"Овечкин - это рок-звезда, которая раскрутит КХЛ". В эфире - "Вечерний Гимаев" "Как вернуть Овечкина из Америки в Год Овцы". Александр Великий переедет в КХЛ?

Провал "Ак Барса" и ЦСКА, шанс СКА и "Динамо". Премьера рубрики: Золотая гонка

До финиша 69-го чемпионата страны осталось чуть более месяца. После жуткого провала «Ак Барса» - 4 поражения кряду и заминки ЦСКА борьба за медали обострилась радикально. Самое время начать скрупулезно следить за пертурбациями в верхней части таблицы. Будем делать это раз в неделю, а может быть, и чаще.

Разделим 22 российских клуба на три группы.

НИ НА ЧТО НЕ ПРЕТЕНДУЮТ

«Амур», «Металлург» Нк, «Нефтехимик», «Лада», «Югра», «Атлант» потеряли даже теоретические шансы на медали. Их удел – попытаться зацепиться за плей-офф и продлить сезон в Кубке Гагарина. Возможность туда пройти есть даже у «Амура».

ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО

«Адмирал», «Автомобилист», «Северсталь», «Торпедо», «Витязь» даже если выиграют все оставшиеся встречи, за пьедестал не зацепятся. Для этого лидеры должны начать проигрывать всем подряд, что исключено. Хотя как сказать? Кто мог неделю назад представить, что «Ак Барс» продует четыре матча кряду!

«Трактор», ХК «Сочи», «Салават Юлаев», «Локомотив» - вот эти клубы при удачном развитии событий еще могут на что-то рассчитывать. Тем более им по силам выдавать ударные серии. К примеру, ХК «Сочи» в ноябре-декабре выиграл 10 матчей кряду, «Локомотив» в декабре-январе – 8. Сейчас раскочегарился «Трактор» - 6 викторий подряд.

Любопытно, что во вторник «Локомотив» как раз примет «Трактор». Этот поединок для обоих коллективов будет если не решающим, то определяющим точно. Чтобы тем же действующим бронзовым призерам из Ярославля попытаться достать «великолепную семерку», очки нужно выцарапывать в каждом туре. Равно как и челябинцам с уфимцами и сочинцами. Только при показателе набора очков, близкому к стопроцентному, этой четверке можно будет на что-то претендовать. Хотя ХК «Сочи» и 100 процентов вряд ли помогут.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА

7 (7*) место. Сибирь – 89 (83*) очков

* - неделю назад

Главная сенсация сезона. Зимой «Сибирь» выиграла 13 из 16 матчей. Даже ЦСКА на этом отрезке сыграл хуже - три поражения в 13 матчах. У новосибирцев была тяжелая выездная серия. Тем не менее в каждом из четырех поединков – в Челябинске, Нижнекамске, Тольятти, Ханты-Мансийске взяты очки. Всего – 10. «Сибирь» впервые в сезоне вспорхнула на второе место на Востоке.

Однако это турне не прошло бесследно. Получил травму лидер ударного звена финн Коскиранта. Некоторые игроки подхватили вирус да и в целом команда подустала. А тут еще обрушившийся со всех сторон хвалебный хор. Главный тренер Андрей Скабелка попросил даже журналистов повременить петь оды его подопечным. Сказал он это, после того как «Сибирь» дома по всем статьям уступила в субботу «Салавату».

Тем не менее от пьедестала новосибирцев отделяют по-прежнему лишь 7 баллов. Впереди выезд в Новокузнецк и Астану, где вполне можно разжиться шестью очками.

6 (5). Авангард – 92 (86) очка

У омичей в разгаре беспрецедентная домашняя серия из 11 матчей. Начал ее «Авангард» с разгрома от московского «Динамо» 3:7. Но затем выиграл три матча из четырех, в том числе у «Ак Барса» 3:2. Если бы не поражение в среду от «Магнитки» 1:3 омичи вплотную приблизились бы к тройке лидеров. Именно тогда ярко выявились нынешние беды «ястребов» - отсутствие ресурса из-за обилия травмированных: в лазарете едва ли не половина основного состава!

Однако тот факт, что даже в этих условиях сибиряки более или менее исправно собирают очки, говорит об их солидном потенциале, грамотной организации игры в целом, когда потеря восьми – девяти ведущих хоккеистов не становится фатальной. На руку омичам скорая пауза на матч «Всех звезд», до которой у «Авангарда» всего одна встреча. Но с кем? С «Салаватом», которому очки нужны не меньше, чем омичам. 

5 (6). Металлург Мг – 93 (84) очка

Действующий чемпион России за неделю выиграл все три матча и вернулся в медальную гонку. Причем взял верх не над кем-то, а над прямыми конкурентами – «Авангардом» в Омске 3:1, «Ак Барсом» дома – 3:1. Обе победы – абсолютно по делу. Кроме того, в Астане обыгран неуступчивый «Барыс», куда «Металлург» прибыл после поражений от «Салавата» и «Нефтехимика».

Именно в столице Казахстана «сталевары» вернули веру в себя, где по ходу вели 3:0 и с огромным трудом сохранили победный счет, когда хозяева под занавес забросили две шайбы. Снова великолепно защищает ворота Кошечкин. Заработало большинство. Набирает былые кондиции капитан «Магнитки» Мозякин. Сегодня в матче с «Ак Барсом» он набрал первое очко в новом году, забив 370-й гол в чемпионатах страны. Сергей догнал Владимира Петрова и вошел в ТОП-4 за всю историю отечественного хоккея.

Теперь «Металлургу» предстоит важнейший выезд в Екатеринбург и Казань – 5-я и 6-я игра за 13 дней с пятью перелетами!

4 (4). Динамо М – 94 (88) очка

Бело-голубые ударно завершили невероятные гастроли из 11 «концертов», начавшиеся еще в прошлом году 12 декабря в Сочи. Динамовцы неизменно зарабатывали очки в пяти последних матчах, одержав 4 победы - в Омске, Мытищах, Загребе, Братиславе.

У самой медальной команды в истории чемпионатов страны – 48 комплектов наград (11 золотых, 19 серебряных, 18 бронзовых) появились прекрасные шансы зацепиться минимум за третью ступеньку пьедестала. «Динамо» предстоят пять домашних матчей с далеко нерейтинговыми противниками – «Ладой», «Нефтехимиком», ХК «Сочи»…

3 (2). Ак Барс – 96 (96) очков

Казанцы внезапно преподнесли конкурентам царский подарок – потерпели 4 поражения кряду?! Страшно подумать, куда бы взмыл «Ак Барс» при противоположном исходе. Но я все-таки прибавлю – 108 баллов было бы у волжан и дележ первого места с ЦСКА!

Сегодняшнее поражение в Магнитогорске четко обозначило болевые точки «барсов». Причем прежде все они были коронкой Билла, а именно:

-- неумение удерживать победный счет – 1:0 с «Авангардом», «Автомобилистом», «Магниткой» и соответственно – 2:3, 1:3, 1:3;

-- низкий кпд в большинстве – две реализации при этих 4-х поражениях и ни одной в двух последних играх;

-- нет ударного звена;

-- масса ошибок в обороне в простых ситуациях. Например, где были защитники, когда сегодня сравнивал счет Мозякин? Почему дали добить Тимкину? При третьей шайбе Платонов легко обыграл один в один Брукбанка и за 60 метров уральца никто не смог догнать, подстраховать Брукбанка.

У «Ак Барса» 4 дня отдыха перед повторной битвой с «Магникой», но теперь – дома. Весь Татарстан ждет реванша!

2 (3). СКА – 103 (95) очка

СКА вернулся в золотую гонку: за неделю отрыв от ЦСКА сокращен вполовину – с 10 очков до пяти! Команда Быкова-Захаркина в новом году не знает поражений – 6 игр, 6 побед. Причем среди поверженных «Йокерит» и ЦСКА. С москвичами поединок получился особенно показательным: питерцы попросту укатали лидера чемпионата, не оставив ему ни единого шанса.

Очевидно, что пресловутый «запланированный спад» сдан в архив в прошлом году. СКА на ходу. Опустел лазарет. Панарин на сегодня лучший хоккеист КХЛ, а его тройка с Шипачевым и Дадоновым, возможно, сильнейшая в лиге. Выздоровевший Тихонов сегодня отметился голом в Череповце. Стали забивать легионеры. Торесен забросил победную шайбу в Хельсинки, Червенка сделал дубль в Череповце. Со ставкой на Коскинена и Шестеркина стабилизировалась вратарская линия.

Сегодня СКА справился с «Северсталью» даже без Ковальчука и Торесена. Уже через неделю СКА и ЦСКА могут поменяться позициями. Ждем матч месяца, когда 22 января на Ленинградском проспекте снова сойдутся ЦСКА и СКА.

1 (1). ЦСКА – 108 (105) очков

Вот и лидера сезона накрыл спад – два поражения в трех матчах при только одной заброшенной шайбой в каждом. Весь вопрос – сколько этот сбой продлится? Ответ напрямую связан с тем, когда вернется на лед капитан армейцев Радулов. Прежде ЦСКА без него обходился. Сегодня впервые без Александра проиграл.

Поражение от «Йокерита», как и в случае с сегодняшней неудачей «Ак Барса» в Магнитогорске, зафиксировало уязвимые зоны красно-синих, а именно:

-- нулевая реализация лишнего в трех играх недели, а ведь ЦСКА все еще лучший в КХЛ по игре в большинстве;

-- без Радулова не видно ударного звена;

-- не выручают вратари – что Галимов в Питере, что сегодня Лаланд в Хельсинки;

-- затухли легионеры, особенно Муршак, Энгквист, Хьялмарссон. Всего один гол в последних четырех матчах забил Да Коста;

-- в целом заметно, что команда подсела физически да и эмоционально.

Чтобы перезарядиться, ЦСКА жизненно необходима пауза. Но до нее – перерыва на матч «Всех звезд» еще два поединка. К счастью для москвичей – дома: во вторник – с Ригой, в четверг – со СКА.

Вот она – неделя истины! Бойцам Дмитрия Квартальнова любой ценой необходимо удержать завоеванные позиции, дотянуть до шестидневного перемирия - звездного уикэнда.

Напомню, последний раз медали чемпионата страны ЦСКА добывал 23 года назад, а золото брал еще в советские времена – в 1989-м…

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба