Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Эксперт: "Ак Барс" остается фаворитом Восточной конференции КХЛ Четвертое подряд поражение казанцев. Обзор матчей 18 января

Борьба за плей-офф: "Атлант", слишком много ошибок

«Атлант» в субботу упустил шанс набрать очки, но в команде научились одному важному качеству – все хорошее остается в прошлом и новый день надо начинать без негативных мыслей. Возможно, именно это понимание позволит мытищинцам сыграть удачнее. Но в день матча с «Локомотивом» все было не так.

Через год-два нападающий Никита Сошников, возможно, будет регулярно выступать за сборную, ведущие клубы страны начнут предлагать ему хорошие контракты, а пока он получает бесценный опыт в Мытищах. 
– Нужно понимать, что на Никиту сейчас свалилась дополнительная нагрузка не только на площадке, но и вне ее. Если он хочет вырасти в мастера, то должен очень много работать и быть примером для всех, – объяснял тренер «Атланта» Александр Савченков. – Надо отдать ему должное, Сошников старается, но он должен делать еще больше.

Так вот, Сошников, забросив шайбу на 51-й минуте, радовался так, словно этот гол принес команде победу: прыгнул на стекло и вообще выглядел очень довольным. Потом, правда, жалел об этом. 
– Зря я на стекло стал прыгать, – расстраивался он в раздевалке. – Некрасиво получилось. Но меня эмоции переполняли.

Жаль только, что в этот день эмоции переполняли не многих. Молодые – да, лезли вперед, старались. Опытные куда-то пропали. Много говорится о том, что «Атлант» стал другим, так как для выживания пришлось продать лидеров, но если разобраться, то состав у мытищинцев не такой и плохой. Есть перспективные ребята, есть опытные бойцы типа Козлова, Бабчука и Таратухина. Но нет «химии». Да и откуда ей взяться?

– Ни в коем случае нельзя говорить, что мы доигрываем сезон, – объяснял главный тренер Алексей Кудашов сразу после того, как в КХЛ закончился период переходов. – У нас есть сложности с сыгранностью, с тем, что в команде много ребят 1993 года рождения, но при этом состав достаточно перспективный.

Только вот добиться слаженных действий за такой короткий период, наверное, невозможно. Об этом говорил иАндрей Таратухин
– У нас есть проблемы при игре в неравных составах. Добиться слаженности в большинстве невозможно. Некоторые связки нарабатываются годами, мы же лишены времени, у нас нет даже двух недель для тренировок.

Кудашов много работает с игроками, у него практически нет свободного времени, так как после занятий он еще долго просматривает игры, старается что-то придумать. Но хоть что придумывай, недостаток опыта не компенсируешь.

Альберт Яруллин, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи, может прекрасно провести матч, стать лучшим защитником недели в лиге, а может и провалить игру. Он заработал «-3» против «Локомотива». 
– Мы играли совершенно не так, как могли, – Яруллин все-таки нашел силы поговорить о матче. – Бывают такие дни, когда ничего не получается. Объяснения? Да нет никаких объяснений. Если бы я знал...

«Атлант» сопротивлялся ровно до того момента как «Локомотив» открыл счет. Интересно, что шайбу Егора Яковлева сначала записали на Сергея Плотникова, затем переписали на Иржи Новотны и только в начале второго периода внесоли окончательную ясность. Такое ощущение, будто ярославцев штрафуют за то, что они открывают счет. 
Так вот, «Атлант», пропустив, неожиданно сломался и до середины третьего периода не мог сделать ничего. Самый яркий пример: во втором периоде в большинстве хозяева даже не смогли ни разу бросить по воротам. 
– Мы действовали бездарно, – откровенничал капитан команды Михаил Тюляпкин. – Совсем ничего не могли противопоставить «Локомотиву». Не выполнили и части задуманного перед встречей.

«Атлант» отстает от восьмого места всего на шесть очков и как и никто другой в Западной конференции, не потерял шансов на выход в плей-офф. О том, что неплохо бы выйти во второй этап турнира, говорят все. И каждый желает сыграть в матчах на вылет, даже травмированные. 
– На лед я встану через четыре недели, – в пресс-центре появился защитник Ярослав Дыбленко, перенесший операцию. – Какое-то время уйдет на восстановление, но я постараюсь быстро набрать форму. Сыграть, конечно, хочется, но может так получиться, что единственный шанс у меня будет в плей-офф.

Какое-то время назад говорили, что «Атланту» экономически невыгодно выходить в плей-офф, так как денег у команды ровно до конца регулярного чемпионата. Это неправда. На плей-офф средства найдутся, да и вообще мытищинцы сейчас живут неплохо. Долгов по зарплате нет, а многие ли могут этим похвастаться в кризисное время? 
Что будет дальше – неизвестно, но тренерский штаб вообще не говорит с игроками о будущем. 
– Мы им объясняем только одну вещь, – говорит Савченков. – Жизнь после этого сезона не заканчивается. Если вы думаете, что карьера в «Атланте» закончилась, что вы можете ничего не делать, ожидая окончания контракта, то в будущем вам просто не поступит никаких серьезных предложений. Так что надо себя показывать сейчас, тем более что в клубе сложилась уникальная ситуация для молодых хоккеистов.

– Наша команда выглядела уставшей, видимо, мы слишком много сил отдали в предыдущих встречах, – объяснял поражение от «Локомотива» Алексей Кудашов. – Но все равно так ошибаться нельзя. Впрочем, понятно, откуда идут эти ошибки.

Однако, в поражении от ярославского клуба нет ничего страшного. Собирается ли команда в плей-офф, станет понятно после ближайших трех матчей. С 20 по 28 января ей предстоит встретиться со своими прямыми конкурентами из Загреба, Братиславы и Риги. Плохо, что все встречи пройдут в гостях. Правда, для нынешнего «Атланта» это вообще не имеет никакого значения. 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба