Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Николай Суханов: скажи мне тогда, что Знарок возглавит сборную – ни за что бы не поверил Состоялась пресс-конференция, посвященная мероприятию на Байкале

Ночная Хоккейная Лига: Ледовый Стадион в Серебряной бухте

За мою не слишком длинную и не слишком короткую жизнь мне не раз приходилось чистить снег. В отрочестве я расчищал дорожку рядом с родительским гаражом, а доблестная российская армия весьма существенно расширила мой снегоуборочный опыт: я орудовал лопатой и скребком в лесу, в поле, в черкесской степи.

Но я никогда не чистил от снега реликтовое озеро…

Итак, озеро Байкал, 21 февраля. Накануне здесь разбушевалась стихия – пурга не дала нам выехать на объекты, и знакомство с ледовым строительством пришлось отложить. Но сегодня – с самого утра – ярко светило солнце, а морозный воздух обжигал лицо тысячью одновременных укольчиков.



Транспорт до Ледового Стадиона не просто необычен, он поражает воображение. "Хивус" - судно на воздушной подушке; он проходит по снегу и льду, плавает по открытой воде и легко пересекает трещины и неровности, которые доставляют массу неудобств традиционным транспортным средствам – снегоходам и внедорожникам. Ход у этого чуда плавный, а повороты очень напоминают автомобильный дрифт. До залива, в котором возводятся объекты Ночной Хоккейной Лиги, мы добрались примерно за 15 минут.

Что же представляет собой ледовое строительство на озере Байкал?



Сердце возводимых Лигой объектов, разумеется, это хоккейная "коробка". Она устроена весьма необычно – продольные прямые участки бортов сделаны изо льда, а закругляющиеся участки – традиционно стеклопластиковые. Когда мы приехали, рабочие бензопилами выпиливали лед под разметку, а наши коллеги из отдела маркетинга занимались оформлением бортов. За прошедший день на наш корт наметало изрядно снега, и вот именно здесь мне и удалось почистить ледовую гладь замерзшего Байкала стандартным шанцевым инструментом.



 
 
 
 
Рядом со мной трудился разный люд – рабочие, волонтеры, маркетологи НХЛ и – чемпион мира 1981 года Николай Макаров.

"В первую очередь я вспоминаю юность, когда именно так мы расчищали себе хоккейное пространство, иногда еще не догадываясь о том, что это станет делом всей жизни. Берешь лопату и начинаешь выкидывать снег за борта, и только после можно приступать непосредственно к игре", - так ответил заслуженный мастер спорта СССР на мой вопрос о своих первых впечатлениях.



Окружают будущую арену ледовых баталий трибуны, сработанные из замерзшей воды и дерева. А немного в стороне красуется скульптурная группа, сделанная из огромных ледяных букв: НХЛ и Банк Югра.

Ураган, бушевавший на озере, повалил и поломал юрты, но не смог справиться с прочными деревянными вышками, которые возвели для съемки матчей Лиги. Завтра с их помощью телевизионщики организуют прямую трансляцию игр звезд, любителей и ветеранов хоккея.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба