28 марта, чт 19:00
 —
Спартак
Четвертое подряд поражение казанцев. Обзор матчей 18 января "Ак Барс" продолжает серию поражений, у ЦСКА возникают проблемы в атаке и другие итоги последних матчей КХЛ

Новый год для армейцев продолжается. "Северсталь" — СКА — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Новый год для армейцев продолжается

Матч начался с яростных атак СКА. Питерские хоккеисты, которые вышли без своего капитана Илья Ковальчука, раз за разом накатывались на ворота хорошо им известного Якуба Штепанека, заставляя вратаря «Северстали» отрабатывать и за себя, и за своих защитников. Последних, к слову, было практически не видно, так ловко обыгрывали их форварды гостевой команды.

Череповчане в первые минуты отвечали редкими контратаками, не так часто беспокоя Микко Коскинена. В общем и целом, судя по первой половине первого периода, складывалось впечатление, что армейцы победят не просто уверенно, а с разгромным счетом. Неприятностей «Северстали» добавило и удаление: на исходе девятой минуты на скамейку штрафников отправился Ковыршин.

Примечательно, но на ходе игры это практически не отразилось — гости как царствовали в зоне хозяев, так и продолжили это делать. И такой штурм закономерно закончился голом. Ковыршин только-только выскочил из штрафного бокса, как чудовищный по силе и точности бросок получился у Андрея Кутейкина — СКА вышел вперед.

Кстати, на трибунах местного Ледового дворца происходило примерно то же самое, что и на льду: болельщики армейского клуба начисто перекрикивали местных поклонников. Да и репертуар исполняемых «кричалок» был солиднее.

После того как гости вышли вперед, игра несколько успокоилась, череповчане более смело пошли вперед, стали чаще бросать, но все броски неминуемо попадали во вратаря. К возросшим скоростям нападающих «Северстали» не сразу привыкли игроки СКА, что привело к ряду удалений в составе питерской команды. Но три подряд большинства не принесли хозяевам никакой пользы, первый период так и завершился — 0:1. Причем по броскам череповчане выиграли, вот только свои шансы использовать не смогли.

Вторая двадцатиминутка началась для СКА в меньшинстве, никаких дивидендов хозяевам площадки это опять не принесло. А вот питерцы смогли отличиться, играя уже в равных составах. Роман Червенка оказался самым расторопным у ворот своего соотечественника Штепанека и увеличил разрыв в счете.

Только после этого гола череповчане окончательно «проснулись» и навязали гостям свою игру, показав настоящий характер. И если бы не вдохновенная игра Коскинена, армейцам пришлось бы туго. Но и финн оказался бессилен, когда швед Андреас Турессон, получив точную передачу из-за ворот, абсолютно без помех с двух метров «расстрелял» ворота СКА — 1:2. Ровно через минуту после этого хозяева остались в меньшинстве, но во всей красе проявил себя уже вратарь «Северстали», не давший гостям опять увеличить разрыв.

А сравнять цифры на табло череповецкие игроки смогли уже в заключительной трети матча. Опять удачная передача из-за ворот, снова форвард хозяев остался не замеченным защитой СКА и — 2:2.

Эту шайбу соорудил Павел Бучневич, серебряный призер молодежного чемпионат мира — 2015 в составе сборной России, который в этом матче внезапно для многих превратился в центрфорварда. Такое изменение было вызвано травмой Павла Чернова, и по решению тренерского штаба Бучневич был переведен в звено к Кагарлицкому и Монсу. Именно Бучневич отдал точнейшую передачу на своего нового партнера — Монса, — а последнему оставалось попасть в уже пустой угол.

Впрочем, было еще достаточно времени, чтобы склонить чашу весов в ту или иную сторону. И фортуну удалось прикормить армейцам: за две минуты до сирены Червенка точнейшим выстрелом в «девятку» со средней дистанции оформил дубль. Череповчане пошли на финальный штурм, сняв вратаря, но это закончилось шайбой Виктора Тихонова в пустые ворота.

Праздник для армейцев продолжается. После Нового года дружина Вячеслав Быкова одержала шесть побед подряд и сократила отрыв от лидера — ЦСКА — до пяти очков. Гонка за чемпионство продолжается.

Череповец

«Северсталь» (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

СКА: Чудинов — А. Белов, Хохряков — Мортенссон — Червенка; Кутейкин — Александров, Панарин — Шипачев — Дадонов; Н. Белов — Рукавишников, Поникаровский — Эрикссон — Тихонов; Юдин, Бурдасов — Каблуков — Кетов.

• Вратари: Штепанек (59:07 — 59:29) — Коскинен
  • Голы: 0:1 Кутейкин-11 (Чудинов, 10:57), 0:2 Червенка-10 (Хохряков, 23:55), 1:2 Турессон-13 (Казаковцев, Ковыршин, 34:16), 2:2 Монс-12 (Бучневич, Хохлов, 46:25), 2:3 Червенка-11 (Мортенссон, 58:01), 2:4 Тихонов-8 (Поникаровский, п.в., 59:29)
  • Штраф: 6 (4+2+0) — 10 (6+0+4)

18 января. Череповец. Ледовый дворец. 5200 зрителей

|Мнения

Игорь Петров, и. о. главного тренера «Северстали»:

— Армейцы нам сегодня предложили высокий темп с самого начала матча. Половину периода никак не могли приспособиться к сопернику — видно было, что и в борьбе уступали, и в голевых моментах, которых у наших ворот было создано немало. Но потихонечку пришли в чувство, нападающие начали брать игру на себя, зарабатывали удаления, начали проявлять инициативу, воспользовались теми моментами, которые создали. Отдельная благодарность Якубу Штепанеку, который оставил нас в игре.

Ну а концовка — это наш бич. И это просто объясняется: до конца не хватает концентрации нашей молодой обороне, уже не один матч наступаем на одни и те же грабли. Если посчитать, таких игр наберется порядка пяти-шести. Но игроки, которым доверяют концовку матча, выводов почему-то не делают. Бросок Червенки, исполненный технически здорово, позволил СКА одержать победу.

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— У нас в команде много ребят, которые прошли школу «Северстали», поэтому для них было очень важно хорошо выглядеть на льду и добиться результата. В общем-то они в какой-то степени и задавали тон. Первый период мы провели неплохо. Но начиная со второго инициатива уже перешла к сопернику. К сожалению, мы неудачно использовали те моменты, которые создавали. Даже на контратаках можно было оторваться в счете, но не получилось.

Соперник в итоге дожал, и игра пошла уже довольно напряженная. Повезло, что смогли забить за две минуты до конца матча. Нацеливаем ребят на броски, но они не до конца верят в свои силы. Червенка вот сегодня бросил, попал удачно. Я доволен результатом.