Более 50 россиян получили приглашение в открывающиеся тренировочные лагеря клубов НХЛ "Назаров — лицо публичное, а не портовый грузчик". Мнение читателей о поступке Назарова

Главные русские интриги тренировочных лагерей клубов НХЛ

Кто будет играть вместе с Малкиным? Выполнит ли Кузнецов требования Барри Троца? Кого из русских юниоров отправят в фарм-клуб?
Евгений Малкин, НХЛ, Евгений Кузнецов, Александр Хохлачев, Михаил Григоренко, Сергей Толчинский

Потянет ли Евгений Кузнецов на позиции центрального нападающего?

Барри Троц занят поиском центра для второго звена «Кэпиталс», и Кузнецов – один из тех, на кого он рассчитывает. В отдельных играх прошлого сезона вингер Евгений был совсем неплох, но этой осенью спрос с нападающего будет совсем иным. Не такой, как с новичка, приехавшего в другую страну в самое горячее время регулярки. Троц не станет закрывать глаза на пассивную игру в средней зоне, ему нужна полная самоотдача в обороне и идеальная физическая готовность. Не будет этого – игровое время Кузнецова стремительно поползет вниз, как бы эффектно ни смотрелись его финты и обводка.

Интересно, как Женя проявит себя на точке вбрасывания. Его лучший показатель в КХЛ – 42,1%, за свою карьеру в России он выиграл лишь 38% единоборств. В НХЛ эти цифры могут быть еще хуже. Если у челябинца не пойдет игра на этой позиции, его в любой момент вернут на фланг (на этот случай место россиянина займет Бураковски или Юханссон), но Троц с большим энтузиазмом говорил о Кузнецове, как о центре.

Кто станет партнером по звену Евгения Малкина в «Питтсбурге»?

Перестройка в «Питтсбурге» привела к тому, что бывшие партнеры Малкина – Джеймс Нил и Юсси Йокинен – отправились на юг. Один в «Нэшвилл», другой – во «Флориду». Неслучайно новый главный тренер «пингвинов» Майк Джонстон говорит о подборе краев для Евгения, как о важнейшей задаче команды на первые недели сезона. В идеале было бы вернуть к нему Криса Куница , но тот слишком хорошо сыгран с Сидни Кросби. Впрочем, вариант с переводом канадца в звено Малкина не исключен. Сложно представить, что Евгений не найдет понимания с Патриком Хернквистом (как и с любым другим вингером), но в том случае если это произойдет, Джонстон не будет против посмотреть на шведа рядом с Кросби.

Что до Хернквиста, то у него отличная для игрока «Нэшвилла» статистика – четыре сезона с 20 и более голами. Но нужно помнить, что 10 из 22 шайб в прошлом чемпионате он забил в марте-апреле, когда «Предаторс» уже не претендовали на плей-офф. За год до этого Патрик отметился лишь 4 голами в 24 матчах. А зарабатывает швед лишь на 800 тысяч меньше Нила.

В плей-офф АХЛ за фарм «пингвинов» результативно сыграл Антон Злобин. Увидим ли мы его и Малкина хотя бы в нескольких выставочных матчах?

Сколько русских вратарей начнут сезон в НХЛ?

Варламов – раз, Бобровский – два, Худобин – три. Набоков – четыре, но при условии, что обойдется без травм, которые достают его все чаще. В тренировочный лагерь «Анахайма» приглашен Игорь Бобков, Андрей Макаров – в «Баффало», Андрей Василевский – в «Тампе». Илья Брызгалов будто бы знал о том, что в «Миннесоте» начнутся проблемы с голкиперами, и, в итоге, дождался травмы Хардинга и приглашения на просмотр. В любой момент может объявиться Николай Хабибулин, который все еще действующий игрок. Да, ему уже за 40, но не стоит переоценивать генменеджеров некоторых клубов НХЛ (см. контракт Робида и Энгелланда).

Аккурат четыре года назад Игорь Бобков в интервью Sports.ru заявил, что в НХЛ ему пока рано. В общем, сейчас можно сказать что-то похожее. Задача бывшего вратаря российской молодежки – стать первым номером фарм-клуба, а уж потом заглядываться на позиции Андерсена, Гибсона и ЛаБарберы. В своем единственном матче в лагере проспектов «Дакс» Бобков сыграл на ноль, отбив 29 бросков.

Макаров не впечатлил на турнире в Траверс-сити, где «Баффало» проиграл 4 матча из 4 («Даллас» – 3:7, «Каролина» – 1:6). В тренировочном лагере ему придется прыгнуть выше головы, но это не дает каких-то гарантий на то, чтобы начать сезон в первой команде. У «Сэйбрс» есть Нойвирт и Энрот с односторонними контрактами, и хотя бы на старте регулярки будут играть они.

Подбор вратарей в «Тампе» восхитил Евгения Набокова настолько, что он сравнил его с бригадой голкиперов «Сан-Хосе» начала 2000-х. Тогда в системе «акул» находились Тоскала, Кипрусофф, Хедберг и, собственно, сам Набби. Неплохой комплимент для Бишопа, Гудлевскиса и Василевского. Молодежь «Лайтнинг» в тренировочном лагере будет биться за место в старте фарм-клуба, но, возможно, им сразу перепадет кое-что побольше. Бишоп не до конца восстановился после операции, и если что-нибудь пойдет не так, то…

Что касается Брызгалова, то все в его руках. «Миннесота» не настроена подписывать одностороннее соглашение с Кюмпером, а если Хардинг действительно выбыл на несколько месяцев, то из конкурентов у Ильи остается только Бэкстрем. Которому уже за 35, и который совсем не тот, что был раньше.

Надолго ли задержится в «Нью-Джерси» Ренат Мамашев?

Признайтесь себе, вы ожидали увидеть Мамашева где угодно – от рижского «Динамо» до «Адмирала» – но только не в тренировочном лагере клуба НХЛ. Да, агент Рената что-то говорил о желании защитника проверить себя в североамериканской лиге, но это было из серии «посмеялись и забыли». Ан нет, спустя 14 лет после сезона, проведенного в WHL, россиянин попросился пройти пробы в «Нью-Джерси», и «дьяволы» не стали отказывать.

«Ренат переехал жить на Лонг-Айленд этим летом из-за жены (актриса/модель Мария Мазикова). Пару лет назад он был самым результативным защитником КХЛ, так что мы решили, что на него стоит взглянуть», – рассказал о потенциальном новичке команды генменеджер «Девилс» Лу Ламорелло. Кроме него, в тренинг-кэмп «Нью-Джерси» приедут Томаш Каберле и Майк Комисарек, и это не считая парней из АХЛ, Йона Меррилла и шестерых защитников с гарантированными контрактами.

Теоретически Мамашев мог бы пригодиться «Девилс», объяви о забастовке Эрик Желина. Клуб и пригласил Рената (как и Каберле) для того, чтобы на всякий случай поискать альтернативные варианты на позицию атакующего защитника в спецбригады большинства. Желина подписал новый контракт, и необходимость в его срочной замене отпала. Фарм-клуб «дьяволов» также располагается в штате Нью-Йорк (Олбани), но согласится ли 31-летний россиянин играть меньше чем за 100 тысяч в год?

На что рассчитывать Александру Хохлачеву в «Бостоне»?

Лучшему снайперу плей-офф АХЛ, между прочим. Или одному из лучших, если быть точным. Хохлачев не на шутку разошелся во второй половине прошлой регулярки АХЛ, чуть не стал самым результативным новичком лиги и забил 9 кубковых голов. «Бостон» не решил вопрос с контрактом Райли Смита (как и Тори Крюга, если что), и пара свободных мест в ростере у «мишек» имеется. В основном на позиции вингера, но если Коко будет жечь в выставочных играх, Клод Жюльен может и перевести на край кого-то из центров. Например, Грегори Кэмпбелла. Да и если Хохлачеву придется провести какое-то время на флангах, он вряд ли скажет «нет».

В стиле Коко. Как играет Александр Хохлачев

Но чтобы попасть в состав, Александру нужно очень постараться. Помимо Вилле Лейно и Симона Ганье, учуявших, что в «Бостоне» им можно будет чем-то поживиться, в системе «Брюинс» хватает молодых и уже наигравшихся в «Провиденс» нападающих.

Кого из русской шестерки «Тампы» отправят в АХЛ?

С вратарями мы разобрались, но у «Лайтнинг» есть еще четыре игрока с российскими паспортами: защитники Нестеров и Сергеев, нападающие Кучеров и Наместников. Челябинскому Никите и Андрею можно посочувствовать. Как бы они ни старались в сентябре, даже в третью пару «Тампы» им не попасть. Сейчас, по крайней мере, пока все живы-здоровы. Посудите сами, у Строльмана, Карла, Гаррисона и Брюэра тяжелые контракты с пунктами о невозможности обмена, Хедман и Гудаш – это еще два основных игрока обороны. За ними сидят Барберио (односторонний контракт, 5+5 в прошлом сезоне) и Шустр (можно отправить в фарм без уэйвера, 1+7). В тренинг-кэмп приедут первые выборы драфта-2012 и 2014 – защитники Слэйтер Куккук и Энтони Деанджело. Это не значит, что нужно сложить лапки и заказывать билеты до России. Закрепиться в «Тампе» Нестерову и Сергееву будет очень сложно, но яркая игра в сентябре – это их шанс понравиться другим клубам НХЛ.

Не все однозначно, как это может казаться, со статусом Никиты Кучерова. 9 голов и 18 очков, которые он набрал в прошлом сезоне, уже мало кого волнуют. Из 14 нападающих, входящих в ростер «Тампы», только двоих – его и Друина – можно отправить в фарм без риска потерять на уэйвере. Айзерман, как прилежный ученик Кена Холланда, лучше даст дополнительный шанс звену Панику и его сочетанию с Джонсоном и Палатом, полезному Брауну и Бретту Коннолли, чем рискнет расстаться с кем-то из них ради яркого, но нестабильного Кучерова. Наместникову придется еще сложнее. В центре у «молний» играют Стэмкос, Бойл, Филппула и Джонсон. Остается надеяться на травмы, но пока все идет к тому, что пара Наместников – Кучеров начнет октябрь в «Сиракьюз».

Сможет ли Антон Худобин начать сезон первым номером «Каролины»?

Не то что бы ему так важно начать сезон в старте, но успешная игра в предсезонке определенно добавит Худобину уверенности и убедит «Харрикейнс», что он сильнее Уорда. В этом сезоне у «Каролины» новый главный тренер и новый тренер вратарей, который прежде уже работал с Кэмом. Билл Питерс заявил, что ему бы хотелось поскорее определиться с первым номером, который бы играл по 60+ матчей в регулярке, и в тренинг-кэмпе каждый из голкиперов получит одинаковые шансы проявить себя. Если сезон будет складываться для «ураганов» неудачно, не исключено, что к февралю-марту они распродадут большую часть дорогостоящих игроков и начнут готовить площадку под Коннора Макдэвида, но если Худобин сохранит прошлогодний уровень, то обмен Уорда может случиться и раньше.

Статистика прошлого сезона:

Всего «Каролина» проведет 7 выставочных матчей: по две игры с «Коламбусом» и «Баффало», «Айлендерс», «Сент-Луис» и «Вашингтон» на закуску.

Кто из русских новичков сможет сразу закрепиться в команде НХЛ?

В нашем тексте новички – это те, кто был выбран на драфте или приехал в Северную Америку только летом 2014-го, или еще не играл в НХЛ/АХЛ. Одним из таких везунчиков может стать Николай Голдобин. Генменеджер «Шаркс» Даг Уилсон намекнул, что ему нравится то, как работает голова забивного россиянина, и не исключил появление первораундника в основном составе. Благо, свободное место там имеется. Торрес выбыл на полгода из-за проблем с бедром. Год назад травма Раффи освободила путь в лигу для Томаша Гертла. Может, и Голдобину повезет так же?

В «Эдмонтоне» сразу два новичка из России – задрафтованный в 2013-м Богдан Якимов и Владимир Ткачев, приглашенный в тренинг-кэмп на просмотр. Омич произвел впечатление на турнире новичков и, не исключено, что это поможет ему подписать контракт с «Ойлерс», но о дебюте в НХЛ речи идти не может. У «нефтяников» что, некому играть в топ-6 и большинстве? Да и самому Ткачеву сезон в АХЛ пойдет только на пользу, хотя нужно разобраться, разрешено ли ему играть в фарм-клубе. Якимов впечатлил сочетанием техники и габаритов, набрал 5 очков, заслужив от Крэйга Мактавиша оценку «неограненный алмаз», но один из его конкурентов за место в составе – Лион Драйзайтль, третий номер драфта-2014. Вопросы, вопросы… «Нефтяники» столько раз обжигались с неподготовленными к НХЛ юниорами.

«Сент-Луис» вызвал в главный лагерь Ивана Барбашева и 18-летнего Дмитрия Сергеева (не задрафтован, 2+7 в чемпионате ОХЛ-2013/14, школа челябинского «Трактора»). Хичкок назвал Барбашева-младшего будущим игроком НХЛ, но понятно, что это будущее наступит не в этом сезоне. Сергеев приглашен на просмотр, что уже хорошо. Такой опыт зря не пройдет.

Сергей Толчинский едет в тренинг-кэмп «Каролины» с багажом в 5 очков, набранных на турнире в Траверс-Сити, и отличной прессой. Рон Фрэнсис отказался от игроков с пробными контрактами, чтобы посмотреть на резервы «Харрикейнс», и свой шанс в выставочных матчах россиянин получит. На бумаге состав «ураганов» выглядит сформированным – Скиннер – Стаал – Линдхольм, Тлусты – Джордан Стаал – Семин, Гербе – Нэш – Бойчак, Мэлоун – Макклемент – Дуайер, но не ясно, что там с кистью Семина, Тлусты и Гербе не отличаются стабильностью, а Линдхольм на контракте новичка.

Если вы не нашли в этом списке Рината Валиева, то знайте – проспект «Торонто» травмировал колено. В сентябре будет восстанавливаться.

Кого из «старичков» вернут в АХЛ?

«Старички» это те, кто не попали в вышестоящую категорию, но пока не имеют железного места в составе клуба НХЛ. Одним из конкурентов Голдобина за место в составе «акул» будет Даниил Тарасов. Если бы не травмы, он мог бы дебютировать за «Сан-Хосе» еще в прошлом сезоне, но на пике формы у экс-динамовца начались проблемы со здоровьем.

Андрей Педан находится в списке молодых защитников «Айлендерс», которые могли бы сыграть в НХЛ в этом сезоне, но этот лист включает в себя еще и Гриффина Райнхарта, Скотта Мэйфилда, Аарона Несса и Кевина Чучмана. Еще семь человек у «островитян» на односторонних контрактах, а Мэтт Донован не может быть отправлен в фарм-клуб без выхода на уэйвер.

«Детройт» все-таки переподписал Дэнни ДеКайзера до начала сезона, что сокращает шансы Алексея Марченко начать регулярку в главной команде. Но «Ред Уингс» не нашли в межсезонье праворукого защитника, а он как раз такой. То, что Кайлу Куинси дали на рынке более 4 миллионов за год, вовсе не значит, что он играет на эти деньги. Кроме Крунвалля топ-защитников у «краснокрылых» сейчас нет, а Лэшофф, Киндл и Смит – не те люди, с которыми нельзя конкурировать.

Трудно поверить, что Максим Кицын дебютировал во взрослом хоккее 6 лет назад. Помните его дубль в одном из первых матчей в истории КХЛ? Также трудно поверить, что нападающему что-то светит в системе «Кингс». Но, тем не менее, он в списке участников тренинг-кэмпа. Может, хоть предстоящий сезон сложится для него удачнее. За одного из героев молодежного чемпионата мира в Баффало можно попереживать. Компанию ему составит Валентин Зыков (63 гола за два сезона в лиге Квебека). Он забил и в турнире проспектов, но, конечно, стучаться в основу «Лос-Анджелеса» ему еще сложно.

Перед глазами Никиты Щербака находится пример Алекса Гальченюка, который дебютировал в НХЛ сразу после драфта. Но то был другой «Монреаль», то был локаутный сезон, отличающийся от полноценной регулярки с серией выставочных матчей, да и Гальченюк к тому моменту опережал многих сверстников по развитию. Тем не менее, пресса у Щербака хорошая, и он наряду с Секачем – один из самых интересных новичков «Хабс» в предсезонке.

Для Станислава Галиева этот год в «Вашингтоне» контрактный, и еще один неудачный сезон, скорее всего, завершит его карьеру в Северной Америке (если он хочет играть не только в ECHL). Пока же скауты отмечают недостаток скорости и быстроты мышления для выступлений в НХЛ или хотя бы АХЛ.

В зоне риска находится Никита Задоров из «Баффало». Во время одного из матчей в турнире проспектов его даже посадили в запас, намекнув, что нужно играть с большим желанием. Если он не сделает правильные выводы, придется провести еще один год в ОХЛ. В Американской хоккейной лиге Задорову играть еще рано. Михаил Григоренко больше не самый талантливый молодой нападающий системы «Сэйбрс», а один из полудюжины центров, которым нужно выгрызать место в заявке на матч. Есть надежда на то, что «Баффало» не будет торопиться с Сэмом Райнхартом и оставит его в юниорке еще на год, но лучше надеяться не на это, а на самого себя. Например, официальный сайт НХЛ пока не считает Григо достойным основы «клинков».

Фото: Fotobank/Getty Images/Justin K. Aller, Mike Carlson, Bill Wippert/NHLI

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба