснее хоккея, в который играет Варнаков”, — шутили коллеги, когда вместе с другими телезрителями "России 2” обнаружили, что у них отняли главное зрелище стартовавшего года. 

Вместо уютного шведского Мальмё ни в чём неповинного телезрителя засунули в заснеженный Оберхоф. Вы хотели посмотреть на лучшего, в недалёком будущем, русского защитника Никиту Задорова? Вместо него пришлось любоваться на Ольгу Вилухину и прочих женщин в трико и винтовками за плечами. Посмели возжелать классику мирового хоккея в прямом эфире государственного канала? Оказывается, женский масс-старт в таком виде спорта, как биатлон, интереснее, важнее и смотрибельнее матча Россия — Канада. 

По крайней мере, так думает руководство "России 2”, которое задвинуло "бронзовый” матч МЧМ на вторые роли, сделав ставку на спорт домохозяек. Как говорил Георгий Черданцев, без машины в специальную больницу здесь не обойтись.
Андрей Василевский

Андрей Василевский



Можно сыграть в хоккейный аналог фильма "Быть Джоном Малковичем” и залезть в головуГуберниеву, который с недавних пор является боссом некогда спортивного канала. Чем руководствовался главный человек на "России 2”? 

Разумеется, матч за третье место – это пусть и финал, но с приставкой "утешительный". Возможно, смутил уровень соперника. Да-да! Какой интерес в матче с командой, которая уже пятый год не может взять золото, проигрывает каким-то финнам со счётом 1:5, а в прошлом году уступила на этой же стадии России. Так, проходная игра с середнячком молодёжного хоккея. Когда на другой чаше весов неподражаемый вид стрельбы из положения лёжа, какие могут быть сомнения?

В каждой шутке, как нам нашептали классики, есть только доля шутки. Действительно, канадцы переживают определённый кризис. Пропасть золото из рациона родоначальников хоккея само по себе не могло. Вот и на этом турнире оголились проблемы сборной Канады. Испарилось большинство, ушли в небытие привычные лидеры, не выручил – что уже традиционно – вратарь. Из этого и сложились те самые 1:5 от сборной Финляндии. К моменту, когда канадский позор только готовился воплотиться в жизнь, Андрей Миронов уже стёр всю кровь с лица. 

Когда между полуфиналами и матчем за третье место меньше суток – это не может не накладывать свой отпечаток. Обычно говорят про усталость и недостаточное время для восстановления. Но мало кто замечал, что один матч может плавно перетечь в другой, лишь немного поменяв декорации. Подобная метаморфоза произошла с Россией и Канадой, которые пусть и проиграли полуфиналы, но закончили их в разной тональности.

Выдав в концовке матча со шведами чуть не лучшую десятиминутку на турнире, подопечные Михаила Варнаковапродолжили действовать с таким же настроем и энергией в этой встрече. Пусть первая острая атака в матче и осталась за канадцами, а Ник Питан направлял шайбу в дальний угол, старт остался за Россией. 

Поблагодарить за то, что сборная России ударно начала "бронзовый” матч, стоит парня с "географической” фамилией. Как когда-то, в 2007 году, сборная Хорватии по футболу обыграла англичан на "Уэмбли” и отправили сборную России на Евро, так и сейчас нам удружил хорват. Правда, не по происхождению, а по данным в паспорте. Бо Хорват уже на третьей минуте нарушил правила, а на сцену вышел Михаил Григоренко. Бильярдист Григоренко, просим заметить.

В том случае, если Григоренко в случае со своим голом просчитал отскок – его срочно нужно отправлять на чемпионат мира по бильярду. В крайнем случае – вызывать обратно в "Баффало”. Михаил, разыгрывая шайбу, угодил ей в конёкМэтту Дамбе, а от него она залетела в ворота! Дамба, между прочим, лидер сборной Канады и парень, находящийся в таком же статусе, что и Григоренко. На счету этого проспекта "Миннесоты” уже есть 13 матчей в НХЛ, но это не уберегло темнокожего защитника от рокового рикошета. 

1:0 – сборная России повела в начале встречи, и это означало…на самом деле, это не значило ровным счётом ничего. По уму и по науке, открыть счёт на старте – значит сыграть на поле канадцев. Это представителей страны кленового листа учат с пелёнок, как выходить на лёд, чтобы дым из ноздрей шёл, а соперник прятался в укромные места. 
0:1 – Григоренко – 03:35 (5x4).
0:2 – Гиматов (Миронов) – 14:38.
1:2 – Моррисси (Юдон, Пелеч) – 47:10.

Вратари: Фукаль – Василевский.
Броски: 31 (13-7-11) – 32 (14-8-10).
Штраф: 10 (2-8-0) – 10 (2-4-4).
Однако с другой стороны, преимущество в счёте нынешнюю сборную России может вернуть от искромётного хоккея в матче со шведами на рельсы излишне закрытой игры против финнов.

И ведь не скажешь, что на канадцев гол Григоренко подействовал, как красная тряпка на представителей парнокопытных. Да, подопечные Брента Саттерапередвинули игру на чужую половину площадки, и было бы странно, если бы они этого не сделали. Однако, не совершая ничего сверхъестественного, канадцы то и дело беспокоили Андрея Василевского. Причина в традиционности претензиям к хоккею, который прививает российской "молодёжке” Варнаков.

Канадцы, даже на молодёжном уровне, известны зрелой игрой на синей линии, позиционными атаками и отлаженным большинством. Это не козырь канадского хоккея в целом и не признак национального стиля, как в Швеции, но черта определяющая. И вот, зная, как играют канадцы, Варнаков не делает ничего, чтобы его подопечные проявляли хоть какую-то активность в оборонительных построениях. Постараться выдавить защитника за синюю линию? Ни за что! Постараться не жаться к воротам, блокируя броски канадцев? Ни в коем случае, это ведь нарушение задания. Как не трудно догадаться, задания тренерского.

Дамба, ставший соавтором пропущенной шайбы, вместе с партнёрами уверенно раскатывал шайбу вдоль синей линии, периодически отправляя её на съедение Василевскому. На ударные позиции выходили и нападающие. КогдаДжонатан Друен в одной из позиционных атак бросал с пары метров в ближний угол, за ним пристально наблюдал не только вратарь сборной России, но и стоявший рядом Миронов. Время прицелиться и осмотреться было и у другого канадского форварда – лучшего бомбардира сборной страны кленового листа Энтони Манты. Правда, в его случае дело было в большинстве, что несколько меняет тональность. 

Когда можно было подумать, что классический триллер Россия – Канада превратится в новую русскую колыбельную под названием "Сохрани минимальный счёт. Серия 134-я”, рвануло там, откуда не ждали. На протяжении всего турнира было загадкой, зачем Варнакову четвёртое, так называемое чекерское звено. Ни спецзаданий в меньшинстве, ни матчинга, благодаря которому тройка Бусарова играла бы против лидеров соперника, не было и в помине. Впрочем, как и заброшенных шайб в их исполнении. А ведь в том числе ради этих парней от сборной отцепили Владимира Ткачёва и Сергея Толчинского

В матче за третье место состоялось событие, которое позволит вернуться домой звену Зыков – Бусаров – Гиматов не с пустыми руками. На 15-й минуте матча Эдуард Гиматов удвоил преимущество, правда, сделал он всё сам и результативными баллами с партнёрами не поделился. Прикрывшись Джошом Моррисси, он резко бросил мимоЗака Фукаля. Определённо дело Марка Весентина живёт, а запрет на вратарей-легионеров CHL становится всё более логичным. 

Канадцы, разумеется, прибавили. После перерыва и прочность штанг "кленовые” проверили, и защитники стали откровенно наглеть, сближаясь с Василевским. Комфортно в зоне сборной России чувствовало себя звено Друэна, где сам проспект из "Тампа-Бэй” и сверкал ярче остальных. Но по большому счёту, всё, что было после и вплоть до финальной сирены, это игра Васи и канадцев в "кошки-мышки". Канадским комментаторам только и оставалось облизываться и застывать в ожидании, когда эта подвижная и холоднокровная скала приедет в НХЛ.
Михаил Григоренко и Эдуард Гиматов

Михаил Григоренко и Эдуард Гиматов



Был ли хорош Василевский? Нет, он был невероятен! Упустив шанс добавить в свою коллекцию единственную недостающую медаль молодёжных чемпионатов мира, Андрей сделал всё, чтобы стать дважды бронзовым. Дальние броски? Легко. Подставления и добивания? Не менее хладнокровно. Сочетая в себе солидность за счёт габаритов, пластичность и задатки лидера, Василевский приводил канадцев в панику, а всех окружающих – в восторг! А порой и соперник прощал нашего вратаря, как это во втором периоде сделал Гриффин Райнхарт, когда не попал в уже пустые ворота. 

До поры до времени сборная России почти не уступала канадцам по броскам. После второго периода счёт был 20-22, и для матчей с бомбардирущей с любых позиций Канадой это сродни природному явлению. Наиболее опасным игроком в составе российской "молодёжки” былПавел Бучневич, который неоднократно бросал и шёл сквозь защитников, в том числе вынуждая их нарушать правила. Но по иронии судьбы именно Бучневич, оказавшись на своём пятаке, проморгал подключение защитника Моррисси. Шарлю Юдону стоило лишь прострелить на ворота, где шайба угодила в конёк другому канадцу. Судьям понадобился просмотр эпизода на предмет движения ногой, но в итоге алаверды за гол Григоренко был признан легальным. 

Канадцы добились своего, воспользовавшись редким моментом, когда бессилен оказался даже Василевский. И худшее, что могло случиться с российской сборной, произошло. Подопечные Варнакова поддались панике, и уже в следующей смене после пропущенной шайбы чуть было не пропустили повторно. Россияне дали канадцам почувствовать запах крови, а те устроили такой навал, что вслед за игроками запаниковал тренерский штаб. На 10-й минуте третьего периода Задоров не успел на скамейку и стал шестым полевыми игроком на площадке. Всё бы ничего, но это нарушение численного состава стало третьим для сборной России в этом матче! В матче, на всякий случай, решающем судьбу медалей. Ко всем бедам добавились проблемы с выполнением смен, а если говорить по-простому – с арифметикой.

Никакие системные проблемы и шероховатости не помешали сборной России дотерпеть до финальной сирены и взять вторую бронзу за два года. Могли подопечные Варнакова убить интригу, реализуй свой прорыв Дамир Жафяров, но вместо этого игроки "молодёжки” предпочли оставить на голове своего наставника на несколько седых волос больше. 

Сборная России обошлась без овертайма, как то было в битве с Канадой год назад. И уж тем более в этом матче не было и тени Баффало-2011. Наши парни просто взяли своё, совместив своё индивидуальное мастерство и сумасшедший настрой, который вырывается на поверхность при виде кленового листа на груди у соперника. Подпирал полевых игроков, ни много ни мало, лучший вратарь в современной истории молодёжного хоккея. Василевский закончил карьеру в молодёжной сборной на отличной ноте, подтвердив статус зарождающейся суперзвезды. Теперь, как и большинству его партнёров по дважды "бронзовой” команде, Андрею предстоит сделать шаг во взрослую жизнь.
Сборная России — бронзовый призёр МЧМ-2014

Сборная России — бронзовый призёр МЧМ-2014

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба