Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
КХЛ. 16-17 сентября. Роковые 7 секунд для "Атланта", "живчик из Нижнего" и провалившаяся вендетта Собаки Стэплтона против сэра Кови

Заслуженный тренер России Владимир Плющев: "СКА еще не использовал все резервы для усиления своей игры"

Сегодня в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» основные события минувшей хоккейной недели комментирует заслуженный тренер России Владимир Плющев.

Заслуженный тренер России Владимир Плющев: «СКА еще не использовал все резервы для усиления своей игры»

Санкции Запада на российский хоккей не повлияют

— В связи с событиями на Украине Запад все чаще грозит России всевозможными санкциями, в том числе и спортивными. Могут ли они каким-то образом повлиять на проведение в Москве и Санкт-Петербурге чемпионата мира — 2016, а также на судьбу клубов, входящих в КХЛ, и самой лиги?
— Думаю, на спортивные события в России Западу повлиять будет затруднительно. Если оглянуться назад, мы проходили и более сложные времена. Например, в 1990-е годы детский и юношеский хоккей в нашей стране находился в серьезном упадке, но мы сумели пережить этот непростой период. А что касается всевозможных санкций в отношении России, они были, есть и будут. Не было бы Украины, нашлось бы что-нибудь другое. Потому что Западу, разумеется, не нужна сильная Россия, которая конкурентоспособна в различных сферах жизни, в том числе и в спорте. Нам же эти санкции, считаю, в чем-то даже полезны: они могут заставить критически посмотреть на себя, на свои возможности, более ответственно относиться к собственным обязанностям, а не заигрывать с Западом.

Хоккей — контактная игра, а не вальсирование с девушкой в парке культуры

— Эпизод с травмой Мозякина в матче московского «Динамо» и «Магнитки» руководители клубов Андрей Сафронов и Геннадий Величкин оценивали диаметрально противоположно, но в критике судейства их мнения сошлись. Значит, «виновата» новая трактовка правил?
— Мне вообще непонятно, что это за новые трактовки правил. Что, ударов клюшкой по рукам раньше не было? Грубых толчков, ударов сзади не было? Накладывания клюшки на клюшку соперника тоже не было? Естественно, все эти нарушения были и раньше. Только теперь почему-то судей собирают и «накачивают», что они должны штрафовать хоккеистов за все подряд. А какой, скажите, может быть фол, когда игрок тянется за шайбой клюшкой, которую он держит в одной руке? Я могу понять руководителей клубов, высказывающих претензии судьям. Потому что трактовка правил должна быть единой. Хоккей все-таки контактная игра, а не вальсирование с девушкой в парке культуры. И одним дыханием, без жесткого контакта шайбу у соперника не отобрать.

Что касается эпизода из матча «Динамо» — «Магнитка», возможно, Мозякин не был готов к жесткому приему Карсумса. Но и динамовец атаковал капитана уральцев, когда тот шайбой не владел. Если резюмировать, что большие мастера таких вещей не допускают — я имею в виду тех, кто подобные приемы применяет. Все-таки они должны понимать, что едят один хлеб, и атаковать соперника с заведомым риском нанести ему травму не должны.

В эпизоде с Назаровым случилась какая-то непонятная агония

— Как можно оценить действия наставника «Барыса» Андрея Назарова в концовке матча с «Адмиралом» во Владивостоке? Дисквалификация на шесть игр — адекватное наказание тренера за устроенный дебош?
— Конечно, это был некрасивый поступок. Да, работа тренера очень нервная, можно срываться, выяснять отношения с судьями, порой выплескивая эмоции. Но в эпизоде с Назаровым случилась какая-то непонятная агония. И ведь подобное происходит с ним уже не первый раз, хотя определенные выводы после предыдущего инцидента сделать следовало бы. И нельзя сказать, что действия судей в этом матче были предвзятыми. А значит, нужно держать себя в руках. Говорить же об адекватности наказания Назарова не берусь: на сей счет есть регламент, наверное, в нем четко указано, какими именно должны быть штрафные санкции.

Ковальчук добавляет яркости игре СКА, но не он один обеспечивает результат

— СКА уверенно лидирует в чемпионате КХЛ, не потеряв ни одного очка, а форвард команды Илья Ковальчук вырвался вперед в споре снайперов. Не слишком ли завязана игра петербургской команды на своей главной звезде? А если соперники найдут управу на Ковальчука, результаты и игра СКА сразу ухудшатся?
— Вопросы во многом риторические. Вот скажите, заметно ли пострадает «Магнитка» от потери травмированного Мозякина? Конечно! Так же и на игре СКА неизбежно скажутся либо отсутствие Ковальчука, либо успешные действия соперника по его нейтрализации. Но давайте не забывать, что хоккей все-таки игра командная. И хотя Илья здорово себя проявляет на старте нынешнего сезона, много забивает, добавляет своим мастерством яркости игре СКА, в одиночку он все равно бы не обеспечил команде стопроцентного результата. В распоряжении Быкова и Захаркина есть достаточное количество хороших игроков, которые тоже могут брать на себя роль лидеров. Кроме того, пока в тени находится такой незаурядный хоккеист, как Виктор Тихонов. Так что, на мой взгляд, петербуржцы еще не использовали все резервы для усиления своей игры.

«Йокерит», как и прошлогодний «Лев», не с миру по нитке собирался

— После пяти-семи проведенных матчей нового чемпионата КХЛ лишь «Йокерит» из новичков лиги демонстрирует солидную игру и соответствующие результаты. Значит, лига все-таки несколько ослабла, потеряв «Льва», «Донбасс» и «Спартак»?
— Старт сезона не всегда дает объективную оценку силы той или иной команды. Например, «Медвешчак» год назад начал чемпионат очень хорошо, но в итоге выступил скромно. С другой стороны, в способности «Льва» мало кто верил, хотя лично я с самых первых матчей прогнозировал, что эта команда может достичь многого. Потому что этот коллектив не с миру по нитке собирался. То же самое сейчас можно сказать о «Йокерите»: финны и до вступления в КХЛ были сильной командой, таковой они остались и сейчас. Так что в этом плане одну замену можно назвать равноценной. А вот другие… Скажем, отсутствие «Спартака» — большой минус для чемпионата. Эта характерная команда могла выдать такие матчи, которые приводили зрителей в восторг, собирая полные трибуны.

Президент СКА Геннадий Тимченко как-то высказался, что нужно внимательнее подходить к отбору кандидатур для принятия в ряды КХЛ. И приглашать новые клубы не для количества, а в первую очередь по качеству. Иными словами, на данный момент «Лада» и «Сочи» по игре выглядят не так убедительно, как покинувшие лигу «Донбасс» и «Спартак». Впрочем, впереди еще длинный сезон, и у всех клубов есть возможность изменить мнение о себе в лучшую сторону.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба