Емелин сыграл с Биллом в "русскую рулетку" "Магнитка" и "Ак Барс" выходят в следующий раунд, Костин спасает "Авангард" и другие итоги очередного дня Кубка Гагарина

Почему сразу два опытных вратаря - омич Барулин и челябинец Гарнетт - оказались не нужны своим клубам в разгар плей-офф

Константин Барылин (фото с сайта sport.kazanfirst.ru)

На Востоке в пятницу был день настоящего сибирского характера. И омский «Авангард», и новосибирская «Сибирь» одержали домашние победы, и вышли вперед в сериях плей-офф.

АВАНГАРД – БАРЫС – 2:0. СЧЕТ В СЕРИИ 3-2.

КОСТИН ВЫТЕСНИЛ ИЗ «РАМЫ» БАРУЛИНА…

Омичи переломили ход в серии и восстали фениксами из пепла. Казалось, совсем недавно «Барыс» вел в серии 2-1, уложив соперника на лопатки сразу в двух «сухих» поединках – 2:0, 3:0. Но все моментально переменилось после того, как главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен принял весьма жесткое и на первый взгляд очень рискованное решение. Посадил на лавку опытного вратаря сборной России Константина Барулина и доверил пост № 1 19-летнему Денису Костину, который делает лишь первые шаги в Кубке Гагарина. Да и в сборной может похвастаться пока только ролью резервного голкипера на молодежном чемпионате мира…

Однако, Сумманен не промахнулся! Молодой Костин оказался «костью в горле» для опытных форвардов казахстанского клуба. После того, как счет стал 2:0 в пользу сибиряков, «Авангард» провел 11 минут в меньшинстве. В том числе пять кряду, когда защитник хозяев Максим Гончаров был удален до конца матча (5+20) за толчок на борт.

- У нас хорошее движение, - твердил перед третьим периодом, как заклинание, форвард «Барыса» Найджел Доус во втором перерыве в интервью КХЛ ТВ. – Нам надо доставлять шайбу в чужую зону и больше бросать по воротам. Вот сейчас начнем период в большинстве, это нас шанс…

Но никаких шансов Костин «Барысу» не дал. Напротив, это казахстанские форварды дали ему шанс – претендовать в нескольких эпизодах на номинацию «Лучший сэйв первого раунда». Есть первый «сухой» матч Дениса в Кубке Гагарина!

- Поздравляю нашего молодого голкипера с «сухарем», - сказал после матча в интервью КХЛ ТВ опытный форвард «Авангарда» Антон Курьянов. - Мы верим в него, как и в каждого игрока нашей команды. Но сейчас надо думать не об этом удачном матче, а о том, что нам нужна еще одна победа. Правда, сейчас шайба на нашей стороне. Ведь мы повели в серии…

Шестой поединок пройдет в воскресенье в Астане.

Авангард - Барыс - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) 
Голы: Коларик (ПоповПережогин), 0:34 (1:0). Пережогин (Попов,Коларик), 30:32 (2:0 - бол.). 
06 марта 16:30 Арена-Омск
Онлайн-трансляция

СИБИРЬ - ТРАКТОР - 3:1. СЧЕТ В СЕРИИ 3-2.

… А ДЕМЧЕНКО - ГАРНЕТТА

После невразумительного четвертого матча, в котором новосибирцы неожиданно сникли и нанесли всего 18 бросков в створ, командаАндрея Скабелки резко преобразилась в домашнем поединке.

На родной арене к «Сибирь» сразу вернулись и уверенность в себе, и дерзость, да и меткость тоже. Бросков в створ стало больше (26). И это сразу отразилась на голах. Хозяева вышли вперед уже в первом периоде. И преимущества уже не упускали. Давид Улльстрем забросил с «пятачка», Степан Санников – в контратаке, Ярно Коскирантамастерски подправил шайбу после броска, что застало врасплох молодого вратаря «Трактора» Василия Демченко.

Кстати, у «Трактора», похоже, те же самые проблемы с голкипером, что и у «Авангарда». Опытный Майкл Гарнетт окончательно выпал из доверия у главного тренера челябинцев Андрея Николишина. И вот уже в двух матчах кряду ворота уральцев защищает 20-летний Демченко.

С удовольствием приветствуем новое имя среди российских вратарей! Но между «Трактором» и «Авангардом» в этой ситуации есть одно серьезное различие. «Авангард» с Костиным в воротах выиграл два матча кряду. «Трактор» - только один, второй проиграл. И это шанс для Гарнетта вернуться в ворота в шестом, решающем поединке серии, который пройдет в воскресенье в Челябинске.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба