Лекарство от Сочи Олег Знарок: "Разговоры о сборной очень отвлекают"

Ковальчуку есть что доказывать

В четверг СКА в преддверии дерби с армейцами из Москвы провел открытую тренировку.

Илья КОВАЛЬЧУК готов к плей-офф. Фото Алексей ВЬЮГИН

Для начала о главном. Состав СКА на первую игру плей-офф не претерпит особых изменений по сравнению с последней игрой в регулярном чемпионате. Тройки нападения останутся прежними: Торесен – Мортенссон – Червенка, Ковальчук – Тихонов – Макаров, Панарин – Шипачев – Кетов, Поникаровский – Каблуков – Сигарев. Пары защитников у армейцев всегда чередуются, и предугадать тут что-то сложно.

Кучерявенко, молодой Барабанов и Малышев не сыграют. По тому, что с ними тренировался Шикин, понятно, что вторым голкипером завтра будет Ежов, а место в воротах займет Салак.

На импровизированной пресс-конференции главный тренер Юкка Ялонен не став раскрывать секреты большинства и меньшинства, но все было понятно и по тренировке. Финн, видимо, больше не собирается использовать Ковальчука в качестве защитника при реализации численного преимущества, Тихонов станет выходить на лед только в меньшинстве, а основными забойщиками в неравных составах станут легионеры и тройка Ковальчук – Шипачев – Панарин. Из часовой тренировки розыгрышу большинства тренерский штаб СКА посвятил минут 30. Атакующие буквально загоняли защитников и обороняющихся форвардов.

- Потренировались хорошо, – сказал после занятия Виктор Тихонов. – Не терпится побыстрее начать борьбу в плей-офф. Рад, что нам попался ЦСКА, теперь деда буду видеть чаще!

Нападающий Панарин, закончив регулярный чемпионат в качестве лучшего бомбардира СКА, органично нашел себя в "череповецкой" связке с Шипачевым и Кетовым, благодаря чему у питерцев появилось сильное третье звено. А Ялонен и вовсе заметил: "С приходом Каблукова у нас все четыре звена – равноценные".

По тренировке можно также судить о том, что в плей-офф СКА изберет атакующую тактику: крайне короткие смены, мобильность хоккеистов, работа всей пятерки как впереди, так и сзади.

Отдельно надо остановиться на действиях капитана команды. Ковальчук, судя по всему, находится в прекрасной форме. С площадки форвард, как всегда, уходил последний, на этот раз проведя на ней рекордные полтора часа. Уж он, как никто другой, понимает, что такое плей-офф и как себя к нему готовить. И ему, как никому другому, есть что доказывать.

После тренировки интервью "СЭ" дал главный тренер СКА Юкка Ялонен.

– В каких компонентах должна прибавить команда в плей-офф?

– Не сказал бы, что у нас есть какие-то проблемы. Но нужно поработать над игрой в большинстве и меньшинстве, чуть улучшить командные действия.

– В последних матчах СКА часто пропускал шайбы уже в дебюте матчей. Это не тревожит вас перед плей-офф?

– Надеюсь, нам просто не хватало концентрации. То, что позволительно в регулярке, не пройдет в плей-офф. Нужно с особым вниманием отнестись к первым минутам, первым сменам.

– Как, на ваш взгляд, на грядущее противостояние повлияет отсутствие Радулова?

– Мы не рассчитываем, что ЦСКА станет от этого слабее. Легкой прогулки от предстоящих игр точно не ждем.

– Как оцените физическое состояние хоккеистов?

– Мы в хорошей форме, хорошо проводим концовки матчей, много голов забиваем в третьих периодах. В общем, все нормально.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба