Александр Пашков: "Бей купчишку!" - кричал Тарасов" Кто в Подмосковье флагман?

Победный дебют Витолиньша

Столичные динамовцы начали Кубок мэра Москвы на мажорной ноте. В отличие от прошлого года, когда они потерпели три поражения в трех матчах.

Вчера. Москва. "Динамо" М - "Атлант" - 2:1. В отличие от прошлого года, когда бело-голубые потерпели три поражения в трех матчах, на этот раз москвичи выиграли на старте Кубка мэра. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВЫХОД ИЗ ТЕНИ

Официальная церемония открытия турнира состоялась перед вечерним матчем с участием хозяев льда. Игра с "Атлантом" стала первой для нового наставника динамовцев Харийса Витолиньша, в которой он самостоятельно руководил командой со скамейки домашней арены. И можно предположить, что для многолетнего ассистента Олега Знарка это событие просто не могло быть рядовым. По крайней мере удачный старт на площадке Малой спортивной арены виделся важным шагом для выхода из тени нынешнего рулевого национальной команды.

Вот и в ролике-презентации Кубка мэра Знарок был одним из главных героев, а заодно зрителям напомнили об еще одной интриге вечера, показав новичка хозяев Жердева еще в форме "Атланта". Именно в Мытищах "анфан террибль" нашего хоккея последний раз блистал по-настоящему, прежде чем в прошлое межсезонье отправится в бесславное путешествие по маршруту Прага – Москва – Череповец.

ПРИВЕТ ОТ ЖЕРДЕВА

Многие специалисты удивились, когда Жердев оказался в "Динамо". И даже после того, как форвард выдержал все нагрузки знаменитого Пинска, по-прежнему остались скептики, предрекающие печальную концовку едва начавшемуся роману. В ответ на заверения генерального менеджера бело-голубых Андрея Сафронова о том, что клуб не раз доказывал способность работать с самыми сложными хоккеистами, звучат возражения: мол, Жердеву не слишком-то доверяют, и игрового времени он получает маловато. Вспоминали и недавний товарищеский матч "Динамо" с "Витязем" в Новогорске, где одаренный нападающий был нечастым гостем на льду.

Ответом на многие вопросы стала первая шайба динамовцев. Жердев от борта через три клюшки вывел на пустой угол подключившегося на дальнюю штангу защитника-домоседа Будкина. Так двукратный чемпион мира передал привет всем скептикам. Похоже, в "Динамо" он снова увлекся хоккеем, по крайней мере был одним из самых внимательных зрителей концовки стартовой встречи дня "Витязь" – ЦСКА. А сам на льду запомнился несколькими красивыми обостряющими передачами, настырностью и чистым силовым приемом на Дорофееве.

Другим героем стартового отрезка стал голкипер москвичей Еременко. Обычно трехкратный обладатель Кубка Гагарина во время межсезонья не является образцом надежности, включаясь уже по ходу регулярного чемпионата. Например, на прошлогоднем Кубке мэра страж ворот, мягко говоря, не блистал. В этом году Еременко, пропустивший турнир в Нижнем Новгороде из-за проблем со здоровьем, отлично проявил себя в уже упомянутой контрольной встрече с "Витязем", а вчера только за стартовые 20 минут четырежды "сушил" большинство "Атланта". Плюс "Динамо" усилиями Карсумса еще и успело наказать соперника за беспечность на своей синей линии при численном преимуществе.

КУРС НА СТРОГОСТЬ

Подмосковный клуб в это межсезонье уже получал свою порцию лестных отзывов за удачную игру с грандами на турнире в Уфе и за грамотную селекционную политику, когда, несмотря на сокращение бюджета, команда выглядит более сбалансированной, нежели год назад. Особенно это касается легионерских позиций, где "атлантам" помогли бывшие игроки "Льва". Один из тройки финалистов Кубка Гагарина защитник Немец уже не первый год слывет мастером при реализации большинства и успешно подтверждает статус в Мытищах. Правда, огорчить Еременко чеху помог еще один новичок "Атланта" – прославленный Вячеслав Козлов, отлично поработавший на пятачке. Правда, через считаные минуты ни пушка Немеца, ни опыт российского ветерана не помогли пробить Еременко при игре в формате "пять на три".

Вообще судьи дали командам возможность потренировать игру в неравных составах, напоминая, что в новом сезоне взят курс на строгость. Мытищинца Чернова даже наказали за симуляцию, что в прежние времена было редкостью. Впрочем, гости на фестивале спецбригад на призовые места явно не тянули, более того, снова организовали супермомент Карсумсу. Латыш при исполнении буллита дуэль Энгрену проиграл, сохранив интригу.

"Атлант" продолжал получать большинство за большинством, но над этим компонентом желто-синим еще работать и работать. А динамовцам, несмотря на итоговый успех, наверняка достанется за недисциплинированность. Побеждать в регулярном чемпионате, когда по полматча играешь в меньшинстве, соперники точно не позволят.

ДИНАМО М – АТЛАНТ – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Голы: Будкин (Жердев), 6:30 – 1:0. Карсумс (мен.), 7:27 – 2:0. Немец (бол.), 31:41 – 2:1.

Вратари: Еременко – Энгрен.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба