Провал "Ак Барса" и ЦСКА, шанс СКА и "Динамо". Премьера рубрики: Золотая гонка Афиногенов: 100 очков в КХЛ. Назаров: очередной привет от Сумманена

"Как вернуть Овечкина из Америки в Год Овцы". Александр Великий переедет в КХЛ?

Александр Овечкин так популярен в Вашингтоне, что в его честь ставят восковые статуи.

Обозреватель «Советского спорта» предполагает, что в 2015 году капитан «Вашингтона» Александр Овечкин может переехать в КХЛ. Да-да, такой шанс есть, несмотря на рост доллара и падение рубля.

* * *

Сразу скажу, что никто еще не принял официального решения. Считайте это моими домыслами. Но я рассказываю о ситуации так, как ее вижу. А эта история очень интересная.

Есть Александр Овечкин, который несколько месяцев дал понять, что не прочь вернуться из «Вашингтона» в «Динамо». Об этом заявил не сам Саша, а президент динамовцев Аркадий Ротенберг. Но такие люди шутить просто так не будут.

* * *

Есть Тэд Леонсис, который имеет контракт с Овечкиным до 2021 года. Тогда хозяин «Вашингтона» подписал своего гиперталантливого форварда на максимальные деньги - $124 млн. за 13 лет. Но Александр Великий сейчас – не просто лидер клуба. Это маркетинговая машина, на которой зарабатываются гигантские деньги. Только на продаже свитеров с восьмеркой Леонсис отбил весь контракт Овечкина. А ведь есть еще рекламные контракты, с которых клуб имеет процент.

И главное, на Александре держатся кассовые сборы в «Верайзон Центр». Просто уберите Овечкина из команды – и представьте, как зритель пойдет на хоккей в Вашингтоне. На кого идти? На Бэкстрема? На Майка Грина?

* * *

Есть ситуация Ильи Ковальчука, которого «Нью-Джерси» отпустил из НХЛ, расторгнув фантастический контракт - $100 млн. на 15 лет. Но там владелец клуба Джефф Вандербик попал в долговую яму. Его команда не претендовала на Кубок Стэнли, контракт Кови пробил заметную брешь в финансовом «Титанике», Вандербику пришлось даже судиться с администрацией Ньюарка, как распределять доходы от «Пруденшл Центр», в строительство которого бизнесмен вложил $185 млн. В итоге Вандербик получил +600 тысяч долларов от прибыли, а местный мэр Кори Букер назвал его «презренным торгашом».

Конечно, в такой обстановке хозяину «Нью-Джерси» было не до Ковальчука. И он решил пойти ему навстречу, когда Илья попросил его отпустить в Россию.

* * *

Есть реальность, при которой Александр Овечкин ничего не выиграет с «Вашингтоном». Ну какой Кубок Стэнли? О чем вы? Конечно, в НХЛ любой может удивить. Тот же «Эдмонтон» дошел в 2006 году до финала. Но вы можете вспомнить случайного чемпиона? Вот как Дания выстрелила на Евро-1992 в футболе. С натяжкой можно назвать «Лос-Анджелес» в 2012 году, когда команда попала в плей-офф с 16 места. Но «короли» через два года снова взяли Кубок Стэнли, доказав, что ничего случайного тут нет. Просто у них собралась замечательная банда.

«Каролина» в 2006 году? Пожалуй. Но такие случаи крайне редки. И что Овечкину делать в НХЛ? В пятый раз завоевать «Морис Ришар Трофи»? В четвертый раз – «Харт Трофи»? Но все индивидуальные призы у Овечкина уже есть. Ничего нового он не получит.

Кроме Кубка Стэнли, нет золотой медали Олимпиады. А тут еще эти слухи, что НХЛ не отпустит своих игроков в Южную Корею в 2018 году. Если играть в КХЛ, такая проблема отпадет сама собой.

* * *

Есть финансовый кризис в России, когда доллар за несколько месяцев подорожал раза в два по отношению к рублю. Классическая формула для подсчета, сколько игрок НХЛ мог бы получать в КХЛ. Нужно перевести его долларовую зарплату в рубли, а за бонус (или северную надбавку) – считать разницу в налогах. У них – больше 50%, да еще НХЛ берет этот эскроу каждый год, в районе 15-20%. На бумаге тебе платят 100%, на руки выходит 30-35%.

У нас – 13%.

Так вот, Овечкин в этом сезоне получает 10 миллионов долларов. Если перевести в рубли, это будет 650 миллионов. Космические деньги для КХЛ. На одну такую зарплату можно содержать пару-тройку новокузнецких «Металлургов».

Но ведь есть и слова Романа Ротенберга, недавно сказанные в интервью «Советскому спорту»:

«Таких великих хоккеистов из России, может, всего пять человек. Реально найти деньги на контракт с лучшим вратарем мира (тут речь о Бобровском). Это в интересах нашей страны. Если есть возможность, надо возвращать героев спорта на Родину».

Вернуть героя на Родину – именно под таким девизом пройдет возвращение Овечкина в Россию.

* * *

Есть маркетинговый интерес. Ведь московское «Динамо» со следующего сезона вроде бы должно переехать на новый стадион. И тут не помешал бы игрок, который собирал бы трибуны. Помните, как тысячи фанатов чуть не передавили друг друга в «Лужниках», лишь бы только получить автограф Овечкина? А помните, что рекорд посещаемости КХЛ был установлен, когда в Прагу приехало «Динамо» с Овечкиным в составе?

* * *

Есть политический интерес. Это куда важнее. Переезд Овечкина из Америки в Россию – это такая могучая пиар-история в разгар холодной войны, что я не могу даже описать ее словами. Представляете, увести человека, которому вручали ключи от столицы США, чья восковая статуя стоит в местном музее мадам Тюссо, на чьем звонком имени и мощном броске из левого круга вбрасывания держится вся касса франчайза из китайского квартала Вашингтона. Да это же войдет в историю! Мы покажем всему миру, что чихать хотели на эти санкции, Псаки, Обаму, голословные обвинения и нападки.

Овечкин с нами! Вот вам фига, американцы!

* * *

В данный момент, когда я говорю о возвращении Овечкина со знающими людьми, они отвечают: «Все зависит от Тэда Леонсиса». Форвард не может уехать в Россию просто так. У КХЛ есть меморандум с НХЛ, а попадать под санкции ИИХФ перед домашним чемпионатом мира-2016 не хочется никому.

Другое дело, как тот же Аркадий Ротенберг через своих людей сможет провести переговоры с Леонсисом. Как убедить грека, чтобы тот отпустил на свободу курочку, несущую золотые яйца.

Это крайне тяжело. Но не скажу, что невозможно. И я знаю, что Александра Овечкина очень хотят вернуть.

А когда наш человек чего-то хочет, он в лепешку расшибется, но это сделает.

Вот такие мы люди.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба