Вячеслав Быков: "ЦСКА является фаворитом серии" Наместников: два очка и победа над "Брюинз". "СЭ" представляет три главных события игрового дня в НХЛ

Ковальчук готовится не к НХЛ, а к ЦСКА

Понедельник. Санкт-Петербург. Тренировка СКА. Илья КОВАЛЬЧУК.

Ранним утром в понедельник Санкт-Петербург запорошило снегом. Будто и не было солнечных деньков, что стояли в Северной столице почти всю прошлую неделю. "Пробная версия" весны закончилась, теперь нужно снова запасаться терпением в ожидании прихода тепла.

Так и у СКА. Кажется, еще вчера армейцы радовались победе над "Динамо" так, будто уже добыли Кубок Гагарина, а теперь все начинается снова – впереди очередная изнурительная серия с грозным соперником. И снова на открытой тренировке Вячеслав Быков говорит о том, что в грядущем противостоянии фаворит – не петербургская команда, а ее оппонент. Дежавю…

Правда кое-какие отличия между подготовкой СКА к битве с динамовцами и подготовкой к чисто армейскому спору в финале конференции все-таки имеются. Во-первых, в очередной раз сменилось место, где петербуржцы проводит открытую тренировку. На смену старому "Юбилейному" наконец-то пришел настоящий дом команды – Ледовый дворец. Это изменение больше всех порадовало фотографов и операторов – заградительные стекла на главной петербургской арене отмыты до полной прозрачности. Малый и тренировочный катки "Юбилейного" такой роскошью похвастаться не могут – черные разводы от многочисленных попаданий шайбы испортили бы жизнь даже феллиниевскому Папараццо.

Помимо прессы тренировку посетили и руководители СКА. Роман Ротенберг, Андрей Точицкий и Вадим Фисько расположились на верхних рядах центрального сектора. А вот журналисты предпочли места прямо за прямо за скамейками запасных. Игроки здесь находятся на расстоянии вытянутой руки.

– Что-то у них бороды плохо растут, – с ходу поделился наблюдением кто-то из коллег.

– Ты на Белова посмотри – он один за всех отращивает, – мгновенно ответили ему.

Сложно не согласиться – рыжая борода Антона Белова достигла таких размеров, что он выглядит главным викингом команды, только топора не хватает. Настоящие шведы Мортенссон с Эрикссоном на его фоне смотрятся гораздо скромнее.

Второй чемпион СКА по бороде, конечно же, капитан. До рекорда, установленного в "Нью-Джерси", когда по дороге к финалу Кубка Стэнли-2012 Илья Ковальчук зарос до самых глаз, пока далеко, но и команда и ее вожак активно работают над тем, чтобы новая борода стала еще более запоминающейся.

На местах за скамейками запасных можно не только подсматривать, но и подслушивать. При должном старании легко было узнать, что обсуждают Тихонов с Панариным, какие указания Сергей Зубов дает защитникам и о чем говорит Николай Борщевский с форвардами. Правда тактических секретов, как ни напрягали журналисты уши, никто так и не раскрыл – только обычные рабочие разговоры.

Гораздо больше сюрпризов было непосредственно на площадке. В этот раз Быков и Захаркин разбили подопечных на две большие группы – одна в синих свитерах, другая в белых и устроили нечто вроде двусторонней игры, но нюансами. Так звено Шипачева почему-то чаще отрабатывало в обороне, сдерживая атаки четвертой пятерки во главе с Кетовым и Бурдасовым. Еще один сюрприз от Быкова – появление Поникаровского в первом звене, а Хохрякова в пятерке с Торесеном и Мортенссоном. При этом Червенка и Тихонов, места которых заняли вчерашние запасные, тоже никуда не делись. Просто выходили через смену со своими конкурентами. Вот и гадай теперь – это отвлекающий маневр Быкова или рулевой СКА и впрямь хочет сделать ставку на двух нападающих, которые ни разу не появлялись на льду в серии с "Динамо". В прошлом плей-офф Поникаровский забил победный гол в овертайме четвертой решающей игры в противостоянии с ЦСКА. Московским армейцам стоит насторожиться.

Уже после тренировки кто-то в прессе запустил утку про Ковальчука. Точнее не кто-то, а финский портал Iltalehti, который сообщил, что сезон-2016/17 Ковальчук теоретически может начать не только в другом клубе, но и другой лиге, а именно в НХЛ. Но поскольку хоккеист подписался под завершение карьеры в североамериканское лиге, россиянину потребуется запросить разрешение ее возобновить у всех 30 клубов лиги. Другой вариант – пропустить сезон, после чего добиться согласия вернуться в НХЛ только у "Дэвилз". Третья возможность – в 35-летнем возрасте в сезоне-2018/19 подписать контракт с любым из клубов безо всяких запросов в другие.

В СКА все эти фантазийные сценарии уже опровергли. Похоже, перед важнейшей серией с ЦСКА кто-то попытался Питер информационно раскачать. Не получилось.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба