Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Наместников: два очка и победа над "Брюинз". "СЭ" представляет три главных события игрового дня в НХЛ "Мой тренер в Финляндии был режиссером в театре". Кто самый успешный финн в КХЛ

ЦСКА порвет СКА в сухую? Борис Майоров сравнивает приходит к выводу, что московские армейцы во всем сильнее питерских

ЦСКА порвет СКА в сухую?

Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров сравнивает Западных финалистов и приходит к выводу, что московские армейцы во всем сильнее питерских.

Вратари у обоих армейских клубов равны, - считает Борис Майоров. – В плей-офф СКА сделал ставку на Коскинена. Выходит, питерцы не случайно выменяли или точнее выкупили этого вратаря у «Сибири». Понимали, что им нужен голкипер именно такого высокого класса.

У ЦСКА в плей-офф играют по-прежнему два вратаря – Лаланд и Галимов. В принципе, оба они того же уровня, что и Коскинен. Хотя Квартальнов и удивил, когда после первого неудачного матча в Хельсинки заменил Лаланда на Галимова. Впрочем, у главного тренера ЦСКА вообще такая манера. Он и полевых игроков на лавку сажает постоянно. В последнем матче даже одного из лидеров – Да Косту – отправил в запас.

Квартальнов дает понять игрокам – незаменимых у него в составе нет. Исключение разве что Радулов. А любой другой, если сыграл плохо, тут же теряет место в основе. Тренер постоянно держит ЦСКА в напряжении. Хотя я и не уверен, что его метод правильный. В плей-офф такое придирчивое отношение может нервировать команду.

Правильнее, рассуждать не о силе вратарей, а о крепости обороны в целом. У СКА, бесспорно, имена защитников более известные. Тут и игроки сборной, и бывшие энхаэловцы, и чемпионы страны – Чудинов, Кутейкин, Белов… И все равно защита питерцев не выглядит надежной! Да, перед «Динамо» она не спасовала. Но бело-голубые и не напрягли ее по большому счету. Да и Радулова у них в составе не было.

Посмотрите в турнирную таблицу. Для одного из лидеров СКА слишком много пропускает. О хорошей сбалансированности игры говорить не приходится. Атака явно сильнее обороны.

На этом фоне защита ЦСКА куда предпочтительнее. Она не просто лучше организована, но и в подыгрыше полезнее. Очень неплохо действуют в большинстве Денисов и Зайцев.

Но тут есть один нюанс. Огромный объем работы в обороне проделывают и нападающие москвичей. Они настолько активны в отборе шайбы, что буквально не дают дышать защитникам соперника в начале атаки. Затем прессингуют чужих форвардов в средней зоне. Они и есть первая линия армейской обороны. Зачастую – непроходимая.

Кстати, такая тактика довольно уникальна. Я ее наблюдаю только у ЦСКА. Все остальные наши команды, да и европейские тоже предпочитают при потере шайбы сразу возвращаться назад, строить оборону в средней зоне. Не рискуют прессинговать по всему полю. А у ЦСКА это проходит красной нитью по тактике. Они пытаются срывать атаку соперника еще в зародыше.

Нападение хорошо у обоих западных финалистов. И оба тренера часто меняют сочетания в звеньях. У СКА Тихонов может прогуляться по тройкам. У ЦСКА – Прохоркин. В целом можно сказать, что у питерцев ударное звено только просматривается. Все чаще берут на себя роль главных скрипок наши форварды, которые могут попасть всей тройкой и на чемпионат мира – Шипачев, Дадонов, Панарин. Причем, они все хороши. Никто из звена не выпадает.

А вот у москвичей оно очень ярко выражено. Это связка Радулова с Григоренко. И чаще всего Да Коста. Роль этого звена на площадке очень велика. Как велика и центральная фигура этой тройки – Радулов. Как показывает практика, Александр крайне редко играет ниже своих возможностей. Я не помню, чтобы он был не заметен на площадке!

Наверняка в Питере надеялись, что такой же центральной фигурой в СКА станет и Ковальчук. Но, увы, Илья сейчас ушел в тень. И заставляет всех нас серьезно задуматься – уж не остались ли его лучшие годы в прошлом?

В целом атака у ЦСКА пострашнее будет. В чем еще московские армейцы превосходят питерских? В их игре больше страсти, желания биться, навязывать борьбу. Это уже стало их фирменным стилем.

И не надо думать, что Квартальнов менее опытен, чем Быков. Да, громких побед у тренера ЦСКА за плечами нет. Но опыта плей-оффной борьбы вполне достаточно. И опыт этот - свежий. Тогда как Быков с Захаркиным три года были вне КХЛ. Так что по характеру москвичи питерцам тоже не уступят.

…Получилось у Майорова прямо, как в рекламе: «Защита слабая, нападение вялое». Но порвет ли ЦСКА питерцев в сухую в финале Западной конференции? Первый матч серии пройдет в четверг, в Москве.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба