Милош Ржига: Я уходить не собираюсь Почему Брагин, а не Знарок

Хоккейный агент Марк Гардлер: Малкин в тройке с Овечкиным? Это не работает в сборной

Корреспондент «Советского спорта» обсудил провал сборной России в Сочи с одним из самых авторитетных агентов Марком Гандлером.

«НЕ ХВАТИЛО ТЕМПА»

- Марк, в чем была главная проблема сборной России на Олимпиаде?

- Это отсутствие темпа.

У сборной было много хороших нападающих, привыкших играть в высоком темпе. Вспомните матч против США. Американцы предложили такую тактику с агрессивным форчекингом. И это заставило защитников сборной России моментально двигать шайбу, иначе их бы раскололи. В результате получилась игра, которая была на руку нашим ведущим звездам. Они более техничные, скоростные, маневренные.

В остальных матчах сборной России не хватало темпа. Для этого нужно иметь защитников, которые умеют начать атаку. Быстрый пас, движение с шайбой. У нас таких игроков просто нет. Андрей Марков – единственная надежда, но в его 35 лет так катить невозможно.

У многих сборных были хорошие атакующие защитники. А наши часто отдавали шайбу назад из средней зоны. Темп падал так, что соперник успевал смениться, и форварды сборной России утыкались в свежую пятерку. Те же финны располагались тактически верно, и наши звезды увязали в их «болоте».

- И как надо было менять игру?

- Больше идти в атаку. Владеть шайбой на скорости. Уменьшать время, проведенное в своей зоне. Иначе падает темп, наши лучшие игроки простаивают на льду, а защитники начинают ошибаться.

«СЕМИН ИГРАЛ НА УКОЛАХ»

- Что вы скажете о своем клиенте Александре Семине, выступавшем в тройке с Овечкиным и Малкиным? Игра у них не шла…

- Малкин привык доминировать в «Питтсбурге». Он постоянно с шайбой и делает все, что хочет. Это его стиль. Это хорошо работает в клубе. Но не проходит в сборной, потому что Овечкин и Семин тоже не хотели быть зрителями. Они привыкли играть в другом режиме.

Вспомните, как под Малкина создали тройку на ЧМ-2012, где выступали Попов и Пережогин. Вот там Женя доминировал и был признан самым ценным игроком турнира. Но этого не было в Сочи.

- Вы удивились, что тренер Билялетдинов вообще не менял тройки до плей-офф?

- Я не могу комментировать то, что происходило внутри команды. Но я воспитан на НХЛ. А в этой лиге очень нетерпеливые тренеры. Хоккеист должен играть без раскачки. Тройки меняются уже через матч-два, если нет результата.

- Правда, что Семин выступал в Сочи с серьезными травмами?

- Нет здоровья – не выходи на лед. Вышел – работай. У всех есть болячки. Да, Саша играл на уколах. Но это не может служить никаким оправданием.

«ПРИШЛО ВРЕМЯ ТОТАЛЬНОГО ХОККЕЯ»

- Еще один ваш клиент Валерий Ничушкин забил прекрасный гол Словении. Но потом ушел в тень…

- В четвертьфинале с финнами Валеру посадили в запас. В сборной решили задействовать Виктора Тихонова со второго периода, и парень попал в очень тяжелую ситуацию. Это не футбол. Хоккеист замерзает на лавке, его суставы не двигаются, войти в игру очень сложно. Тихонов разбегался лишь к концу матча.

Ничушкин получил игровое время на Олимпиаде – и показал все, на что способен. Свою задачу он выполнил. А решения тренера обсуждать не будем.

- Когда Билялетдинов возглавил национальную команду, то был объявлен курс на молодежь. Но кто появился за три года? Бурмистров, Тарасенко, Кузнецов, Ничушкин разве показали себя в сборной?

- Таких игроков 1991 года рождения, как Бурмистрова и Дмитрия Орлова, уже несколько лет нужно было задействовать на чемпионатах мира. Сейчас они бы выросли в крепких хоккеистов основы. Из погодков был задействован только Тарасенко. Остальных просто не замечали. А ведь Бурмистров – не только голы и очки, но и прекрасная командная игра, особенно в обороне. Победа в единоборствах, владение шайбой, начало атак.

Орлов не просто сделал дубль за «Вашингтон», но и вырос в качественного защитника. То есть кандидаты в сборную есть. Но их нужно привлекать на крупные турниры, давать более ответственную роль.

- Почему у сборной России не работало большинство? Эксперт Сергей Гимаев считает, что мы использовали лишь одну схему с пасом на Овечкина, и соперники это раскусили.

- Вполне возможно. Хотя все в НХЛ знают, что Овечкин будет бросать в большинстве – и он все равно забивает в каждой игре. А если приставить опекуна к Саше, это развяжет руки его партнерам.

Одна из главных причин – лед. У игроков был дискомфорт, они не чувствовали себя в родных стенах. Во-вторых, слишком много звезд в одной пятерке. Они не умеют брать на себя нужную роль в большинстве. В том же «Вашингтоне» или «Питтсбурге» есть ребята, которые лезут на пятачок и закрывают обзор вратарю. Ветераны Сисарелли или Холмстрем вообще на этом себе имя сделали.

У нас в сборной эту роль мог бы выполнять Анисимов, который любит и умеет это делать. Но вообще своих Холмстремов у сборной России на нашлось. Отлично в этом амплуа играет Федор Малыхин, однако его не взяли.

 И у нас нет защитников, как Ши Уэбер или Дрю Даути, способных проявить себя в атаке. Это как в 70-х сборная Голландии открыла тотальный футбол. А в СССР крайний защитник Евгений Ловчев показывал миру, как может доминировать в атаке. Как Лев Яшин начал активно играть вне штрафной, хотя был вратарем. В современном хоккее роль игрока обороны намного выше, чем когда-либо.

«РУССКИЙ ПАСПОРТ – ЭТО МИЛЛИОН К ЗАРПЛАТЕ»

- Какие изменения нужны нашему хоккею?

- Я бы хотел, чтобы ФХР назначила генменеджера с расширенными полномочиями. Сегодня игроков выбирает главный тренер, а генеральный менеджер исполняет роль консультанта.

Но тренеров часто увольняют. Он всегда виноват в случае провала. И по определению не может видеть на 10 лет вперед. А нужна сильная фигура генменеджера, которая будет просматривать игроков на перспективу, привлекать их в состав, решать все вопросы по персоналу.

- Когда ФХР говорит о проблемах, то часто упирается в проблему легионеров КХЛ. Нужно ли сокращать лимит?

- Наоборот. Чтобы российские игроки развивались, нужно вообще отменить лимит. Потому что сегодня русский паспорт добавляет миллион долларов к твоей зарплате. Тебе вообще ничего делать не надо!

Лучшие бомбардиры-иностранцы получают в КХЛ в разы меньше, чем россияне. Они готовы играть за меньшие деньги. Потому что не могут пробиться в НХЛ, а в Европе столько не платят. При этом конкуренция среди россиян низкая, им и так платят много – какой же стимул упираться и работать?

Если КХЛ хочет подтянуться к НХЛ, то лимиты нужно отменить. Должен быть спортивный принцип. Сделайте это, и вы увидите, как в считанные годы появится гораздо больше качественных кандидатов в сборную России.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба